Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Frühlingslied" aus

Hören
 

05.01 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Rondo für Flöte und Klavier

e-moll



05.10 Uhr

 

 

Georges Onslow Andantino molto cantabile aus der

Sinfonie Nr. 4 G-Dur op. 71


05.18 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Oboenkonzert Es-Dur


05.38 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Deh vieni" aus der

Oper "Le Nozze di Figaro"


05.42 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Konzert für 2 Violinen

d-moll BWV 1043


05.57 Uhr

 

 

Fritz von Bose Gavotte aus der Suite für Klavier Nr.

1 op. 9


06.02 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Tempo di Valse aus der

Serenade für Streicher C-Dur op. 48


06.06 Uhr

 

 

Luigi Gatti Romanze und Rondo aus dem

Klavierkonzert C-Dur


06.21 Uhr

 

 

Johannes Brahms Poco Allegretto aus der Sinfonie

Nr.3 F-Dur Op.90


06.27 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto d-moll op. 8/9 für Oboe,

Streicher und Basso continuo


06.36 Uhr

 

 

João de Sousa Carvalho Ouvertüre zur Oper

"Eumene"


06.43 Uhr

 

 

Franz Schubert Rondo für Violine und Orchester

A-Dur D 438


06.58 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Scherzo-Trio "La

Suisse" aus der Streichersinfonie Nr. 9 c-moll


07.02 Uhr

 

 

Ottorino Respighi Pastorale für Violine und

Orchester nach Giuseppe Tartini


07.15 Uhr

 

 

Arcangelo Corelli Preludio und Allemanda aus dem

Blockflötenkonzert op. 5 Nr. 10 F-Dur


07.20 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Adagio und Rondo aus

Konzert für Bratsche und Orchester D-Dur


07.33 Uhr

 

 

Michael Glinka Walzer aus der Oper "Ein Leben für

den Zaren"


07.39 Uhr

 

 

Johann Peter Pixis Adagio cantabile und Rondo aus

dem Klavierkonzert C-Dur op.100


07.52 Uhr

 

 

Felix Weingartner Adagio aus der Sinfonie Nr. 6

h-moll op. 74 "Tragische"


08.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aperto aus dem

Violinkonzert Nr. 5 A-Dur KV 219


08.11 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Impromptu op. 31 Nr. 2


08.15 Uhr

 

 

Franz von Suppé Ouvertüre zu "Dichter und Bauer"


08.25 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Andante aus der Sinfonie C-Dur op. 6

Nr. 2


08.33 Uhr

 

 

Johann Friedrich Fasch Menuett 1 und 2 aus der

Suite B-Dur


08.37 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus der Sinfonie Nr.94 G-Dur

"Mit dem Paukenschlag"


08.47 Uhr

 

 

Antonio Casimir Cartellieri Romanze und Rondo

aus dem Flötenkonzert G-Dur


08.58 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus dem

Klavierkonzert As-Dur op. 151 "Gruss an den Rhein"


09.03 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Ouvertüre zur Oper "Lucio

Silla"


09.12 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto a-moll op.3 Nr.8 aus

"L'Estro Armonico"


09.23 Uhr

 

 

Muzio Clementi Larghetto cantabile aus der Sinfonie

Nr. 2 D-Dur WoO 33


09.29 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Eine kleine

Nachtmusik" Serenade G-Dur KV 525


09.47 Uhr

 

 

Josef Reicha Allegro moderato aus dem

Flötenkonzert B-Dur


09.56 Uhr

 

 

Johann Samuel Schröter Allegro aus dem

Klavierkonzert C-Dur op. 3 Nr. 3


10.02 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Andante und Rondeau

aus dem Harfenkonzert C-Dur


10.14 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Flötenquartett C-Dur


10.19 Uhr

 

 

Domenico Zipoli Aria aus der Suite F-Dur

5 / 15


10.26 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Leonoren-Ouvertüre Nr. 1

op. 138


10.35 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus der Sinfonie Nr.4 c-moll

"Tragische"


10.43 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns "Der Schwan" aus "Der

Karneval der Tiere"


10.47 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Introduktion, Thema und

Variationen für Oboe und Orchester F-Dur op. 102


11.01 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1.Satz aus Konzert für

Oboe Violine & Orchester d-moll BWV 1060


11.06 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Allegro vivace aus

dem Streichquartett Nr. 2 B-Dur op. 87


11.16 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Un bacio di mano",

Arietta KV 541


11.18 Uhr

 

 

Georges Onslow Finale, vivace aus der Sinfonie Nr.

1 op. 41 A-Dur


11.27 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Violoncello, Streicher

und Basso continuo F-Dur


11.39 Uhr

 

 

Alexander Borodin Nocturne


11.42 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz F-Dur op. 46 Nr. 4

"Sousedska"


11.50 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Andante aus der Sinfonie

Nr. 1 D-Dur op. 4


12.02 Uhr

 

 

William Boyce Sinfonie Nr. 7 B-Dur


12.11 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate E-Dur K 381


12.15 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Divertimento F-Dur KV

138 "Salzburger Sinfonie"


12.26 Uhr

 

 

Frédéric Chopin 2. Satz aus dem Klavierkonzert Nr.

2 f-moll op. 21


12.35 Uhr

 

 

Georges Bizet Menuet aus "Arlésienne-Suite Nr. 2"


12.40 Uhr

 

 

Friedrich Ernst Fesca Adagio ma non troppo aus

der Sinfonie Nr.3 D-Dur op.13


12.48 Uhr

 

 

Alexander Aljabjev Adagio cantabile und Rondo aus

der Sonate für Violine und Klavier e-moll


13.01 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus der Sinfonie Nr. 2

B-Dur D 125


13.10 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Deh, vieni alla finestra"

aus der Oper "Don Giovanni"


13.12 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 3. Satz aus dem

Klavierkonzert E-Dur


13.18 Uhr

 

 

Ludwig August Lebrun Adagio grazioso und Rondo

aus dem Oboenkonzert Nr. 6 F-Dur


13.30 Uhr

 

 

Andrea Luca Luchesi Klaviersonate B-Dur, Andante


13.37 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Finale, Presto aus dem

Klaviertrio Es-Dur op.1 Nr.1


13.45 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 39 g-moll


14.01 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov Klavierkonzert cis-moll

op. 30


14.16 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre B-Dur D 470


14.22 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Der Winter" Concerto op. 8 Nr. 4

aus "Die vier Jahreszeiten"


14.31 Uhr

 

 

Moritz Moszkowski Albumblatt op. 2


14.36 Uhr

 

 

Michael Haydn 1. Satz, vivace aus der Sinfonie Nr.

33 B-Dur


14.43 Uhr

 

 

Bedrich Smetana Tanz der Komödianten und der

Dorfleute aus "Die verkaufte Braut"


14.54 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Larghetto aus der

"Symphonie à 17 parties"


15.01 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne b-moll op.9 Nr.1


15.07 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr.29 A-Dur

KV 201


15.27 Uhr

 

 

Francesco Geminiani 4 Sätze aus der Bühnenmusik

"La foresta incantata"


15.36 Uhr

 

 

Muzio Clementi Allegro con spirito aus dem

Klavierkonzert C-Dur WoO 12


15.46 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Pavane op. 50


15.52 Uhr

 

 

Franz Schubert Ballettmusik aus "Rosamunde" op.

26 Nr. 2


15.59 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Gavotte I & II aus der

Englischen Suite Nr.3 g-moll BWV 808


16.03 Uhr

 

 

Johannes Brahms 3.Satz aus dem Violinkonzert

D-Dur op.77


16.12 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie D-Dur


16.26 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto Nr. 3 in G-Dur aus "L'Estro

Armonico" op. 3


16.34 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 77 B-Dur


16.52 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus der

Klaviersonate Nr. 21 C-Dur op. 53 "Waldstein"


17.02 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Tempo di valse aus der

Suite "Die Jahreszeiten" op. 37b


17.07 Uhr

 

 

Muzio Clementi Adagio, sostenuto e cantabile aus

der Klaviersonate G-Dur op. 40/1


17.14 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Ma rendi pur contento"


17.16 Uhr

 

 

William Boyce Sinfonie Nr. 4 F-Dur


17.23 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Finale du Divertissement aus der

Oper "Wilhelm Tell"


17.29 Uhr

 

 

Michael Haydn Ouvertüre zur Oper "Andromeda e

Perseo"


17.34 Uhr

 

 

Johann Carl Eschmann "Nicht zu langsam" aus

"Lyrische Blätter" op.15


17.42 Uhr

 

 

Johann Christoph Friedrich Bach Sinfonia d-moll

für Streichorchester


17.51 Uhr

 

 

Jean-Joseph Mouret Rondeau aus "Suites de

Symphonies"


17.54 Uhr

 

 

Franz Danzi 1. Satz aus der Sinfonie C-Dur


18.01 Uhr

 

 

Henryk Wieniawski Romance aus dem Violinkonzert

Nr.2 d-moll op.22


18.06 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett Nr. 2 E-Dur


18.10 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro con brio aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15


18.23 Uhr

 

 

Francesco Molino Rondo aus dem Gitarrenkonzert

e-moll op. 56


18.30 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro maestoso aus dem Konzert

für Violoncello und Orchester D-Dur


18.39 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Ouvertüre zur Oper

"Alessandro nell'Indie"


18.46 Uhr

 

 

Robert Schumann 1. Satz aus dem Klavierkonzert

a-moll op. 54


19.01 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Intermezzo aus der Suite

für Orchester Nr. 1 op. 43


19.09 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Sechs Ecossaisen


19.15 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie e-moll


19.27 Uhr

 

 

Barbara Strozzi Arietta "Miei pensieri"


19.31 Uhr

 

 

Fritz Kreisler Sicilienne et Rigaudon im Stil von

François Francoeur


19.38 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne Fis-Dur op.15 Nr.2


19.41 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck Konzert für Flöte und

Orchester G-Dur


19.55 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Menuett aus der

Serenade D-Dur KV 250 "Haffner"


20.01 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 85 B-Dur "La Reine"


20.26 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto C-Dur für 2 Trompeten,

Streicher und Basso continuo


20.34 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Adagio und Rondo aus

dem Violinkonzert G-Dur


20.45 Uhr

 

 

Sergej Rachmaninov Prelude D-Dur Op.23 Nr.4

"Andante cantabile"


20.49 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Thema und Variationen

aus der Serenade B-Dur KV 361 "Gran Partita"


20.59 Uhr

 

 

Franz Schubert Sinfonie Nr. 8 h-moll "Unvollendete"


21.26 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto à cinque G-Dur op. 5 Nr.


21.32 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Rondo aus dem Klavierkonzert Nr.

1 e-moll op. 11 6 / 15


21.42 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Andante con moto aus der Sinfonie

Nr.5 F-Dur op.76


21.51 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Symphonischer Satz

c-moll


21.58 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett aus der Klaviersonate Nr. 47

h-moll


22.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem Konzert

für Flöte und Orchester Nr. 1 G-Dur KV 313


22.10 Uhr

 

 

John Field Klavierkonzert Nr. 6 C-Dur


22.41 Uhr

 

 

Johann Melchior Molter "A tempo giusto" aus dem

Concerto pastorale G-Dur


22.43 Uhr

 

 

Johann Georg Pisendel Concerto D-Dur


22.59 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Adagio aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 d-moll op. 40


23.06 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 13 F-Dur

KV 112


23.19 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "In questa semplice" aus der Oper

"Betly"


23.25 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie g-moll


23.44 Uhr

 

 

Fanny Hensel-Mendelssohn "Il saltarello romano"

a-moll op. 6 Nr. 4


23.47 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Rondo aus dem

Flötenkonzert Nr. 16 C-Dur


23.53 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Cellokonzert g-moll


00.05 Uhr

 

 

Joseph Fiala Andante und Menuetto aus dem

Oboenquartett Nr. 1 Es-Dur


00.10 Uhr

 

 

Etienne-Nicolas Méhul Sinfonie Nr. 4 E-Dur


00.36 Uhr

 

 

Joseph Haydn 2.Satz aus dem Konzert für

Violoncello und Orchester C-Dur


00.43 Uhr

 

 

Joseph Ignaz Schnabel Larghetto und Minuetto aus

dem Gitarrenquintett C-Dur


00.50 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Lied ohne Worte

As-Dur op. 53 Nr. 1


00.54 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 2. Satz aus dem

Flötenkonzert d-moll


01.02 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Wassermusik Suite Nr. 2

D-Dur


01.12 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Konzert für Klavier und

Orchester Nr. 4 G Dur op. 58


01.46 Uhr

 

 

Johannes Brahms Allegretto grazioso aus der

Sinfonie Nr.2 D-Dur Op. 73


01.52 Uhr

 

 

Luise Adolpha Le Beau Andante und Scherzo aus

dem Klaviertrio d-moll op. 15


02.02 Uhr

 

 

Leopold Carl Wolf 2 Sätze aus der

Streicherserenade F-Dur op. 30


02.13 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 20

d-moll KV 466


02.43 Uhr

 

 

Erich Wolfgang Korngold Romance aus dem

Violinkonzert D-Dur op. 35


02.52 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Humoreske op. 101 Nr. 7


02.55 Uhr

 

 

Franz Schubert Polonaise E-Dur D 824 Nr. 6 für

Klavier zu 4 Händen


03.01 Uhr

 

 

Michael Haydn Allegro moderato aus dem

Trompetenkonzert D-Dur


03.08 Uhr

 

 

Johann Pachelbel Kanon und Gigue D-Dur


03.14 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Andantino con variazioni

und Rondo aus der Sinfonia Concertante Es-Dur


03.27 Uhr

 

 

Joaquin Rodrigo "Españoleta" aus "Fantasia para

un Gentilhombre"


03.32 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Andante quasi Larghetto aus

der Sinfonie Nr. 5 E-Dur op. 177


03.44 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "La Cambiale

di Matrimonio"


03.49 Uhr

 

 

Johann Christian Bach 1. Satz aus dem

Klavierkonzert C-Dur op. 7 Nr. 1


03.56 Uhr

 

 

Max Reger Andante grazioso und 1.Variation aus

"Mozart-Variationen" op. 132


04.02 Uhr

 

 

Jean Xavier Lefèvre Rondo aus dem

Klarinettenkonzert Nr.3 Es-Dur


04.07 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 39 Es-Dur

KV 543


04.33 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Cellokonzert D-Dur


04.50 Uhr

 

 

Ignacy Jan Paderewski Menuett G-Dur op. 14 Nr. 1


04.55 Uhr

 

 

Carl Stamitz Allegro maestoso aus dem

Fagottkonzert F-Dur