Jetzt läuft auf BR-Klassik:

Das ARD-Nachtkonzert (IV)

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter



05.03 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (IV)

Christian Cannabich: Sinfonia concertante C-Dur (Aurèle Nicolet, Flöte; Heinz Holliger, Oboe; Manfred Sax, Fagott; Camerata Bern: Thomas Füri); Norbert Burgmüller: Duo Es-Dur, op. 15 (Sabine Grofmeier, Klarinette; Tra Nguyen, Klavier); Alexander Gretschaninow: Suite, op. 86 (Werner Thomas, Violoncello; Bamberger Symphoniker: Alexander Symeonides); Zdenko Fibich: Poème, op. 39 (Tschechische Philharmonie: Václav Neumann); Charlie Chaplin: "Modern Times", Smile (Amy Dickson, Saxophon Catherine Milledge, Klavier); Jacob Gade: "Jalousie", Tango Jalousie (Barcelona Symphony Orchstra and National Orchestra of Catalonia: José Serebrier); Ernesto Nazareth: "Brejeiro", Tango Brasileiro (Gabriela Montero, Klavier)


06.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


06.05 Uhr

 

 

Allegro

Musik, Feuilleton & Klassik aktuell Mit Julia Schölzel 6.30 Klassik aktuell * 6.58 Wetterbeobachtungen 7.00 Nachrichten, Wetter 7.30 Klassik aktuell * 8.00 Nachrichten, Wetter 8.30 Was heute geschah * 23.4.1775: Mozarts Serenata "Il re pastore" wird uraufgeführt Wiederholung um 16.40 Uhr *


08.57 Uhr

 

 

Werbung


09.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


09.05 Uhr

 

 

Philharmonie

Das Konzert am Vormittag Johann Christian Bach: Sinfonie g-Moll, op. 6, Nr. 6 (Pratum Integrum Orchestra); Johann Nepomuk Hummel: Klaviertrio Es-Dur, op. 96 (Trio Parnassus); Carl Maria von Weber: Concertino e-Moll, op. 45 (Peter Damm, Horn; Staatskapelle Dresden: Siegfried Kurz); Manuel de Falla: "La vida breve", Danza española Nr. 1 (Doris Orsan, Violine; Johannes Tonio Kreusch, Gitarre) 10.00 Nachrichten, Wetter Franz Schubert: Ouvertüre im italienischen Stil D-Dur, D 590 (Prague Sinfonia: Christian Benda); Joseph Haydn: Symphonie Nr. 86 D-Dur (Handel and Haydn Society: Harry Christophers); Jean Sibelius: "Luonnotar", op. 70 (Soile Isokoski, Sopran; Göteborger Sinfoniker: Neeme Järvi); Bohuslav Martinu: Oboenkonzert (Yeon-Hee Kwak, Oboe; Münchner Rundfunkorchester: Johannes Goritzki); Johannes Brahms: Serenade D-Dur, op. 11 (Gewandhausorchester Leipzig: Riccardo Chailly)


11.55 Uhr

 

 

Terminkalender

Musik in Bayern


12.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


12.05 Uhr

 

 

Mittagsmusik

Mit Marlen Reichert Die Geigerin Nicola Benedetti entfacht zusammen mit ihrem Ensemble einen gewaltigen Sturm - Joseph Haydn fährt Boot - Die Pianistin Younee trifft Carmen - und anderes 13.00 Nachrichten, Wetter Die Telefonnummer für Ihr Wunschstück: 0800 - 77 33 377 (gebührenfrei)


14.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


14.05 Uhr

 

 

Panorama

Nikolaj Rimskij-Korsakow: Ouvertüre über russische Themen, op. 28 (Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin: Michail Jurowski); Igor Strawinsky: Konzert für zwei Klaviere (Marc-André Hamelin, Leif Ove Andsnes, Klavier); Alexander Glasunow: Symphonie Nr. 8 Es-Dur (Royal Scottish National Orchestra: José Serebrier); Peter Tschaikowsky: Klavierkonzert Nr. 1 b-Moll (Boris Beresowskij, Klavier; Moskauer Philharmoniker: Dmitrij Kitajenko)


16.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


16.05 Uhr

 

 

Leporello

Musik, Aktuelles aus der Klassikszene & CD-Tipp Mit Falk Häfner 16.15 Klassik aktuell * 16.40 Was heute geschah * 23.4.1775: Mozarts Serenata "Il re pastore" wird uraufgeführt 17.00 Nachrichten, Wetter 17.15 Klassik aktuell * 17.40 CD-Tipp * *


18.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


18.05 Uhr

 

 

Klassik-Stars

Rudolf Serkin, Klavier Ludwig van Beethoven: Sonate As-Dur, op. 110; Richard Strauss: Burleske d-Moll (Philadelphia Orchestra: Eugene Ormandy); Wolfgang Amadeus Mozart: Rondo a-Moll, KV 511; Felix Mendelssohn Bartholdy: "Mailüfte", op. 62, Nr. 1


19.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


19.05 Uhr

 

 

con passione

Zum 75. Geburtstag des Dirigenten John Eliot Gardiner(VI) Georg Friedrich Händel: "Alcina", Eröffnungsmusik (English Baroque Soloists); Claudio Monteverdi: "L'Orfeo", Finale aus dem 1. Akt (Julianne Baird, Nancy Argenta, Sopran; Michael Chance, Countertenor; Anthony Rolfe Johnson, Nigel Robson, Mark Tucker, Tenor; Simon Birchall, Bass; Monteverdi Choir; His Majestys Sagbutts and Cornetts; English Baroque Soloists); Wolfgang Amadeus Mozart: "Idomeneo", Rezitativ und Arie der Ilia aus dem 3. Akt (Sylvia McNair, Sopran; English Baroque Soloists); "Così fan tutte", Arie des Guglielmo und Terzett Guglielmo - Ferrando - Don Alfonso aus dem 1. Akt (Rainer Trost, Tenor; Rodney Gilfry, Bariton; Carlos Feller, Bass; English Baroque Soloists); Giuseppe Verdi: "Falstaff", Finale aus dem 3. Akt (Hillevi Martinpelto, Rebecca Evans, Sopran; Eirian James, Mezzosopran; Sara Mingardo, Alt; Francis Egerton, Peter Bronder, Antonello Palombi, Tenor; Jean-Philippe Lafont, Anthony Michaels-Moore, Bariton; Gabriele Monici, Bass; Monteverdi Choir; Orchestre Révolutionnaire et Romantique) Präsentiert von Volkmar Fischer Teil VII: Samstag, 28. April 2018, 13.05 Uhr


20.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


20.05 Uhr

 

 

Konzertabend

Olivier Messiaen: "Quatuor pour la fin du temps" (Sebastian Manz, Klarinette; So-Young Kim, Violine; Anja Lechner, Violoncello; So-Jin Kim, Klavier); Tristan Murail: "Cloches d'adieu, et un sourire ... in memoriam Olivier Messiaen" (Herbert Schuch, Klavier)


21.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


21.05 Uhr

 

 

SWEET SPOT. Neugierig auf Musik

"Das Verhör" Als Videopodcast verfügbar Telefon während der Sendung: 0180 - 3 80 4 800 ( 0,09/Min aus dem Festnetz, Mobilfunk max. 0,42/Min) Internet: www.br-klassik.de/sweetspot


23.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


23.05 Uhr

 

 

Jazztime

Jazztoday "Jazz moves" Aufnahmen vom "BMW Welt Jazz Award 2018" mit Beady Belle und dem Bartolomey-Bittmann Duo Moderation und Auswahl: Beate Sampson


00.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


00.05 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (I)

präsentiert von BR-Klassik Antonio Vivaldi: Violinkonzert F-Dur, R 574 (Akademie für Alte Musik Berlin); Hans Franke: Klavierkonzert F-Dur, op. 796 (Oliver Triendl, Klavier; Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt/Oder: Christian Hammer); Charles Koechlin: Trois Poèmes du "Livre de la Jungle", op. 18 (Iris Vermillion, Mezzosopran; Johan Botha, Tenor; Ralf Lukas, Bariton; RIAS Kammerchor; Radio-Symphonie-Orchester Berlin: David Zinman); Peter Tschaikowsky: "Manfred-Sinfonie", op. 58 (Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin: Vasily Petrenko)


02.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


02.03 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (II)

Carl Maria von Weber: Grand Duo concertant Es-Dur, op. 48 (Jon Manasse, Klarinette; Jon Nakamatsu, Klavier); Robert Schumann: Violoncellokonzert a-Moll, op. 129 (Sol Gabetta, Violoncello; Kammerorchester Basel: Giovanni Antonini); Peter Tschaikowsky: Streichsextett d-Moll, op. 70 - "Souvenir de Florence" (Wiener Streichsextett); Felix Mendelssohn Bartholdy: Symphonie Nr. 1 c-Moll (Tonkünstler-Orchester Niederösterreich: Andrés Orozco-Estrada)


04.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


04.03 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (III)

Ottorino Respighi: "Antiche danze ed arie", Suite Nr. 3 (Münchner Rundfunkorchester: Henry Raudales); Claude Debussy: "Pour le piano" (Noriko Ogawa, Klavier); Igor Strawinsky: "Le baiser de la fée", Suite (Russisches Nationalorchester: Wladimir Jurowski)