Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 98 B-Dur

Hören
 

05.02 Uhr

 

 

Christoph Förster Hornkonzert Es-Dur



05.15 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus der

"Haffner Serenade" D-Dur KV 250


05.24 Uhr

 

 

François Rebel / François Francoeur Ouverture zur

Oper "Scanderberg"


05.28 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Rondo A-Dur


05.33 Uhr

 

 

Georges Bizet "Jeux d'enfants", Petite Suite op. 22


05.44 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus der Sinfonie Nr. 2

B-Dur D 125


05.53 Uhr

 

 

John Garth Allegro aus dem Cellokonzert Nr. 1

D-Dur


06.01 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Silvana"


06.07 Uhr

 

 

Padre Antonio Soler Sonate D-Dur


06.10 Uhr

 

 

Adalbert Gyrowetz 1. Satz aus der Sinfonie D-Dur

op. 12 Nr. 1


06.19 Uhr

 

 

Joseph Ignaz Schnabel Rondo aus dem

Gitarrenquintett C-Dur


06.24 Uhr

 

 

Friedrich Hartmann Graf Allegro aus dem Konzert

für Violoncello und Orchester D-Dur


06.33 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Gavotte I & II aus der

Englischen Suite Nr. 6 d-moll BWV 811


06.38 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett aus der Sinfonie Nr. 95

c-moll


06.42 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante cantabile aus

dem Violinkonzert Nr.4 D-Dur KV 218


06.49 Uhr

 

 

Luigi Gatti 1.Satz aus dem Klavierkonzert C-Dur


07.02 Uhr

 

 

Louis Massonneau Andante con variazioni aus dem

Oboenquartett Nr. 1 F-Dur


07.08 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Ouvertüre zur Oper "L'Armida

immaginaria"


07.13 Uhr

 

 

Franz Schubert Thema und Variationen aus dem

"Forellenquintett" A-Dur D 667


07.22 Uhr

 

 

Francesco Salieri Sinfonie B-Dur "La tempesta di

mare"


07.32 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Walzer op. 54 Nr. 6


07.37 Uhr

 

 

Johann Baptist Cramer Larghetto und Rondo aus

dem Klavierkonzert E-Dur Nr. 7 op. 56


07.49 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Moderato aus der

Streichersonate Nr.1 G-Dur


07.57 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Rondo aus dem

Klarinettenquintett f-moll op.22


08.02 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini Trompetenkonzert D-Dur


08.13 Uhr

 

 

Carl Ditters von Dittersdorf Larghetto und Rondo

aus dem Konzert für Harfe und Orchester A-Dur


08.25 Uhr

 

 

Marco Uccellini Aria sopra "La Bergamasca"


08.29 Uhr

 

 

Johann Christian Cannabich Tempo di Menuetto

aus der Sinfonie B-Dur op. 10 Nr. 3


08.33 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Ouvertüre zur Oper "La

Dame Blanche"


08.41 Uhr

 

 

Daniel Steibelt Pastorale aus der Sonate Nr. 2 E-Dur


08.50 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem

Brandenburgischen Konzert Nr. 3 G-Dur BWV 1048


08.57 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegretto in B-Dur

(Klaviertrio in einem Satz) WoO 39


09.02 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper

"Semiramide"


09.15 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau Gavotte a-moll


09.29 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Oboenkonzert a-moll


09.39 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Menuetto aus der Sinfonie

D-Dur


09.43 Uhr

 

 

Antonin Kraft 2.Satz aus dem Konzert für Violoncello

und Orchester C-Dur


09.52 Uhr

 

 

Johannes Brahms Adagio ma non troppo aus der

Serenade Nr. 1 D-Dur op. 11


10.02 Uhr

 

 

Johann Michael Haydn Andante aus dem

Flötenkonzert D-Dur


10.09 Uhr

 

 

Joseph Haydn Rondo aus dem Klaviertrio e-moll


10.14 Uhr

 

 

Franz Schubert Ballettmusik aus "Rosamunde" op.

26 Nr. 2


10.21 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus dem

Violinkonzert D-Dur op. 61 1 / 15


10.46 Uhr

 

 

Friedrich von Flotow "Last Rose of Summer" aus

der Oper "Martha"


10.52 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Rondo für Flöte und Klavier

e-moll


11.00 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Intermezzo aus der Suite

für Orchester Nr. 1 op. 43


11.08 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Romance und Rondo aus dem

Klavierkonzert G-Dur


11.18 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Non più andrai" aus der

Oper "Le nozze di Figaro"


11.22 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Violinkonzert in

A-Dur


11.32 Uhr

 

 

Luigi Boccherini "Los manolos" und "La Ritirata di

Madrid" aus dem Quintett op. 30 Nr. 6 C-Dur


11.39 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Sinfonie F-Dur


12.00 Uhr

 

 

Franz Krommer Moderato aus dem Flötenquartett

op.93 D-Dur


12.07 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Klavierkonzert Nr. 3 A-Dur


12.19 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Alla Hornpipe aus der

Wassermusik Suite Nr. 2 D-Dur


12.24 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto A-Dur op. 3 Nr. 5


12.32 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper

"Euryanthe"


12.42 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Thema und Variationen

aus der Violinsonate G-Dur KV 379


12.52 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuett und Trio Nr. 5 C-Dur D 89


12.56 Uhr

 

 

Alexander Dreyschock Nocturne G-Dur op. 102


13.00 Uhr

 

 

Claude Debussy Prélude à l'après-midi d'un faune


13.10 Uhr

 

 

Hector Berlioz "Un Bal" aus "Symphonie fantastique"

op. 14


13.16 Uhr

 

 

Mihály Mosonyi "Ungarische Musik"


13.22 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck Ouvertüre zur Oper

"Alceste"


13.27 Uhr

 

 

Louis Spohr Adagio und Rondo al espagnol aus dem

Klarinettenkonzert Nr. 4 e-moll


13.42 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Largo aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15


13.53 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Molto allegro aus der

Sinfonie Nr. 40 g-moll KV 550


14.01 Uhr

 

 

Anton Diabelli Rondo aus der Sonate A-Dur für

Gitarre


14.07 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Introduction et Rondo

Capriccioso op.28


14.17 Uhr

 

 

Antonín Reicha 1. Satz aus dem Bläserquintett

Es-Dur op. 88


14.23 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti ,,Più che non ama un angelo"


14.29 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 1. Satz aus dem

Konzert für Klavier und Streichorchester a-moll


14.43 Uhr

 

 

Johannes Brahms Poco Allegretto aus der Sinfonie

Nr.3 F-Dur Op.90


14.49 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Ouvertüre zu "Sisara"


14.55 Uhr

 

 

Robert Volkmann Allegretto aus der Sinfonie Nr. 2

B-Dur op. 53


15.01 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 15

B-Dur KV 450


15.24 Uhr

 

 

Alexander Glazunov Valse de concert Nr. 1 op. 47


15.34 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante und Rondo aus dem Konzert

für Oboe und Orchester C-Dur


15.45 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio sostenuto aus der

"Mondscheinsonate" op. 27 Nr. 2


15.53 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie G-Dur


16.02 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Wilhelm

Tell"


16.14 Uhr

 

 

Ernst Wilhelm Wolf Andante aus der Sinfonie e-moll


16.18 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Oboenkonzert g-moll


16.26 Uhr

 

 

Carl Czerny Variationen über den beliebten Wiener

Trauer-Walzer von Franz Schubert


16.33 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Allegro vivace aus

der Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90 "Italienische"


16.44 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Largo aus der Sonate für

Violoncello und Klavier g-moll op. 65


16.49 Uhr

 

 

Friedrich Witt Rondo aus dem Flötenkonzert G-Dur

op. 8


16.55 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante aus der

Klaviersonate Nr. 15 D-Dur op. 28


17.02 Uhr

 

 

Amilcare Ponchielli Tanz der Stunden aus der Oper

"La Gioconda"


17.12 Uhr

 

 

Franz Krommer Rondo aus dem Klarinettenkonzert

Es-Dur op. 36


17.18 Uhr

 

 

Gabriel Fauré 2 Romances sans paroles As-Dur op.


17.23 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Allegro aus dem

Bratschenkonzert D-Dur


17.31 Uhr

 

 

Fernando Sor Andante & Valse aus "Trois pièces de

société" op. 33 Nr. 2


17.37 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi Ouvertüre zur Oper "Nabucco"


17.45 Uhr

 

 

Robert Schumann "Langsam" aus "Fünf Stücke im

Volkston" op. 102


17.49 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Minuetto aus dem Oboenkonzert

C-Dur


17.55 Uhr

 

 

Johann Pachelbel Kanon und Gigue D-Dur


18.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aperto aus dem

Violinkonzert Nr.5 A-Dur KV 219


18.12 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Ouvertüre aus der

Wassermusik Suite Nr. 1 F-Dur


18.20 Uhr

 

 

Otto Nicolai "Mondchor" / "O süsser Mond" aus der

Oper "Die lustigen Weiber von Windsor"


18.24 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondeau Allegretto aus dem

Oboenkonzert C-Dur


18.29 Uhr

 

 

Manuel de Falla Nocturno für Klavier


18.35 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch 1. Satz aus der Sinfonie

g-moll


18.42 Uhr

 

 

Franz Schubert Rondo für Violine und Orchester

A-Dur D 438


18.57 Uhr

 

 

Padre Antonio Soler Sonate d-moll


19.02 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Sinfonie F-Dur


19.21 Uhr

 

 

Johann Baptist Wendling Menuetto und Allegro aus

dem Concertino e-moll


19.27 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Cellokonzert g-moll


19.38 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 5 d-moll op. 112


19.44 Uhr

 

 

Joseph Haydn Scherzando Nr. 5 E-Dur


19.51 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Ouvertüre zur Oper "Medea in

Corinto"


20.01 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Adagio und

Intermezzo aus dem Klavierquartett Nr. 2 f-moll op. 2


20.10 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Casta Diva" aus der Oper "Norma"


20.16 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93


20.39 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Sonatine für Gitarre


20.41 Uhr

 

 

Angelo Ragazzi Aria aus der Sonate für Violine,

Streicher und Basso continuo op.1 Nr.6 G-Dur


20.48 Uhr

 

 

Carlos Baguer Sinfonie Nr. 16 G-Dur


21.02 Uhr

 

 

Johann Evangelist Brandl Andante aus dem

Fagott-Quintett B-Dur op. 14 mit Variazionen über "Ein Mädchen oder Weibchen" aus Mozarts "Zauberflöte"


21.07 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 20

d-moll KV 466


21.37 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Aria aus der Cantate

"Venus und Adonis"


21.43 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Allegro aus dem Concerto

A-Dur "Die Relinge"


21.49 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Gitarrenkonzert D-Dur


22.02 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 101 D-Dur "Die Uhr"

2 / 15


22.28 Uhr

 

 

Andreas Jakob Romberg Menuetto aus dem

Flötenquintett B-Dur op. 21 Nr. 5


22.34 Uhr

 

 

Anton Wranitzky 1. Satz aus dem Konzert für Violine

und Orchester C-Dur op. 11


22.46 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer cis-moll op. 64 Nr. 2


22.50 Uhr

 

 

Muzio Clementi 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 2 D-Dur


22.59 Uhr

 

 

Bernhard Romberg Andante grazioso aus dem

Cellokonzert Nr. 2 D-Dur op. 3


23.06 Uhr

 

 

Johann Christoph Friedrich Bach Klavierkonzert

A-Dur


23.27 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante con moto aus der

Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67


23.38 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 1.Satz aus dem

Oboenkonzert B-Dur


23.46 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Impromptu op. 31 Nr. 2


23.50 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Violinkonzert Nr.5 A-Dur KV 219


00.00 Uhr

 

 

Johannes Brahms Allegretto grazioso aus der

Sinfonie Nr.2 D-Dur Op. 73


00.06 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate a-moll K 109


00.10 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 92 G-Dur "Oxford"


00.35 Uhr

 

 

Wilhelm Friedemann Bach Polonaise f-moll


00.41 Uhr

 

 

Edouard Lalo Rondo aus der "Symphonie

espagnole" op. 21


00.50 Uhr

 

 

Fernando Sor ,,Mouvement de prière réligieuse" aus

24 Etuden op.31


00.52 Uhr

 

 

Antonio Casimir Cartellieri Romanze und Rondo

aus dem Flötenkonzert G-Dur


01.03 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 1 G-Dur

op. 40


01.10 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op.


01.29 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Batti, batti, o bel

Masetto" aus der Oper "Don Giovanni"


01.34 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Rondeau aus der Sinfonia concertante

B-Dur


01.43 Uhr

 

 

Hans Huber Ländler aus "20 poetische Stücke" op.


01.44 Uhr

 

 

Pieter van Maldere Sinfonie Nr. 18 A-Dur


01.56 Uhr

 

 

Georg Christoph Wagenseil Allegro assai aus dem

Konzert für Altposaune Es-Dur


02.02 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Die Hebriden"

Konzert-Ouvertüre op. 26


02.13 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Largo aus dem

Klavierkonzert Nr. 3 c-moll op. 37


02.23 Uhr

 

 

André Ernest Modeste Grétry "Au bien suprème"

aus der Oper "Lucile"


02.26 Uhr

 

 

Franz Danzi Sinfonia concertante B-Dur op. 41


02.46 Uhr

 

 

Robert Schumann Arabeske op. 18


02.53 Uhr

 

 

Josef Myslivecek Sinfonia G-Dur


03.02 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Granada" aus "Suite española" op.47


03.08 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Oboenkonzert C-Dur (Murray C30)


03.29 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuett aus der

Klaviersonate Nr. 20 G-Dur op. 49 Nr. 2


03.33 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 23 G-Dur


03.49 Uhr

 

 

Sergej Rachmaninov Andante aus der Sonate für

Violoncello und Klavier g-moll op. 19


03.55 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Flötenkonzert Nr. 2 D-Dur KV 314


04.03 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu As-Dur op. 90 Nr. 4


04.11 Uhr

 

 

Enrique Granados Tres Danzas Españolas


04.23 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Addio del passato" aus der Oper

"La Traviata"


04.29 Uhr

 

 

Giuseppe Ferlendis Oboenkonzert Nr. 1 F-Dur


04.41 Uhr

 

 

John Dowland "A Fancy" und "Queen Elisabeth, Her

Gaillard"


04.46 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Streichersinfonie

Nr.10 h-moll


04.57 Uhr

 

 

Ivar Christian Hallström "Elfentanz" aus dem Ballett

"Ein Traum"