Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di Menuetto aus

Hören
 

05.02 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Ouvertüre zur Oper

"Los esclavos felices"


05.10 Uhr

 

 

Franz Liszt Ungarische Rhapsodie Nr. 5 e-moll

"Héroïde-élégiaque"


05.19 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Cellokonzert C-Dur


05.35 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Introduktion, Thema und

Variationen für Klarinette und Orchester


05.49 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Quando la rosa"


05.51 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Allegro

aus dem Violinkonzert G-Dur


06.01 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Rondo aus dem

Klarinettenkonzert f-moll op.73


06.07 Uhr

 

 

Fritz von Bose Gavotte aus der Suite für Klavier Nr.

1 op. 9


06.12 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper "Die

Zauberflöte"


06.21 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini 1. Satz aus dem Violinkonzert

e-moll


06.28 Uhr

 

 

Francesco Salieri Sinfonie B-Dur "La tempesta di

mare"


06.39 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Siciliana und Rondo alla polacca aus

dem Gitarrenkonzert Nr.1 A-Dur op.30


06.55 Uhr

 

 

Edward Elgar Chanson de matin op. 15 Nr. 2


06.58 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto ripieno C-Dur


07.03 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 7 a-moll op. 181


07.12 Uhr

 

 

Johann Matthias Sperger Allegro moderato aus

dem Concerto D-Dur für Corno da caccia


07.19 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Gavotte 1 & 2 aus der

Partita h-moll BWV 831


07.22 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sinfonia di Odense


07.30 Uhr

 

 

Joseph Haydn Rondo aus dem Klaviertrio e-moll


07.35 Uhr

 

 

Franz Schubert Ballettmusik aus "Rosamunde" op.

26 Nr. 2


07.42 Uhr

 

 

Louis Joseph Ferdinand Hérold Andante con

violino obligato und Rondo aus dem Klavierkonzert Nr.3 A-Dur


07.54 Uhr

 

 

Leopold Mozart 1.Satz aus der "Sinfonia pastorella"

für Alphorn und Streicher


08.00 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie B-Dur op. 35 Nr. 6


08.13 Uhr

 

 

Georg Alfred Schumann Intermezzo aus der

Serenade op. 34


08.17 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Oboenkonzert C-Dur KV 314


08.25 Uhr

 

 

Henryk Wieniawski Polonaise de Concert op. 4


08.32 Uhr

 

 

Caroline Boissier-Butini Sonatine dédiée à Melle

Valérie Boissier


08.33 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre B-Dur D 470


08.40 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante grazioso aus dem

Streichquartett Es-Dur


08.48 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto d-moll op. 9 Nr. 8


09.00 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Ouvertüre zur Oper "Adriano

in Siria"


09.07 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate G-Dur K 454


09.12 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 12 A-Dur KV 414


09.23 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Menuett und Gavotte aus Masques et

Bergamasques, Suite op. 112


09.29 Uhr

 

 

Georg Christoph Wagenseil Allegro assai aus dem

Konzert für Altposaune Es-Dur


09.35 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Se tanto in ira agli uomini" aus

der Oper "Linda di Chamounix"


09.39 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Allegro aus dem

Klarinettenkonzert Nr.2 Es-Dur op.74


09.48 Uhr

 

 

Carl Loewe Andante grazioso aus der Sinfonie d-moll

1 / 15


09.53 Uhr

 

 

Edvard Grieg Norwegische Tänze op. 35 Nr. 2 und 3


10.00 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Adagio aus dem Flötenkonzert

D-Dur


10.05 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuett aus der Sinfonie Nr. 5

B-Dur D 485


10.11 Uhr

 

 

Joseph Haydn 2.Satz aus dem Konzert für

Violoncello und Orchester C-Dur


10.19 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Finale aus der Ballettmusik

"Die Geschöpfe des Prometheus" op. 43


10.25 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Fantaisie-Impromptu cis-moll op. 66


10.31 Uhr

 

 

Matthäus Nikolaus Stulick Adagio und Allegro aus

dem Concerto für Oboe, Streicher und Basso continuo c-moll


10.41 Uhr

 

 

Nicola Porpora "Mormorando anch'il ruscello" aus

der Oper "L'agrippina"


10.46 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie D-Dur


10.59 Uhr

 

 

Enrique Granados Orientale aus 12 Danzas

españolas op. 37


11.04 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Il Signor

Bruschino"


11.09 Uhr

 

 

Friedrich Kalkbrenner Adagio di molto und Rondo

aus dem Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 d-moll op.


11.25 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello "Il mio ben quando verrà" aus der

Oper "Nina, o sia La pazza per amore"


11.33 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto D-Dur für

Trompete, Streicher und Basso Continuo


11.40 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate h-moll K 87


11.45 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie D-Dur


11.51 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Un poco Larghetto aus

dem Klaviertrio Es-Dur op. 93


11.58 Uhr

 

 

Johannes Brahms Ungarische Tänze Nr. 19-21

(instrumentiert von Antonin Dvorák)


12.05 Uhr

 

 

Robert Schumann "Nicht schnell" aus

"Märchenbilder" op. 113


12.08 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie in B-Dur op. 9 Nr. 1


12.18 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto aus dem

Klavierkonzert Nr. 19 in F-Dur KV 459


12.27 Uhr

 

 

Otto Nicolai Ouvertüre zur komischen Oper "Die

lustigen Weiber von Windsor"


12.36 Uhr

 

 

Padre Antonio Soler Sonate c-moll


12.42 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck Konzert für Flöte und

Orchester G-Dur


12.56 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett und Trio aus dem

Scherzando Nr.3


13.00 Uhr

 

 

Edouard Lalo Andante und Rondo aus "Symphonie

espagnole" op. 21


13.15 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre zum Singspiel "Die

Freunde von Salamanka"


13.22 Uhr

 

 

Johann Pachelbel Kanon und Gigue D-Dur


13.28 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem

Oboenkonzert F-Dur BWV 1053


13.37 Uhr

 

 

Teresa Carreño "Corbeille de fleurs" Valse op. 9


13.45 Uhr

 

 

Louis Spohr "Wiegenlied, Tanz und Ständchen",

2.Satz aus der Sinfonie Nr.4 F-Dur op.86 ,,Die Weihe der Töne"


13.52 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo aus Sonate für

Bratsche und Hammerklavier Es-Dur op. 5 Nr. 3


13.59 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Sechs Ecossaisen


14.05 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Larghetto aus der Sinfonie

Nr. 2 D-Dur op. 36


14.17 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "La

Cenerentola"


14.25 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Konzert für Oboe

und Orchester C-Dur


14.36 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Di provenza il mar" aus der Oper

"La Traviata"


14.40 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem Konzert

für 3 Klaviere F-Dur KV 242


14.47 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Ouvertüre aus Tafelmusik


14.54 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate F-Dur K 446


14.59 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie C-Dur op. 12 Nr. 3


15.22 Uhr

 

 

Moritz Moszkowski Arabeske As-Dur op. 61 Nr. 1


15.25 Uhr

 

 

Joseph Haydn 3. Satz aus dem Cellokonzert Nr. 1

C-Dur


15.32 Uhr

 

 

Georges Bizet "La fleur que tu m'avais jetée"

(Blumenarie) aus der Oper "Carmen"


15.36 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Oboenkonzert a-moll


15.46 Uhr

 

 

George Onslow Allegretto moderato fis-moll


15.48 Uhr

 

 

Alessandro Rolla Sinfonia D-Dur


16.01 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Walzer op. 54 Nr. 6


16.05 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto G-Dur für Flöte,

Streicher und Basso continuo


16.15 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Andante aus der Sinfonie

C-Dur


16.21 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Il Barbiere di

Siviglia"


16.28 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus der

Klaviersonate F-Dur KV 332


16.33 Uhr

 

 

Arcangelo Corelli Concerto für Oboe, Streicher und

Basso continuo F-Dur


16.43 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 3.Satz aus dem Trio für

Klavier, Violine und Cello B-Dur op.11


16.50 Uhr

 

 

Giovanni Battista Viotti Adagio non troppo aus dem

Violinkonzert Nr. 19 g-moll


16.56 Uhr

 

 

Gaspar Sanz Gallardas


16.59 Uhr

 

 

Hans Christian Lumbye Amélie-Walzer


17.09 Uhr

 

 

José Vianna da Motta "Cantiga d'amor" aus "Cenas

portuguesas" op. 9


17.15 Uhr

 

 

Joseph Touchemoulin 3.Satz aus dem

Flötenkonzert A-Dur


17.19 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Amor mio, la cruda sorte" aus der

Oper "La Fida Ninfa"


17.27 Uhr

 

 

John Hebden Concerto Nr. 2 C-Dur für Streicher und

Basso continuo


17.35 Uhr

 

 

John Field Divertissement Nr. 2 A-Dur für Klavier

und Orchester


17.44 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Allegro aus der Sinfonie

C-Dur


17.50 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Kavatine für Violine und

Orchester op. 85 Nr. 3


17.55 Uhr

 

 

Michael Glinka Ouvertüre zur Oper "Ruslan und

Ludmilla"


18.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Hornkonzert Es-Dur KV 447


18.07 Uhr

 

 

Robert Schumann Arabeske op. 18


18.14 Uhr

 

 

Henry Vieuxtemps Adagio religioso aus dem

Violinkonzert Nr. 4 d-moll op. 31


18.21 Uhr

 

 

Paul Wranitzky Sinfonie D-Dur op.16 Nr.3


18.40 Uhr

 

 

Joaquin Rodrigo Adagio aus "Concierto de

Aranjuez"


18.52 Uhr

 

 

Johann Ludwig Böhner Fantasie und Variationen

für Violine und Orchester e-moll op. 94


19.00 Uhr

 

 

Johannes Brahms Allegro moderato aus der

Serenade A-Dur op. 16


19.07 Uhr

 

 

Franz Schubert "Am See"


19.09 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sonate für Streicher Nr. 3 C-Dur


19.23 Uhr

 

 

Giacomo Puccini "Nessun dorma" aus der Oper

"Turandot"


19.26 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Allegro brillante aus dem

Harfenkonzert C-Dur


19.38 Uhr

 

 

Adolphe Charles Adam Ouvertüre zur Oper "Die

Nürnberger Puppe"


19.44 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus dem

Londoner Skizzenbuch KV 15 2 / 15


19.47 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz, Allegro con brio aus der

Sinfonie Nr. 52 c-moll


19.54 Uhr

 

 

Sigismund Ritter von Neukomm Menuetto aus dem

Klarinettenquintett B-Dur op. 8


19.59 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto A-Dur


20.06 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Aria aus der Cantate

"Venus und Adonis"



20.12 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Flötenkonzert A-Dur


20.29 Uhr

 

 

Cécile Chaminade "Fileuse" aus "Six Etudes de

Concert" op. 35


20.34 Uhr

 

 

Carl Stamitz Sinfonie C-Dur op. 13 Nr. 5


20.51 Uhr

 

 

César Franck Panis Angelicus


20.56 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Allegro aus dem

Italienischen Konzert BWV 971


21.00 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Klavierkonzert Nr. 2 f-moll op. 21


21.31 Uhr

 

 

Théodore Dubois Andante cantabile für Violoncello

und Orchester


21.36 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Ruy Blas" Ouvertüre

op. 95


21.44 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Largo aus der Sinfonie Nr. 9 op. 95

"Aus der neuen Welt"


21.56 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus dem Trompetenkonzert

Es-Dur


22.03 Uhr

 

 

Bedrich Smetana "Die Moldau" aus "Mein Vaterland"


22.15 Uhr

 

 

Fanny Mendelssohn-Hensel Serenata g-moll


22.20 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Flötenkonzert Nr. 1

G-Dur KV 313


22.46 Uhr

 

 

Francesco Geminiani 3 Sätze aus der Bühnenmusik

"La foresta incantata"


22.50 Uhr

 

 

Joseph Haydn Orgelkonzert C-Dur


23.00 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 1.Satz aus dem

Oboenkonzert B-Dur


23.08 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Verleih uns Frieden

gnädiglich


23.12 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus Sinfonie Es-Dur


23.33 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach "Schafe können sicher

weiden" aus der Kantate BWV 208


23.38 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus der

Serenade Nr. 9 D-Dur KV 320 "Posthornserenade"


23.47 Uhr

 

 

Antonin Kraft Rondo alla Cosacca aus dem

Cellokonzert C-Dur op.4


23.53 Uhr

 

 

Franz Liszt "Sposalizio" aus "Années de pèlerinage"

deuxième année, Italie


00.02 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegro aus der Sinfonie Nr.3 G-Dur


00.07 Uhr

 

 

Neumann Heinrich Thema mit Variationen über den

"Sehnsuchtswalzer" von Franz Schubert


00.10 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus der

Klaviersonate c-moll op. 13 "Pathétique"


00.15 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Suite Nr. 4 G-Dur op. 61

"Mozartiana"


00.40 Uhr

 

 

Karol Kazimierz Kurpinski Ouvertüre zur Oper "Das

Schloss auf Czorsztyn"


00.48 Uhr

 

 

Giuseppe Capelli Fantasie über Themen aus der

Oper "Ruy Blas" von Filippo Marchetti


00.54 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Larghetto cantabile aus der Sinfonie

D-Dur


01.05 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Tempo di Valse aus der Serenade

E-Dur op. 22


01.11 Uhr

 

 

François Devienne Flötenkonzert Nr. 8 G-Dur


01.29 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate d-moll K 32


01.32 Uhr

 

 

Joseph Arnold Gross Trompetenkonzert D-Dur


01.39 Uhr

 

 

Carl Loewe "Espanola" aus dem Klavierkonzert Nr.2

A-Dur


01.47 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Deh vieni" aus der

Oper "Le Nozze di Figaro"


01.51 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegretto scherzando und

Tempo di Menuetto aus der Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93


02.01 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Rondo aus dem "Concerto da

Esperimento" für Fagott und Orchester


02.06 Uhr

 

 

Franz Schubert Adagio Es-Dur op. posth. 148

"Notturno"


02.17 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Konzert für Violoncello und

Orchester D-Dur


02.40 Uhr

 

 

Fanny Hensel-Mendelssohn "Il saltarello romano"

a-moll op. 6 Nr. 4


02.43 Uhr

 

 

Georges Bizet Allegro vivace aus der Sinfonie C-Dur


02.51 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie F-Dur


03.06 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie, G-Dur


03.23 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto con variazioni

aus Klarinettenquintett A-Dur KV 581


03.32 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer op. 64 Nr. 1 Des-Dur

"Minutenwalzer"


03.35 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Allegretto aus der Sonate für

Streicher Nr.5 Es-Dur


03.38 Uhr

 

 

Franz Danzi Concertino für Klarinette, Fagott und

Orchester B-Dur op. 47


03.53 Uhr

 

 

Alessandro Rolla Alla polacca aus dem Divertimento

für Bratsche und Orchester F-Dur


03.59 Uhr

 

 

Luigi Boccherini "Los manolos" und "La Ritirata di

Madrid" aus dem Quintett op. 30 Nr. 6 C-Dur


04.06 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15


04.16 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Sinfonie Nr. 1 C-Dur


04.43 Uhr

 

 

Johann Christian Bach 1. Satz aus dem

Klavierkonzert C-Dur op. 7 Nr. 1


04.50 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-Georges Adagio

und Allegro moderato aus dem Violinkonzert A-Dur op. 7 Nr.