Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "La

Hören
 

05.03 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Valse aus der Sinfonie

Nr. 5 e-moll Op. 64


05.09 Uhr

 

 

Johan Franz Xaver Sterkel Rondo aus dem Konzert

für Klavier und Orchester D-Dur op.26 Nr.1


05.17 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "S'altro che lacrime"

Arie aus der Oper ,, La clemenza di Tito"


05.20 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto a-moll op. 3/8 aus "L'Estro

Armonico"


05.31 Uhr

 

 

Jean Balbastre de Chimay Schweizer Menuett


05.34 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Sonate für Trompete und

Streicher D-Dur 7 / 15


05.43 Uhr

 

 

Andreas Romberg Andante cantabile und Rondo

aus dem Violinkonzert Nr. 3 d-moll op. 46


05.58 Uhr

 

 

Napoléon Coste "La Romanesca" op. 19


06.02 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "La

Cenerentola"


06.10 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto aus der Sinfonie Nr. 5 c-moll

op. 102


06.17 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto für Oboe, Streicher und

Basso Continuo C-Dur op. 9 Nr. 5


06.26 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Larghetto und Rondo aus

dem Klavierkonzert Es-Dur WoO 4


06.40 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Streichquartett B-Dur KV 458 "Jagdquartett"


06.49 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Gavotte aus dem Oratorium

,,Semele"


06.52 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Adagio und Allegro molto aus

dem Flötenkonzert D-Dur


07.04 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Menuetto aus der Sinfonie

D-Dur


07.08 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro e con moto aus dem

Cellokonzert Nr.10 D-Dur


07.15 Uhr

 

 

Robert Schumann Arabeske op.18


07.22 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Allegro aus dem

Klarinettenkonzert Nr.2 Es-Dur op.74


07.31 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Ouvertüre zur Operette "La

Belle Hélène"


07.40 Uhr

 

 

Jan Ladislav Dussek Adagio und Rondo aus dem

Klavierkonzert Es-Dur op. 70


07.56 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuetto aus der Sinfonie Nr. 99

Es-Dur


08.03 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Harfenkonzert A-Dur


08.14 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 3. Satz aus der Sinfonie Nr.

7 A-Dur op. 92


08.23 Uhr

 

 

Marco Uccellini Aria sopra la Bergamasca


08.27 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Larghetto aus dem

Klavierkonzert Nr. 27 in B-Dur KV 595


08.35 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Rondo aus der Concertante F-Dur

für Flöte, Oboe und Orchester


08.46 Uhr

 

 

Ignacy Jan Paderewski Melodie op. 16 Nr. 2


08.50 Uhr

 

 

Julius Röntgen Vier Stücke aus dem Album "Aus der

Jugendzeit"


08.57 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuetto aus der Sinfonie D-Dur

Nr.96 "Le Miracle"


09.03 Uhr

 

 

Bedrich Smetana Die Moldau aus "Mein Vaterland"


09.16 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Concertino c-moll für Flöte und

Kammerorchester


09.26 Uhr

 

 

Oskar Rieding Violinkonzert h-moll op. 35


09.34 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini 1.Satz aus der Sinfonie Es-Dur


09.43 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Berceuse op.72 Nr.2


09.50 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro assai aus dem

Oboenkonzert C-Dur


10.01 Uhr

 

 

Erik Satie Gymnopédies Nr.1 und 3 (orchestriert von

Claude Debussy)


10.08 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 21 C-Dur KV 467


10.16 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Caro nome" aus der Oper

"Rigoletto"


10.20 Uhr

 

 

Wilhelm Bernhard Molique Concertino für Klarinette

und Orchester f-moll


10.40 Uhr

 

 

David Popper Ungarische Rhapsodie op. 86 für

Violoncello und Orchester


10.49 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Mermaid's Song"


10.52 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Air (Tempo giusto) aus der

Tafelmusik D-Dur


11.00 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante quasi Allegretto

aus "Die Geschöpfe des Prometheus"


11.08 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch 1. Satz aus dem

Klavierkonzert D-Dur


11.20 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Die Hebriden"

Konzert-Ouvertüre op. 26


11.31 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "La lagune de Venise" aus

"Péchés de vieillesse"


11.38 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto A-Dur op. 3 Nr. 5 aus

"L'Estro Armonico"


11.45 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Là ci darem la mano"

aus der Oper "Don Giovanni"


11.49 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto G-Dur für Flöte,

Streicher und Basso continuo


12.02 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Die Geschichte vom

Prinzen Kalender" aus "Scheherazade" op.35


12.15 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Allegro scherzando aus dem

Klavierkonzert Nr.2 g-moll op.22


12.21 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier Idylle aus der Suite Pastorale


12.26 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse 1. Satz aus der

Sinfonie Nr. 7 Es-Dur


12.34 Uhr

 

 

Clara Schumann Marsch für Klavier zu vier Händen


12.40 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Oboenkonzert C-Dur (Murray C30)


13.01 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Larghetto aus der

Sinfonie Nr.2 Es-Dur op.17


13.07 Uhr

 

 

Joseph Haydn Konzert für Violine und Orchester

A-Dur "Melker"


13.31 Uhr

 

 

Joseph Ignaz Schnabel Larghetto und Minuetto aus

dem Gitarrenquintett C-Dur


13.38 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegretto und Menuetto aus der

Sinfonie Nr.3 D-Dur


13.46 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus dem

Klavierkonzert Nr.13 C-Dur KV 415


13.54 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Menuett aus der Sinfonie

g-moll


13.59 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus der Violinsonate

F-Dur op. 24 "Frühling"


14.06 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie G-Dur op. 3 Nr. 6


14.15 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau Courante aus der Suite

a-moll


14.20 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Polonaise, Menuet und

Badinerie aus der Orchestersuite Nr. 2 h-moll BWV 1067


14.26 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus der Sinfonie Nr.94 G-Dur

"Mit dem Paukenschlag"


14.35 Uhr

 

 

Franz Schubert Thema und Variationen aus dem

"Forellenquintett" A-Dur D 667


14.44 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Ouvertüre zur Oper

"Los esclavos felices"


14.52 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Largo aus der Sonate für

Violoncello und Klavier g-moll op. 65


14.57 Uhr

 

 

Charles Gounod Sinfonie Nr. 1 D-Dur


15.27 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante C-Dur KV 315


15.34 Uhr

 

 

Claude Debussy Dance "Tarentelle styrienne"

orchestriert von Maurice Ravel


15.40 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Adagio und Rondo aus

Konzert für Bratsche und Orchester D-Dur


15.52 Uhr

 

 

Trad. / Galina Vracheva Improvisation über das

bulgarische Volkslied "Die Füchsin"


15.58 Uhr

 

 

Hector Berlioz Rêverie et Caprice op.8


16.07 Uhr

 

 

Philipp Jakob Riotte Allegro aus dem Flötenkonzert

G-Dur op. 4


16.19 Uhr

 

 

Albert Lortzing "Holzschuhtanz" aus der Oper "Zar

und Zimmermann"


16.24 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 g-moll op. 25


16.30 Uhr

 

 

Muzio Clementi Sinfonie B-Dur op. 18 Nr. 1


16.47 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Non più andrai" aus der

Oper "Le nozze di Figaro"


16.51 Uhr

 

 

Franz Schubert Polonaise für Violine und Orchester

B-Dur D 580


16.58 Uhr

 

 

Johann Strauss "G'schichten aus dem Wienerwald"

Walzer op. 325 8 / 15


17.10 Uhr

 

 

Bernhard Henrik Crusell Alla Polaca aus dem

Klarinettenkonzert Nr. 3 B-Dur op. 11


17.19 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven "Prüfung des Küssens"

WoO 89


17.24 Uhr

 

 

Anton Stepanovich Arensky Intermezzo Allegretto

aus der Sinfonie Nr. 2 A-Dur Op. 22


17.30 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto für 2 Flöten,

Streicher und Basso Continuo a-moll


17.39 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikowsky Barcarolle aus "Les

saisons" op. 37a


17.44 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Sinfonia del Sig. Wolfgango

Mozart figlio


17.49 Uhr

 

 

Georges Bizet Andante molto aus "Roma",

Konzertsuite Nr. 3


17.58 Uhr

 

 

Prinz Louis Ferdinand von Preussen Grazioso e

brillante aus dem Klaviertrio Es-Dur op. 3


18.08 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper

"Don Giovanni"


18.15 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Adagio und Allegro aus

dem Quintett Nr. 3 für Klarinette und Streichorchester Es-Dur op. 23


18.24 Uhr

 

 

Johann Ludwig Krebs Konzert für Gitarre und

Streicher G-Dur


18.41 Uhr

 

 

Giacomo Puccini "E lucevan le stelle" aus der Oper

"Tosca"


18.44 Uhr

 

 

Louis Spohr Scherzo aus der Sinfonie Nr. 1 Es-Dur

op. 20


18.52 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus der Klaviersonate Nr.23

F-Dur


18.58 Uhr

 

 

Franz Schubert Konzertstück in D-Dur für Violine

und Orchester D 345


19.08 Uhr

 

 

Ignacy Jan Paderewski Nocturne B-Dur op. 16 Nr. 4


19.13 Uhr

 

 

Ernst Eichner 1. Satz aus dem Oboenkonzert Nr. 3

C-Dur


19.21 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Ouvertüre zu "Die Ruinen

von Athen"


19.26 Uhr

 

 

Ernst Gottlieb Baron Aria aus der Suite a-moll


19.29 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3. Satz aus dem

Violinkonzert e-moll op. 64


19.35 Uhr

 

 

Simon Leduc Adagio sostenuto und Rondo aus der

Sinfonie Nr.3 Es-Dur


19.44 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante und Rondeau

aus dem Klavierkonzert Nr. 16 D-Dur KV 451


19.59 Uhr

 

 

Johan David Zander Sinfonie B-Dur


20.19 Uhr

 

 

Friedrich Kalkbrenner Cantabile aus dem Sextett

G-Dur op. 58



20.26 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sinfonie "La cambiale di

matrimonio"


20.32 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Klavierkonzert Nr.7 g-moll

BWV 1058


20.45 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Adagio für Klarinette

und Streichorchester


20.49 Uhr

 

 

Jan Antonin Kozeluch Allegro aus der Sinfonie

A-Dur


20.57 Uhr

 

 

Joaquin Rodrigo Cançoneta für Violine und

Streichorchester


21.00 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel 1. Satz aus dem

Klavierkonzert a-moll op. 85


21.16 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Quando le sere placido" aus der

Oper "Luisa Miller"


21.20 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für Violine und

Orchester Nr. 1 B-Dur KV 207


21.40 Uhr

 

 

Johannes Brahms 2. Satz aus dem Streichsextett

G-Dur op. 36


21.48 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegretto aus dem Klavierkonzert

F-Dur


21.58 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Flötenkonzert D-Dur


22.17 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Di provenza il mar" aus der Oper

"La Traviata"


22.22 Uhr

 

 

Carl Ditters von Dittersdorf Larghetto und Rondo

aus dem Konzert für Harfe und Orchester A-Dur


22.35 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Deutscher Tanz Nr. 3

KV 605 "Die Schlittenfahrt"


22.38 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Andante und Menuetto

aus dem Klarinettenquintett Es-Dur op.19


22.44 Uhr

 

 

Antonio Salieri Sinfonia D-Dur "La Veneziana"


22.55 Uhr

 

 

Maurice Ravel Pavane pour une infante défunte


23.01 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Sonate C-Dur op. 15


23.07 Uhr

 

 

Ottorino Respighi "Antiche Arie ed Danze" Suite Nr.


23.22 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Geme la tortorella"

Kavatina aus der Oper ,,La finta giardiniera"


23.28 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67


00.01 Uhr

 

 

William Lloyd Webber Serenade für Streicher


00.10 Uhr

 

 

Joseph Haydn Klavierkonzert G-Dur


00.34 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Notturno aus "Ein

Sommernachtstraum" op. 61


00.41 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo "La Campanella" aus dem

Violinkonzert Nr. 2 h-moll op. 7


00.51 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 1. Satz aus dem

Flötenkonzert G-Dur


01.02 Uhr

 

 

Ernst Theodor Amadeus "E.T.A." Hoffmann Andante

con moto aus der Sinfonie Es-Dur


01.10 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Klavierkonzert Nr.1 e-moll op.11


01.49 Uhr

 

 

Saverio Mercadante "Or la sull'onda" aus der Oper

"Il Giuramento"


01.54 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Alla polacca aus dem

Klarinettenkonzert Nr.2 Es-Dur op.74


02.01 Uhr

 

 

John Field Divertissement Nr. 1 E-Dur für Klavier

und Orchester


02.08 Uhr

 

 

Edward Elgar Nimrod aus Enigma-Variationen


02.12 Uhr

 

 

Franz Schubert Sinfonie Nr. 5 B-Dur D 485


02.42 Uhr

 

 

Manuel Ponce Scherzino Mexicano


02.45 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Wassermusik Suite Nr. 2

D-Dur


02.57 Uhr

 

 

Antonio Soler Sonate d-moll


03.02 Uhr

 

 

Francesco Geminiani 4 Sätze aus der Bühnenmusik

"La foresta incantata"


03.10 Uhr

 

 

Louis Massonneau 1. Satz aus dem Oboenquartett

Nr. 1 F-Dur


03.15 Uhr

 

 

Hector Berlioz "Un Bal" aus "Symphonie fantastique"

op. 14


03.22 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Impromptu op. 31 Nr. 2


03.26 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Flötenkonzert Nr. 2

D-Dur KV 314


03.45 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "A te, o cara" aus der Oper "I

Puritani"


03.49 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi 1. Satz aus dem Concerto A-Dur

"Per eco in lontano"


03.56 Uhr

 

 

Fanny Mendelssohn-Hensel Lied ohne Worte op. 8

Nr. 1


04.02 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso F-Dur op.

3 Nr. 4


04.14 Uhr

 

 

Franz Krommer Allegro aus dem Flötenkonzert

G-Dur op. 30


04.23 Uhr

 

 

Carl Czerny Aria aus der Klaviersonate Nr.5 E-Dur

op.76


04.29 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 85 B-Dur "La Reine"


04.54 Uhr

 

 

Angelo Ragazzi Aria aus der Sonate für Violine,

Streicher und Basso continuo op.1 Nr.6 G-Dur