Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Domenico Cimarosa Ouvertüre zur Oper "Il

Hören
 

05.01 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto a-moll für Flöte, Oboe,

Streicher und Basso continuo



05.11 Uhr

 

 

Joachim Raff Andante quasi Allegretto aus "Cinq

églogues" op. 105


05.15 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky "Der Nussknacker" Suite

op. 71a


05.38 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Concerto für Klarinette und

Streicher


05.49 Uhr

 

 

Jean-Baptiste Lully Gavotte


05.52 Uhr

 

 

Johann Christoph Friedrich Bach 1. Satz aus der

Sinfonie B-Dur


06.01 Uhr

 

 

Giacomo Puccini Moderato aus "Drei Menuette für

Streichorchester" op.42


06.05 Uhr

 

 

Johann Friedrich Fasch Concerto g-moll für Oboe,

Streicher und Basso continuo


06.15 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate E-Dur K 206


06.20 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 89 F-Dur


06.27 Uhr

 

 

Edouard Lalo "Guitare" op. 28


06.31 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Largo aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15


06.42 Uhr

 

 

Antonio Rosetti 1. Satz aus der Sinfonie B-Dur


06.51 Uhr

 

 

Giuseppe Antonio Brescianello Chaconne A-Dur


06.57 Uhr

 

 

Antonio Salieri Ouvertüre zur Oper "La fiera di

Venezia"


07.01 Uhr

 

 

Ottorino Respighi "Italiana" aus "Antiche Danze ed

Arie per liuto"


07.04 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie Nr. 39 C-Dur


07.16 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 6 Deutsche Tänze KV

571


07.25 Uhr

 

 

Johannes Brahms Poco Allegretto aus der Sinfonie

Nr.3 F-Dur Op.90


07.31 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Scherzo "Furiant" aus dem

Klavierquintett A-Dur op. 81


07.36 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sinfonia "La Pietra del Paragone"


07.43 Uhr

 

 

Isaac Albéniz Mallorca op. 202


07.49 Uhr

 

 

Georg Anton Benda Sinfonie Nr.5 G-Dur


08.01 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Romance und Rondo aus dem

Klavierkonzert G-Dur


08.11 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus der Sinfonie Nr. 2

B-Dur D 125


08.20 Uhr

 

 

Johannes Brahms 3.Satz aus dem Violinkonzert

D-Dur op.77 3 / 16


08.28 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus der

Klaviersonate B-Dur KV 570


08.35 Uhr

 

 

Antonio Salieri Allegretto aus dem Konzert für Flöte,

Oboe und Orchester C-Dur


08.40 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Largo aus der Sinfonie Nr. 9 op. 95

"Aus der neuen Welt"


08.53 Uhr

 

 

Francesco Bianchi Ouvertüre zur Oper "La vendetta

di Nino, o sia Semiramide"


08.59 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante und Rondo all'Ongarese aus

dem Klaviertrio G-Dur


09.09 Uhr

 

 

William Boyce Sinfonie Nr. 7 B-Dur


09.18 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Barcarolle a-moll op. 26


09.24 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel "Freudenfest-Ouvertüre"


09.31 Uhr

 

 

Victor Herbert Canzonetta aus der Serenade für

Streichorchester op. 12


09.34 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Symphonie concertante

aus dem Ballett "Mirza"


09.45 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Un poco andante aus

dem Klavierkonzert d-moll


09.54 Uhr

 

 

Franz Krommer Rondo aus dem Klarinettenkonzert

Es-Dur op. 36


10.00 Uhr

 

 

Aram Khachaturian Walzer aus dem Ballett

"Masquerade"


10.04 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "Une larme" Variationen für Cello

und Orchester


10.15 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zu "Der

Schauspieldirektor"


10.19 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Sonate d-moll


10.28 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Rondo aus der Sinfonia

Concertante A-Dur


10.34 Uhr

 

 

Franz Seraph von Destouches Adagio aus der

Sinfonie D-Dur


10.40 Uhr

 

 

Jean-Jacques Rousseau Ballet divertissement und

"Allons danser sous les ormeaux" aus "Le Devin du Village"


10.47 Uhr

 

 

Christoph Förster Hornkonzert Es-Dur


11.00 Uhr

 

 

Vitezslav Novak Allegretto aus der Serenade F-Dur

für kleines Orchester


11.07 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Violinkonzert a-moll BWV

1041


11.21 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Allemande aus der Suite

E-Dur "Der harmonische Grobschmied"


11.26 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 17 F-Dur


11.31 Uhr

 

 

Henri-Joseph De Croes Klarinettenkonzert B-Dur


11.51 Uhr

 

 

Franz Schubert Ständchen


11.56 Uhr

 

 

Louis Spohr Introduzione und Festmarsch D-Dur


12.03 Uhr

 

 

Luigi Gatti Romanze und Allegro assai aus dem

Fagottkonzert F-Dur


12.13 Uhr

 

 

Johann Joseph Fux ,,Pour le Coucou" aus der

Ouvertüre d-moll


12.16 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 23 A-Dur KV 488 (Kadenz: F. Busoni)


12.27 Uhr

 

 

Edvard Grieg Sarabande und Gavotte aus der Suite

"Aus Holbergs Zeit" op. 40


12.35 Uhr

 

 

Maria Theresia von Paradis Sicilienne für Violine

und Klavier


12.38 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Ouvertüre zu "Die

Geschöpfe des Prometheus"


12.44 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns "Rêverie du soir" aus "Suite

algérienne" op. 60


12.50 Uhr

 

 

Luigi Boccherini 4. Satz aus dem Quintett für Gitarre

und Streicher Nr. 6 G-Dur


12.54 Uhr

 

 

Francesco Onofrio Manfredini Konzert für zwei

Trompeten, Streicher und Basso Continuo D-Dur


13.01 Uhr

 

 

Andreas Romberg Allegro maestoso aus dem

Violinkonzert Nr. 3 d-moll op. 46


13.14 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Non più andrai" aus der

Oper "Le nozze di Figaro"


13.18 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Allegro con grazia aus

Sinfonie Nr. 6 h-moll op. 74 "Pathétique"


13.28 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zur Oper "Lo speziale"

(Der Apotheker)


13.34 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate F-Dur K 518


13.39 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "Grand duo concertant" für

Klarinette, Fagott und Orchester Es-Dur


13.52 Uhr

 

 

Henryk Wieniawski Romance aus dem Violinkonzert

Nr.2 d-moll op.22


13.57 Uhr

 

 

Louis Spohr Scherzo aus der Sinfonie Nr. 2 d-moll

op. 49


14.02 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Moderato aus der Serenade für

Streicher E-Dur op. 22


14.07 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto G-Dur für Flöte,

Streicher und Basso continuo


14.17 Uhr

 

 

Clara Schumann Mazurka aus "Soirées musicales"

op. 6


14.20 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Sinfonia "La Partenza"


14.27 Uhr

 

 

Antoine de Lhoyer Adagio cantabile und Rondo aus

dem Gitarrenkonzert A-Dur op.16


14.36 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3 Deutsche Tänze KV

605


14.42 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus dem Quintett A-Dur

op.posth. 114 "Forellenquintett"


14.50 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus der Sinfonie Nr.102 B-Dur


14.58 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier Idylle aus Suite Pastorale


15.03 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur

op. 73


15.41 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Minuetto und Finale aus dem

Flötenquartett Nr. 2 G-Dur


15.46 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck Chaconne aus der Oper

"Armida"


15.53 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Con moto moderato

aus der Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90


16.00 Uhr

 

 

Caroline Krämer-Schleicher Walzer und Polacca

aus der Sonatine für Klarinette und Klavier


16.08 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz Des-Dur op. 72 Nr.


16.14 Uhr

 

 

Pieter van Maldere Sinfonie Nr.23 Es-Dur op.4 Nr.5


16.24 Uhr

 

 

Michael Haydn Allegro moderato aus dem

Trompetenkonzert D-Dur


16.31 Uhr

 

 

Modest Petrovich Mussorgsky Une larme


16.34 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Menuett C-Dur KV 409


16.40 Uhr

 

 

Baron Theodor von Schacht Andante aus der 2.

Sinfonie C-Dur


16.48 Uhr

 

 

Ivan Müller Konzertstück über das Lied "Adelaide"

von Beethoven


17.01 Uhr

 

 

Michael Glinka Walzer aus der Oper "Ein Leben für

den Zaren"


17.07 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Siciliana und Rondo alla polacca aus

dem Gitarrenkonzert Nr.1 A-Dur op.30


17.22 Uhr

 

 

Edvard Grieg "Solveig's Lied" aus "Peer Gynt"


17.27 Uhr

 

 

Philipp Jakob Riotte Rondo aus dem Flötenkonzert

G-Dur op. 4


17.35 Uhr

 

 

Joseph Wölfl Andante aus dem Klavierkonzert Nr. 4

G-Dur "La calme" op. 36


17.40 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro spirituoso aus der Sinfonie

A-Dur op. 37 Nr. 4


17.46 Uhr

 

 

Francesco Molino Rondo aus der Sonate für Gitarre

G-Dur op. 6 Nr. 2


17.50 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus der

Sinfonie Nr. 36 C-Dur KV 425 "Linzer Sinfonie"


18.00 Uhr

 

 

Franz Danzi Allegro aus dem Flötenkonzert d-moll

op. 31


18.11 Uhr

 

 

Otto Nicolai Ouvertüre zur komischen Oper "Die

lustigen Weiber von Windsor"


18.20 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante und Allegro Vivace aus der

Sonatine D-Dur D 384 für Violine und Klavier 4 / 16


18.28 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Ma rendi pur contento"


18.31 Uhr

 

 

Johann Ludwig Böhner Rondo aus der Sinfonie

d-moll op.130


18.36 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Andante cantabile op. 11


18.43 Uhr

 

 

Josef Reicha 1. Satz aus dem Oboenkonzert B-Dur


18.50 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau "Les trois mains" aus der

Suite a-moll


18.54 Uhr

 

 

Johann Pachelbel Kanon und Gigue D-Dur


19.01 Uhr

 

 

Antonio Caldara Sinfonie zur Oper "Semiramide in

Ascalona"


19.06 Uhr

 

 

Alessandro Rolla Divertimento F-Dur für Bratsche

und Streicher


19.16 Uhr

 

 

Hugo Staehle Adagio cantabile aus der Sinfonie Nr.

1 c-moll


19.26 Uhr

 

 

Léo Delibes Chanson espagnole "Les filles de Cadix"


19.29 Uhr

 

 

Erik Satie / Claude Debussy Trois Gymnopédies


19.39 Uhr

 

 

Giovanni Benedetto Platti Oboenkonzert g-moll


19.51 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante cantabile con

variazioni aus dem Klaviertrio c-moll op. 1 Nr. 3


20.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 33 B-Dur

KV 319


20.21 Uhr

 

 

Friedrich von Flotow "Last Rose of Summer" aus

der Oper "Martha"


20.27 Uhr

 

 

Wilhelm Friedemann Bach Konzert für Klavier,

Streicher und Basso continuo in D-Dur


20.43 Uhr

 

 

Edouard Lalo Intermezzo aus dem Konzert für

Violoncello und Orchester d-moll


20.50 Uhr

 

 

Joachim Nikolas Eggert Finale aus der Sinfonie

Nr.1 C-Dur


20.58 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Casta Diva" aus der Oper "Norma"

für Flöte und Orchester


21.04 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Klavierkonzert Nr. 3 c-moll

op. 37


21.40 Uhr

 

 

Ottorino Respighi Siciliana aus "Antiche Arie e

Danze"


21.43 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie D-Dur


21.53 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Rondo aus dem

Klarinettenkonzert f-moll op.73


22.00 Uhr

 

 

Louis Spohr "Wiegenlied, Tanz und Ständchen",

2.Satz aus der Sinfonie Nr.4 F-Dur op.86 ,,Die Weihe der Töne"


22.07 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Violinkonzert e-moll

op. 64


22.35 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Adagio und Allegro aus

dem Klarinettenquintett Nr. 3 Es-Dur op. 23


22.43 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante favori für Klavier

F-Dur WoO 57


22.54 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal 1. Satz aus der Sinfonie

g-moll


23.00 Uhr

 

 

Johann Peter Salomon Romanze für Violine und

Streicher D-Dur


23.05 Uhr

 

 

Carl Loewe Konzert für Klavier und Orchester A-Dur


23.35 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Minué amoroso aus der Sinfonie

D-Dur op.12 Nr.1


23.42 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Ouvertüre zur Oper

"Alessandro nell'Indie"


23.48 Uhr

 

 

Carl Stamitz Romanze und Rondo aus dem

Cellokonzert Nr. 1 G-Dur


00.00 Uhr

 

 

Antonin Reichenauer Drei Sätze aus der Suite

B-Dur


00.06 Uhr

 

 

Joseph Fiala Andante und Menuetto aus dem

Oboenquartett Nr. 1 Es-Dur


00.10 Uhr

 

 

Franz Danzi Sinfonie d-moll


00.27 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Fantaisie-Impromptu cis-moll op. 66


00.33 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für Horn und

Orchester Nr. 2 Es-Dur KV 417


00.47 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "O Signore, dal tetto natio" aus der

Oper "I Lombardi"


00.52 Uhr

 

 

Giuseppe Antonio Brescianello Konzert für Violine

und Orchester Nr. 4 e-moll


01.00 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Capriccio E-Dur BWV 993


01.07 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Sinfonie Nr. 1 C-Dur


01.34 Uhr

 

 

Jean Sibelius Serenade g-moll op.69 für Violine und

Orchester


01.42 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Die seidene

Leiter"


01.48 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu Ges-Dur op. 90 Nr. 3,

Andante


01.56 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse Minuetto aus der

Sinfonie Nr. 5 Es-Dur


02.01 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Hornkonzert Es-Dur KV 447


02.08 Uhr

 

 

Robert Schumann Träumerei aus "Kinderszenen"

op.15


02.10 Uhr

 

 

Louise Farrenc Ouvertüre Nr.1 e-moll op.23


02.18 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus dem Septett

Es-Dur op. 20


02.28 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Quando le sere placido" aus der

Oper "Luisa Miller"


02.32 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck Finale aus dem

Flötenkonzert C-Dur


02.36 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegretto aus dem Klavierkonzert

F-Dur


02.46 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Havanaise E-Dur op. 83 für

Violine und Orchester


02.56 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Tempo di Minuetto aus dem

Fagottkonzert Es-Dur


03.01 Uhr

 

 

Johannes Brahms Ungarische Tänze Nr. 19-21

(instrumentiert von Antonin Dvorák)


03.08 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Concertino für Oboe und

Orchester F-Dur op. 110


03.24 Uhr

 

 

Georges Bizet "La fleur que tu m'avais jetée"

(Blumenarie) aus der Oper "Carmen"


03.29 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 103 Es-Dur "Mit dem

Paukenwirbel"


03.57 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate G-Dur K 454


04.02 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro aus dem

Cellokonzert A-Dur


04.09 Uhr

 

 

Joseph Ignaz Schnabel Rondo aus dem

Gitarrenquintett C-Dur


04.14 Uhr

 

 

Michael Haydn Adagio aus Notturno F-Dur


04.21 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Der Vogelfänger bin ich

ja" aus der Oper "Die Zauberflöte"


04.23 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto B-Dur für Oboe,

Streicher und Basso continuo op. 7 Nr. 3


04.33 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie C-Dur op. 12 Nr. 3


04.55 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Andante aus dem

Klaviertrio Es-Dur op. 12