Jetzt läuft auf BR-Klassik:

Das ARD-Nachtkonzert (II)

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter



05.03 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (IV)

Philip Glass: "Glassworks", Facades (Lautten Compagney Berlin: Wolfgang Katschner); Anonymus: "Tänze aus Szék" (Pál Rátonyi, Cimbalom; I Salonisti); Johann Sebastian Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 3 G-Dur, BWV 1048 (Royal Philharmonic Orchestra London, Violine und Leitung: Jonathan Carney); Louis Moreau Gottschalk: Grand Scherzo, op. 57 (Klaus Kaufmann, Klavier); Arcangelo Corelli: Sonate d-Moll, op. 5, Nr. 7 (Stefan Temmingh, Blockflöte; Olga Watts, Cembalo); Camille Saint-Saëns: Romanze E-Dur, op. 67 (Ulrich Hübner, Horn; Kölner Akademie: Michael Alexander Willens)


06.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


06.05 Uhr

 

 

Allegro

Musik, Feuilleton & Klassik aktuell Mit Michael Atzinger 6.30 Klassik aktuell *: Premierenkritik: Verdis "Don Carlos" auf Gut Immling 6.58 Wetterbeobachtungen 7.00 Nachrichten, Wetter 7.30 Klassik aktuell *: Frühkritik: Anna Netrebko in Verdis "Macbeth" in Berlin 8.00 Nachrichten, Wetter 8.30 Was heute geschah * 18.6.1905: Der estnische Komponist Eduard Tubin wird geboren Wiederholung um 16.40 Uhr *


08.57 Uhr

 

 

Werbung


09.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


09.05 Uhr

 

 

Philharmonie

Das Konzert am Vormittag Gioacchino Rossini: "Le siège de Corinthe", Ballettmusik (Philharmonia Orchestra: Antonio de Almeida); Ottorino Respighi: "Gli uccelli" (Academy of St.Martin-in-the-Fields: Neville Marriner); Gaetano Donizetti: Streichquartett Nr. 16 h-moll (The Revolutionary Drawing Room) 10.00 Nachrichten, Wetter Robert Schumann: "Genoveva", Ouvertüre (Cappella Aquileia: Marcus Bosch); David Popper: "Im Walde", op. 50 (Antonio Meneses, Violoncello; Basler Sinfonie-Orchester: Ronald Zollman); Franz Schubert: "Rosamunde", Zwischenaktmusik und Ballettmusik (Anima Eterna: Jos van Immerseel); Claude Debussy: Aus "Préludes" (Menahem Pressler, Klavier); Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie D-Dur, KV 504 - "Prager Symphonie" (Akademie für Alte Musik Berlin: Marcus Creed)


11.55 Uhr

 

 

Terminkalender

Musik in Bayern


12.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


12.05 Uhr

 

 

Mittagsmusik

Mit Xaver Frühbeis Der Marienkäfer geht zu Bett - Das Heimchen folgt dem Menschen - Der Schmetterling muss beschützt werden - und anderes 13.00 Nachrichten, Wetter Die Telefonnummer für Ihr Wunschstück: 0800 - 77 33 377 (gebührenfrei)


14.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


14.05 Uhr

 

 

Panorama

Aus dem Studio Franken: Franz Schubert: Symphonie Nr. 5 B-Dur (Bamberger Symphoniker: Jonathan Nott); Louis Spohr: Duetto, op. 96 - "Reisesonate" (Mitglieder des Eldering Ensembles); Ludwig van Beethoven: Sextett Es-Dur, op. 71 (Scottish Chamber Orchestra Wind Soloists); John Field: Divertissement Nr. 1 E-Dur (Míceál O'Rourke, Klavier; London Mozart Players: Matthias Bamert); Felix Mendelssohn Bartholdy: Symphonie Nr. 4 A-Dur - "Italienische" (Chicago Symphony Orchestra: Georg Solti)


16.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


16.05 Uhr

 

 

Leporello

Musik, Aktuelles aus der Klassikszene & CD-Tipp Mit Uta Sailer 16.15 Klassik aktuell *: "Officium": Bei der ION singen die Tallis Scholars Vertonungen des Stundengebets - eine Reportage 16.40 Was heute geschah * 18.6.1905: Der estnische Komponist Eduard Tubin wird geboren 17.00 Nachrichten, Wetter 17.15 Klassik aktuell *: Aktuelle Kritik: Schostakowitschs "Die Nase" in Berlin 17.40 CD-Tipp * *


18.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


18.05 Uhr

 

 

Klassik-Stars

Marin Alsop, Dirigentin Johannes Brahms: "Tragische Ouvertüre", op. 81 (London Philharmonic Orchestra); Samuel Barber: Violinkonzert, op. 14 (James Buswell, Violine; Royal Scottish National Orchestra); Leonard Bernstein: Divertimento (Bournemouth Symphony Orchestra)


19.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


19.05 Uhr

 

 

con passione

Zum 200. Geburtstag des Komponisten Charles Gounod(VI) Grand Opéra und Drame lyrique Giacomo Meyerbeer: "Le Prophète", Finale aus dem 3. Akt und Terzett Berthe - Fidès - Jean aus dem 4. Akt (Lynette Tapia, Sopran; Marianne Cornetti, Mezzosopran; John Osborn, Tenor; Opernchor, Extrachor und Kinderchor des Aalto-Musiktheaters; Essener Philharmoniker: Giuliano Carella); Charles Gounod: "Roméo et Juliette", Duette Roméo - Juliette aus dem 4. und 5. Akt (Ruth Ann Swenson, Sopran; Plácido Domingo, Tenor; Münchner Rundfunkorchester: Leonard Slatkin)


20.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


20.05 Uhr

 

 

Kammermusik

Robert Schumann: Streichquartett a-Moll, op. 41, Nr. 1 (Schumann Quartett), Robert Schumann/Aribert Reimann: Sechs Gesänge, op. 107 (Anna Lucia Richter, Sopran; Schumann Quartett); César Cui: "Miniaturen", Berceuse, op. 20, Nr. 8; "Miniaturen", op. 39 (Maria Ivanova, Alexander Zagarinskiy, Klavier)


21.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


21.05 Uhr

 

 

SWEET SPOT. Neugierig auf Musik

Zu Gast: Tenor Saimir Pirgu und Ark Noir Mit gleich zwei Gästen in einer Sendung loten wir mal wieder aus, was unser Studio platzmäßig verkraften kann: der albanisch-italienische Tenor Saimir Pirgu gibt gerade sein Debüt an der Bayerischen Staatsoper. Und die Band Ark Noir beweist, wie fein moderne akustische und elektronische Sounds zusammengehen. "Das Verhör" Als Videopodcast verfügbar Kostenloses Telefon während der Sendung: 0800 - 80 48 100 Internet: www.br-klassik.de/sweetspot


23.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


23.05 Uhr

 

 

Jazztime

Jazztoday Meister der fließenden Power: Nachruf auf den englischen Schlagzeuger Jon Hiseman, berühmt von Bands wie Colosseum und dem United Jazz & Rock Ensemble, der am 12. Juni im Alter von 73 Jahren gestorben ist. Mit Musik aus unterschiedlichen Jahrzehnten. Moderation und Auswahl: Roland Spiegel


00.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


00.05 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (I)

präsentiert von BR-Klassik Antonín Dvorák: Violinkonzert a-Moll, op. 53 (Arabella Steinbacher, Violine; Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin: Marek Janowski); Astor Piazzolla: "Tango-Suite" (Andreas Berger, Perkussion; Quadriga Bassoon Ensemble); Hans Franke: Symphonie Nr. 6 a-Moll (Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt/Oder: Christian Hammer); Johann Sebastian Bach: Konzert d-Moll, BWV 1052 (Andreas Staier, Klavier; Deutsches Symphonie-Orchester Berlin)


02.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


02.03 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (II)

Sergej Prokofjew: Klavierkonzert Nr. 4 B-Dur (Jean-Efflam Bavouzet, Klavier; BBC Philharmonic: Gianandrea Noseda); Hector Berlioz: "Messe solennelle" (Donna Brown, Sopran; Jean-Luc Viala, Tenor; Gilles Cachemaille, Bassbariton; Monteverdi Choir; Orchestre Révolutionnaire et Romantique: John Eliot Gardiner); Dmitrij Schostakowitsch: Streichquartett A-Dur, op. 68 (Scottish Ensemble: Jonathan Morton)


04.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


04.03 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (III)

Benjamin Britten: Sonate C-Dur, op. 65 (Alban Gerhardt, Violoncello; Steven Osborne, Klavier); Modest Mussorgskij/Maurice Ravel: "Bilder einer Ausstellung" (Berliner Philharmoniker: Simon Rattle)