Jetzt läuft auf BR-Klassik:

Panorama

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


05.03 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (IV)

Antonín Dvorák: Streichquartett F-Dur, Finale, op. 96 (Jerusalem Quartet); Franz Danzi: Ouvertüre Es-Dur (Kölner Akademie: Michael Alexander Willens); Carl Maria von Weber: Sechs Favoritwalzer der Kaiserin von Frankreich Marie Louise (Michael Endres, Klavier); Johann Christian Bach: Sinfonia Nr. 4 B-Dur (Nachtmusique: Eric Hoeprich); Francesco Manfredini: Konzert D-Dur, op. 3, Nr. 9 (Ulla Schneider, Jochen Grüner, Violine; Les Amis de Philippe: Ludger Rémy); Ludwig van Beethoven: 13 Variationen A-Dur (Gianluca Cascioli, Klavier); Hans Zimmer: "Matchstick men", The banker's Waltz (The Hollywood Studio Symphony; Santa Monica Synthphonia)


06.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


06.05 Uhr

 

 

Allegro

Musik, Feuilleton & Klassik aktuell Mit Johann Jahn 6.30 Klassik aktuell * 6.58 Wetterbeobachtungen 7.00 Nachrichten, Wetter 7.30 Klassik aktuell * 8.00 Nachrichten, Wetter 8.30 Was heute geschah * 20.9.1762: Mozarts Familie steigt in Passau ab Wiederholung um 16.40 Uhr *


08.57 Uhr

 

 

Werbung


09.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


09.05 Uhr

 

 

Philharmonie

Das Konzert am Vormittag Carl Philipp Emanuel Bach: Symphonie Nr. 9 F-Dur (Orchestre de Chambre de Lausanne: Christian Zacharias); Antonio Rosetti: Symphonie C-Dur (Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim: Johannes Moesus); Ignaz Moscheles: Klavierkonzert Nr. 6 B-Dur ( Tasmanian Symphony Orchestra; Klavier und Leitung: Howard Shelley) 10.00 Nachrichten, Wetter Joseph Haydn: Violoncellokonzert C-Dur, Hob VIIb:1 (Valentin Radutiu, Violoncello; Münchener Kammerorchester: Stephan Frucht); Peter Tschaikowsky: Streichquartett F-Dur, op. 22 (Utrecht String Quartet); Charles Koechlin: Sonatine, op. 194, Nr. 1 (Lajos Lencsés, Oboe; SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart); Édouard Lalo: Symphonie espagnole d-Moll, op. 21 (Henry Raudales, Violine; Münchner Rundfunkorchester: Marcello Viotti)


11.55 Uhr

 

 

Terminkalender

Musik in Bayern


12.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter



12.05 Uhr

 

 

Mittagsmusik

Mit Marlen Reichart Schostakowitsch gewinnt eine Wette - Andreas Martin Hofmeir wünscht einen guten Morgen - Cole Porter hat mal wieder einen Hit geschrieben - und anderes Die Telefonnummer für Ihr Wunschstück: 0800 - 77 33 377 (gebührenfrei)


14.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


14.05 Uhr

 

 

Panorama

Isaac Albéniz: "Iberia", Heft 1 (Homero Francesch, Klavier); Carl Maria von Weber: Klarinettenquintett B-Dur, op. 34 (Academy of Ancient Music Chamber Ensemble); Camille Saint-Saëns: Klavierkonzert Nr. 2 g-Moll (Nelson Freire, Klavier; Radio-Symphonie-Orchester Berlin: Adam Fischer); Antonín Dvorák: Symphonie Nr. 8 G-Dur (Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks: Wolfgang Sawallisch)


16.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


16.05 Uhr

 

 

Leporello

Musik, Aktuelles aus der Klassikszene & CD-Tipp Mit Sylvia Schreiber 16.15 Klassik aktuell * 16.40 Was heute geschah * 20.9.1762: Mozarts Familie steigt in Passau ab 17.00 Nachrichten, Wetter 17.15 Klassik aktuell * 17.40 CD-Tipp * *


18.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


18.05 Uhr

 

 

Klassik-Stars

L'Orfeo Barockorchester Leitung: Michi Gaigg Franz Schubert: "Die Zauberharfe", Ouvertüre; "Fierrabras", Romanze des Eginhard aus dem 1. Akt (Daniel Behle, Tenor); Christoph Willibald Gluck: Symphonie F-Dur; Georg Philipp Telemann: "Richardus I.", Arie des Philippus aus dem 1. Akt (Dorothee Mields, Sopran); Violinkonzert D-Dur (Martin Jopp, Violine); Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie Es-Dur, KV 16


19.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


19.05 Uhr

 

 

Classic Sounds in Jazz

"My dear old song" Mit Aufnahmen von Louis Armstrong, Miles Davis, Jan Johannson und anderen Moderation und Auswahl: Beatrix Gillmann


20.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


20.03 Uhr

 

 

Konzertabend

Bamberger Symphoniker Leitung: Santtu-Matias Rouvali Solist: Julian Rachlin, Violine Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 1 C-Dur; Igor Strawinsky: Konzert D-Dur; Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 2 D-Dur Aufnahme vom 9. Juni 2017


21.30 Uhr

 

 

Intermezzo

Aus dem Studio Franken: Wolfgang Ruß: Capriccio; Helmut Quakernack: "Hip-hu-Rondo (Bundesakkordeonorchester: Stefan Hippe)"; Johann Sebastian Bach: Choralvorspiele, "Dies sind die heil'gen zehn Gebot'", BWV 635; "Vater unser im Himmelreich", BWV 737; "Alle Menschen müssen sterben", BWV 643; "Erbarm dich mein, o Herre Gott", BWV 721; "Christe, du Lamm Gottes", BWV 619; "Gott, durch deine Güte", BWV 600 (Denis Patkovic, Stefan Hussong, Akkordeon); Martin Christoph Redel: Drei Miniaturen (Bundesakkordeonorchester: Stefan Hippe)


22.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


22.05 Uhr

 

 

Der Chor des Bayerischen Rundfunks

Joseph Haydn: Missa B-Dur - "Harmoniemesse" (Malin Hartelius, Michaela Knab, Sopran; Judith Schmid, Alt; Christian Elsner, Bernhard Schneider, Tenor; Franz-Josef Selig, Bass; Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks: Mariss Jansons); Johannes Brahms: "Sehnsucht", op. 112, Nr. 1; "Nächtens", op. 112, Nr. 2; "Der Abend", op. 64, Nr. 2 (Klavier und Leitung: Marcus Creed)


23.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


23.05 Uhr

 

 

Jazztime

Jazz aus Nürnberg: Mostly Vocal Aufnahmen mit EvenSanne, Masaa und dem Quartett Parisien-Peirani-Schaerer-Wollny Moderation und Auswahl: Beate Sampson


00.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


00.05 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (I)

präsentiert von BR-Klassik Peter Tschaikowsky: Symphonie Nr. 6 h-Moll - "Pathétique" (NDR Sinfonieorchester: Günter Wand); Adam Valentin Volckmar: Trio B-Dur (Ulf-Guido Schäfer, Klarinette; Ute Sommer, Violoncello; Gerrit Zitterbart, Klavier); Ernst Krenek: Symphonie Nr. 4 (NDR Radiophilharmonie Hannover: Alun Francis); Robert Schumann: Studien für den Pedal-Flügel, op. 56 (Tzimon Barto, Christoph Eschenbach, Klavier)


02.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


02.03 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (II)

Johann Sebastian Bach: Sonate d-Moll, BWV 527 (The King's Consort: Robert King); Reinhold Glière: Symphonie Nr. 3 h-Moll (London Symphony Orchestra: Leon Botstein); Jean-Baptiste Lully: "Roland", Chaconne und Chor aus dem 3. Akt (Marie-Hélène Essade, Delphine Gillot, Sopran; Anders J. Dahlin, Countertenor; Jewgenij Alexiew, Bass; Choeur de L'Opéra de Lausanne; Les Talens Lyriques: Christophe Rousset); Joseph Haydn: Sonate F-Dur, Hob. XVI/23 (Marc-André Hamelin, Klavier)


04.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


04.03 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (III)

Antonín Dvorák: "Der Wassermann", op. 107 (Netherlands Philharmonic Orchestra Amsterdam: Yakov Kreizberg); Pietro Locatelli: Concerto grosso B-Dur, op. 1, Nr. 3 (Concerto Köln); Franz Schubert: "Totengräbers Heimwehe", D 842 (Michael Schopper, Bariton; Jos van Immerseel, Hammerflügel); Carl Stamitz: Klarinettenkonzert Nr. 3 B-Dur (Sabine Meyer, Klarinette; Academy of St.Martin-in-the-Fields: Iona Brown)