Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Felix Mendelssohn-Bartholdy Klavierkonzert Nr. 2

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Henri-Joseph Rigel 1.Satz aus der Sinfonie d-moll

op.21 Nr.2



05.08 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "A te, o cara" aus der Oper "I

Puritani"


05.11 Uhr

 

 

Joseph François Garnier Sinfonia concertante für 2

Oboen und Orchester


05.28 Uhr

 

 

Clara Schumann Mazurka aus "Soirées musicales"

op. 6


05.31 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "La

Cenerentola"


05.40 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo, 3.Satz aus dem

Quintett Es-Dur KV 452 in der Version für Nonett von Jean Françaix


05.46 Uhr

 

 

François Martin Sinfonie g-moll op. 4 Nr. 2


05.57 Uhr

 

 

Luiz de Narvaez Diferencias sobre "Guardame las

vacas"


06.00 Uhr

 

 

Johann Christian Bach 1. Satz aus dem

Fagottkonzert in Es-Dur


06.08 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Scherzo-Trio "La

Suisse" aus der Streichersinfonie Nr. 9 c-moll


06.12 Uhr

 

 

John Field Nocturne und Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 3 Es-Dur


06.29 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Adagio für Klarinette

und Streichorchester


06.33 Uhr

 

 

Jan Zach Sinfonie für Streicher Nr. 5 B-Dur


06.39 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi Ouvertüre zur Oper "Stiffelio"


06.50 Uhr

 

 

Padre Antonio Soler Sonate g-moll


06.55 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Menuett aus der

Sinfonie Nr. 39 Es-Dur KV 543


07.00 Uhr

 

 

Friedrich Kalkbrenner Adagio ed Allegro di bravura

op. 102


07.12 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus der Sinfonie Nr. 99

Es-Dur


07.18 Uhr

 

 

Giovanni Battista Pergolesi Flötenkonzert G-Dur


07.31 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus dem Klaviertrio

Es-Dur op.1 Nr.1


07.42 Uhr

 

 

Johann Strauss Intermezzo aus der Operette

"Tausend und eine Nacht" 5 / 15


07.49 Uhr

 

 

Carl Stamitz Rondo alla Scherzo aus dem

Klarinettenkonzert Nr. 11 Es-Dur


07.55 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Pastorale BWV 590


07.59 Uhr

 

 

Domenico Gallo Moderato aus der Triosonate G-Dur


08.01 Uhr

 

 

Franz Schubert Polonaise für Violine und Orchester

B-Dur D 580


08.08 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Ouvertüre zur Oper "Adelasia e

Aleramo"


08.15 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus der

Sinfonie Nr. 36 C-Dur KV 425 "Linzer Sinfonie"


08.25 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto B-Dur für Oboe,

Streicher und Basso continuo op. 7 Nr. 3


08.34 Uhr

 

 

Francesco Molino Rondo aus der Sonate für Gitarre

G-Dur op. 6 Nr. 2


08.38 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 3. Satz aus der Sinfonie Nr.

7 op. 92


08.47 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Romanze für Violine und Orchester

f-moll op. 11


09.00 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Ouvertüre zur Oper "Don

Pasquale"


09.06 Uhr

 

 

Louis Moreau Gottschalk Berceuse op. 47


09.11 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Variationen über ein

Rokoko Thema op. 33


09.31 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "Preghiera" aus der Oper "Mosè

in Egitto"


09.37 Uhr

 

 

Clara Schumann Konzertsatz für Klavier und

Orchester f-moll


09.50 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Oboenquartett F-Dur KV 370


09.57 Uhr

 

 

William Boyce Gavotte aus der Sinfonie Nr. 4 F-Dur


10.00 Uhr

 

 

Giovanni Battista Viotti 3. Satz aus dem

Violinkonzert Nr. 19 g-moll


10.09 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Adagio aus dem Klavierkonzert

Nr.1 C-Dur op.14


10.17 Uhr

 

 

Herzogin Anna Amalia von Sachsen Weimar Ouvertüre

zum Singspiel "Erwin und Elmire"


10.24 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini 1. Satz aus dem Violinkonzert

d-moll


10.32 Uhr

 

 

Erik Satie Lente aus "Trois Gnossiennes"


10.35 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie c-moll


10.51 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Der Vogelfänger bin ich

ja" aus der Oper "Die Zauberflöte"


10.54 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1.Satz aus Konzert für

Oboe, Violine, Streicher und Basso Continuo c-moll BWV 1060


11.00 Uhr

 

 

Carl Friedrich Abel Sinfonie E-Dur op. 10 Nr. 1


11.10 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate h-moll K 27


11.14 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Peter

Schmoll"


11.22 Uhr

 

 

Joseph Purebel Rondo aus dem Klarinettenkonzert

A-Dur


11.28 Uhr

 

 

Norbert Burgmüller Andante aus der Sinfonie Nr. 2

op. 11


11.39 Uhr

 

 

Andreas Romberg Allegro maestoso aus dem

Violinkonzert Nr. 3 d-moll op. 46


11.52 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Prager Walzer


12.02 Uhr

 

 

Antonio Caldara / Nicola Matteis (jun) Balletto


12.09 Uhr

 

 

Franz Liszt "Les Cloches de Genève" aus "Années

de Pèlerinage"


12.15 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Sinfonie F-Dur op. 1 Nr. 5


12.27 Uhr

 

 

Louis Spohr Introduzione und Festmarsch D-Dur


12.34 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Arioso BWV 1056


12.40 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15


12.50 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Adagio religioso aus

der Sinfonie Nr. 2 Op. 52 "Lobgesang"


12.58 Uhr

 

 

Frédéric Chopin / Gioachino Rossini Variationen

über "Non piu mesta" aus der Oper "La Cenerentola"


13.03 Uhr

 

 

Max Bruch Ouvertüre zur komischen Oper "Scherz,

List und Rache"


13.11 Uhr

 

 

Zygmunt Stojowski Andante sostenuto aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 fis-moll op. 3


13.21 Uhr

 

 

Franz Ignaz Beck Allegro aus der Sinfonie F-Dur op.

1 Nr. 2


13.26 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Si vuol ballare" aus der

Oper "Le nozze di Figaro"


13.29 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto E-Dur op. 3 Nr. 12


13.40 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante cantabile aus dem

Streichquartett F-Dur


13.47 Uhr

 

 

Carl Czerny 1.Satz aus der Sinfonie Nr.2 D-Dur


14.03 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Konzertstück für Klavier und

Orchester f-moll


14.19 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre D-Dur D 556


14.27 Uhr

 

 

Edward Elgar Chanson de matin op. 15 Nr. 2


14.30 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate G-Dur K 144


14.35 Uhr

 

 

Arcangelo Corelli Concerto für Oboe, Streicher und

Basso continuo F-Dur


14.44 Uhr

 

 

Fernando Sor Etude h-moll aus 24 Etuden op.31


14.47 Uhr

 

 

Charles Gounod Finale aus der Sinfonie Nr. 1 D-Dur


14.56 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Passacaille aus der

Ballettmusik zur Oper "Idomeneo"


15.02 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Cellokonzert C-Dur


15.20 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Notturno" und

"Rüpeltanz" aus "Ein Sommernachtstraum" op. 61


15.29 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Siciliana und Rondo alla polacca aus

dem Gitarrenkonzert Nr.1 A-Dur op.30


15.44 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Menuett aus der Sinfonie

g-moll


15.48 Uhr

 

 

Ignacy Jan Paderewsky Nocturne B-Dur op. 16 Nr.


15.53 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus der

Serenade Nr. 9 D-Dur KV 320 "Posthornserenade"


16.03 Uhr

 

 

Fritz Kreisler Sicilienne et Rigaudon im Stil von

François Francoeur


16.09 Uhr

 

 

Georges Bizet "La fleur que tu m'avais jetée"

(Blumenarie) aus der Oper "Carmen"


16.13 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie C-Dur


16.28 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Menuett aus der

Wassermusik, Suite Nr. 1


16.31 Uhr

 

 

Luigi Gatti Romanze und Allegro assai aus dem

Fagottkonzert F-Dur


16.40 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Variationen aus der

Orchestersuite G-Dur "Mozartiana" op. 61


16.56 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate h-moll K 87


17.01 Uhr

 

 

Franz Lehár "Fata Morgana" Konzert-Gavotte op. 59


17.07 Uhr

 

 

Xaver Schnyder von Wartensee Aus "Lustiges

Dreymal Drey oder 9 Scherzi für das Pianoforte"


17.14 Uhr

 

 

Joseph Leopold Eybler Rondo aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


17.21 Uhr

 

 

Sergej Rachmaninov Vocalise op. 34 Nr. 14


17.26 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto à cinque G-Dur op. 5 Nr.


17.32 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "Grand'overtura obbligato a

contrabbasso"


17.40 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante con variazioni aus

der Klaviersonate As-Dur op. 26


17.48 Uhr

 

 

Robert Schumann 4. Satz aus der Sinfonie Nr. 1

B-Dur op. 38 "Der Frühling"


17.56 Uhr

 

 

Jean Sibelius Romanze für Streichorchester C-Dur

op. 42


18.01 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem Konzert

für 3 Klaviere F-Dur KV 242


18.08 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Largo aus Triosonate Nr. 3

G-Dur BWV 1038 6 / 15


18.13 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 27 G-Dur


18.25 Uhr

 

 

Giuseppe Martucci Notturno op. 70 Nr. 1


18.32 Uhr

 

 

Paul Wranitzky Allegro maestoso aus dem

Cellokonzert C-Dur op.27


18.44 Uhr

 

 

Louise Farrenc Melodie As-Dur


18.46 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Oberon"


18.56 Uhr

 

 

Johan Gottfried Hendrik Mann Intermezzo aus dem

Klarinettenkonzert c-moll op. 90


19.02 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello 1.Satz aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 F-Dur


19.09 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Ah! si, ben mio" aus der Oper "Il

Trovatore"


19.12 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo aus dem Violinkonzert Nr.1

D-Dur op.6


19.23 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Sonatine Nr. 3 A-Dur für Klarinette und

Gitarre


19.28 Uhr

 

 

Oscar Byström Ouvertüre in D-Dur


19.37 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Allemande aus der

Französischen Suite Nr. 5 G-Dur BWV 816


19.40 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Rondo aus dem

Flötenkonzert Nr. 16 C-Dur


19.46 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie A-Dur


20.00 Uhr

 

 

Franz Schubert Hirtenmelodie aus Rosamunde


20.01 Uhr

 

 

Robert Schumann Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 97

"Rheinische"


20.31 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Allemande aus der Suite

E-Dur "Der harmonische Grobschmied"


20.36 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto E-Dur "L'Amoroso"


20.47 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Legende d-moll op. 59 Nr. 1

Allegretto


20.51 Uhr

 

 

Giuseppe Maria Cambini Rondo aus der Sinfonia

concertante Nr. 5


20.59 Uhr

 

 

Leos Janácek "Pilky" aus "Lachische Tänze" op. 2


21.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 19 in

F-Dur KV 459


21.30 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Kyrie Eleison aus Messe Nr.2

G-Dur ,,Missa sancta / Jubelmesse" op.76


21.36 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus der Sinfonie Nr.

6 F-Dur op. 68 "Pastorale"


21.46 Uhr

 

 

Antonín Dvorák "Waldesruhe" op. 68 Nr. 5 aus "Aus

dem Böhmerwalde"


21.53 Uhr

 

 

Caroline Boissier-Butini 3. Satz aus dem Concerto

Nr. 6 "La Suisse" für Klavier, Flöte und Streicher


22.02 Uhr

 

 

Albert Lortzing "Holzschuhtanz" aus der Oper "Zar

und Zimmermann"


22.07 Uhr

 

 

Johannes Brahms 2. Satz aus dem Streichsextett

G-Dur op. 36


22.15 Uhr

 

 

Franz Schubert Sinfonie Nr. 3 D-Dur D 200


22.39 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Non vi turbate" aus der

Oper "Alceste"


22.43 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem Concerto

A-Dur für Oboe d'amore BWV 1055


22.48 Uhr

 

 

Alexander Glasunow Mazurka-Oberek D-Dur


22.59 Uhr

 

 

Henri Herz Grande Polonaise brillante für Klavier und

Orchester op.30


23.13 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Caro nome" aus der Oper

"Rigoletto"


23.18 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie, G-Dur


23.34 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di menuetto aus

der Sonate für Klavier und Violine e-moll KV 304


23.41 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Konzert für Fagott und Orchester B-Dur


23.56 Uhr

 

 

Felice Alessandro Radicati Allegretto non tanto aus

dem Streichquartett B-Dur op. 16 Nr. 1


00.00 Uhr

 

 

Victor Herbert Canzonetta aus der Serenade für

Streichorchester op. 12


00.03 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Sonate C-Dur op. 2 Nr. 1 für Flöte und

Basso continuo


00.10 Uhr

 

 

Joseph Haydn Konzert für Violoncello und Orchester

C-Dur


00.35 Uhr

 

 

George Onslow Allegretto moderato fis-moll


00.37 Uhr

 

 

Johann Jacob Schnell Konzert für 2 Trompeten und

Streicher D-Dur


00.47 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Pavane op. 50


00.53 Uhr

 

 

Charles Gounod Scherzo aus der Sinfonie Nr. 1

D-Dur


01.00 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3. Satz aus dem

Violinkonzert e-moll op. 64


01.07 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate C-Dur K 384


01.12 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Andante und Rondo ungarese

für Fagott und Orchester op. 35


01.21 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Moderato aus der Serenade für

Streicher E-Dur op. 22


01.26 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 31 D-Dur

KV 297 "Pariser"


01.43 Uhr

 

 

Johann Christoph Friedrich Bach Variationen über

"Ah, vous dirai-je Maman"


01.51 Uhr

 

 

Josef Reicha Allegro moderato aus dem

Flötenkonzert B-Dur


02.01 Uhr

 

 

Johannes Brahms Ungarische Tänze Nr. 19-21

(instrumentiert von Antonin Dvorák)


02.07 Uhr

 

 

Robert Schumann Kinderszenen op. 15


02.26 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Wilms Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 14


02.52 Uhr

 

 

Antonio Caldara "Sebben, crudele"


02.55 Uhr

 

 

Johann Joachim Quantz Allegro assai aus dem

Flötenkonzert G-Dur


03.02 Uhr

 

 

Jean Sibelius "Der Schwan von Tuonela" op. 22 Nr.


03.10 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 21 C-Dur KV 467


03.19 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Di provenza il mar" aus der Oper

"La Traviata"


03.23 Uhr

 

 

Pierre Rode Konzert für Violine und Orchester Nr. 6

B-Dur op. 8


03.44 Uhr

 

 

Edward Elgar Salut d'amour op. 12


03.49 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 62 D-Dur


03.57 Uhr

 

 

Felix Weingartner Intermezzo aus der Suite "Der

Sturm"


04.02 Uhr

 

 

Ottorino Respighi "Antiche Arie ed Danze" Suite Nr.


04.17 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Capriccio E-Dur BWV 993


04.24 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Sinfonie G-Dur "La festa

della Pace"


04.48 Uhr

 

 

Gabriel Pierné Pastorale und Farandole aus "Album

pour mes petits amis" op. 14


04.52 Uhr

 

 

Johann Joseph Fux "Gigue", "Pour la Caille" und

"Pour le Coucou" aus der Ouvertüre in d-moll


04.59 Uhr

 

 

Manuel Maria Ponce Gavotte 1 & 2 aus "Suita

Antigua" im Stile von Alessandro Scarlatti