Jetzt läuft auf MDR KULTUR:

Das Gedicht

Hören
 

06.00 Uhr

 

 

MDR KULTUR AM MORGEN


06.08 Uhr

 

 

Wort zum Tage


06.15 Uhr

 

 

Thema


06.30 Uhr

 

 

Wetter + Verkehr


06.45 Uhr

 

 

Kalenderblatt


07.00 Uhr

 

 

Nachrichten


07.15 Uhr

 

 

MDR Kultur - Empfehlungen fürs Wochenende


07.30 Uhr

 

 

Presseschau


07.45 Uhr

 

 

Thema


08.00 Uhr

 

 

Nachrichten


08.15 Uhr

 

 

Thema


08.30 Uhr

 

 

Feuilleton


08.45 Uhr

 

 

Thema


09.00 Uhr

 

 

Nachrichten

MDR KULTUR - Feature


09.05 Uhr

 

 

Wie ich lernte den Karpfen zu angeln

Von Jan Schilling (Ursendung)


09.45 Uhr

 

 

MDR Kultur - Empfehlungen fürs Wochenende


10.00 Uhr

 

 

Nachrichten


10.15 Uhr

 

 

Thema


10.30 Uhr

 

 

Feuilleton


10.40 Uhr

 

 

Kalenderblatt


10.50 Uhr

 

 

Das Gedicht


11.00 Uhr

 

 

Nachrichten


11.05 Uhr

 

 

MDR KULTUR trifft - Menschen von hier


12.00 Uhr

 

 

MDR KULTUR AM MITTAG


12.15 Uhr

 

 

Thema


12.30 Uhr

 

 

Wetter + Verkehr


12.45 Uhr

 

 

Thema


13.00 Uhr

 

 

Nachrichten


13.15 Uhr

 

 

Hörer empfehlen Kultur


13.30 Uhr

 

 

Wetter + Verkehr


13.45 Uhr

 

 

Hörer empfehlen Kultur


14.00 Uhr

 

 

Nachrichten


14.15 Uhr

 

 

Lebensart am Sonnabend


14.30 Uhr

 

 

Wetter + Verkehr


14.45 Uhr

 

 

MDR KULTUR Vorschau


15.00 Uhr

 

 

MDR KULTUR AM NACHMITTAG


15.15 Uhr

 

 

Thema


15.30 Uhr

 

 

Wetter + Verkehr


15.45 Uhr

 

 

Musiktipp


16.00 Uhr

 

 

Nachrichten


16.05 Uhr

 

 

MDR KULTUR - Studiosession


16.30 Uhr

 

 

Wetter + Verkehr


16.45 Uhr

 

 

Thema


17.00 Uhr

 

 

Nachrichten


17.15 Uhr

 

 

Thema


17.30 Uhr

 

 

Wetter + Verkehr


17.45 Uhr

 

 

Thema


18.00 Uhr

 

 

Nachrichten


18.05 Uhr

 

 

Figarino

Geschichten aus dem Fahrradladen Die Indianerkinder von Taucha Floyd Giel, zehn Jahre alt, aus Taucha und Emely Skonetzki, neun Jahre, aus Leipzig, sind manchmal Indianer. Sogar ihre Eltern werden zu "Rothäuten". Alle zusammen gehören sie zur IG Mandanindianer Taucha-Leipzig e.V. Sie besteht aus Leuten aller Altersgruppen, die sich für das Leben der Indianer interessieren. Sie wollen nachspielen, wie die Indianer früher lebten, was sie aßen und tranken, wie sie jagten und womit ihre Kinder spielten. FIGARINO-Reporterin Regine Förster hat die großen und kleinen Indianer im Seegeritzer Wäldchen bei Taucha besucht.


18.30 Uhr

 

 

MDR KULTUR - Songs und Chansons (Wh.)


19.00 Uhr

 

 

MDR KULTUR AM ABEND


19.05 Uhr

 

 

Diskurs


19.30 Uhr

 

 

MDR KULTUR - Jazz Lounge

Mix


20.00 Uhr

 

 

Nachrichten



20.05 Uhr

 

 

MDR KULTUR - Opernmagazin

Mit Bettina Volksdorf


21.00 Uhr

 

 

MDR KULTUR - Filmmusik

Mit Tom Hartmann


22.00 Uhr

 

 

MDR KULTUR - Spezial


23.00 Uhr

 

 

MDR KULTUR - Nachtmusik


00.00 Uhr

 

 

NACHRICHTEN


00.05 Uhr

 

 

ARD-NACHTKONZERT

präsentiert von BR-Klassik 0.05 Das ARD-Nachtkonzert (I) Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate B-Dur, KV 378 (Eric Hoeprich, Klarinette; Les Adieux) Franz Liszt: "Les Années de pèlerinage", Après une lecture du Dante (Lise de la Salle, Klavier) Max Reger: "Eine romantische Suite", op. 125 (Nordwestdeutsche Philharmonie: Hermann Scherchen) Louise Farrenc: Klaviertrio Es-Dur, op. 33 (Linos Ensemble) Anonymus: Konzert Nr. 6 D-Dur (Ludger Rémy, Cembalo, Orgel; Les Amis de Philippe) 2.00 Nachrichten, Wetter 2.03 Das ARD-Nachtkonzert (II) Edward Elgar: "In the South", Konzertouvertüre, op. 50 (Benjamin Rivinius, Viola; Bamberger Symphoniker: Gerrit Prießnitz) Witold Lutoslawski: Sonate (Ewa Kupiec, Klavier) Sergej Rachmaninow: Symphonische Tänze, op. 45 (Münchner Philharmoniker: Valery Gergiev) Ernst von Dohnányi: Klavierquintett es-Moll, op. 26 (Ensemble Raro) 4.00 Nachrichten, Wetter 4.03 Das ARD-Nachtkonzert (III) Carl Stamitz: Klarinettenkonzert Nr. 10 B-Dur (Eduard Brunner, Klarinette; Münchener Kammerorchester: Hans Stadlmair) Nikolaj Medtner: Sonate f-Moll, op. 5 (Lucas Debargue, Klavier) 5.00 Nachrichten, Wetter 5.03 Das ARD-Nachtkonzert (IV) Antonio Vivaldi: Konzert g-Moll, RV 157 (Venice Baroque Orchestra: Andrea Marcon) Sergej Rachmaninow: Vocalise, op. 34, Nr. 14 (Academy of St. Martin in the Fields: Neville Marriner) Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 7 d-Moll (London Festival Orchestra: Ross Pople)