Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Carl Czerny Andantino grazioso aus der Sinfonie

Hören
 

05.01 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto D-Dur für

Trompete, Streicher und Basso continuo


05.10 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 6 D-Dur op. 146


05.17 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Durch Zärtlichkeit und

schmeicheln" aus der Oper ,,Die Entführung aus dem Serail"


05.22 Uhr

 

 

François Devienne Flötenkonzert Nr. 8 G-Dur


05.40 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Andantino quasi Allegretto aus

dem Violinkonzert Nr. 3 op. 61


05.49 Uhr

 

 

Johann Christoph Friedrich Bach Sinfonie d-moll


05.57 Uhr

 

 

François Couperin "La misterieuse" aus "Livre de

pièces de Clavecin"


06.03 Uhr

 

 

Friedrich Ludwig Benda Rondo aus dem

Violinkonzert D-Dur


06.08 Uhr

 

 

Sigismund Ritter von Neukomm Menuetto aus dem

Klarinettenquintett B-Dur op. 8


06.13 Uhr

 

 

Georg Anton Benda Sinfonie Nr.5 G-Dur


06.24 Uhr

 

 

Charles Gounod Adagio ma non troppo aus dem

Konzert für Pedalklavier Es-Dur


06.32 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre im italienischen Stil D-Dur

D 590


06.41 Uhr

 

 

Joseph Fiala Allegro assai aus dem Oboenkonzert

B-Dur


06.49 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Allemande und Courante

aus der Suite Nr.4 F-Dur BWV 809 5 / 15


06.55 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 2.Satz, Romanze aus

dem Hornkonzert Es-Dur KV 447


07.00 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Con moto moderato

aus der Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90


07.08 Uhr

 

 

Nikolaus Kraft Polonaise für Violoncello und

Streicher op. 2


07.18 Uhr

 

 

Antonio Salieri Largo aus dem Konzert für Flöte,

Oboe und Orchester C-Dur


07.28 Uhr

 

 

Robert Schumann 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 3

Es-Dur op. 97 "Rheinische"


07.38 Uhr

 

 

Ferdinand Fürchtegott Huber Nocturne alpestre


07.43 Uhr

 

 

Michael Glinka Walzer aus der Oper "Ein Leben für

den Zaren"


07.49 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto d-moll op. 9 Nr. 8


08.01 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 2. Satz aus dem

Flötenkonzert d-moll


08.08 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Il Barbiere di

Siviglia"


08.16 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate C-Dur K 384


08.20 Uhr

 

 

Jan Zach Sinfonia A-Dur


08.29 Uhr

 

 

Johann Pachelbel Kanon D-Dur


08.33 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Rondo aus dem Klavierkonzert Nr.

1 e-moll op. 11


08.44 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Romanze für Violine und Orchester

f-moll op. 11


08.57 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Minuetto aus der Sinfonie C-Dur op. 6

Nr. 2


09.02 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Ouvertüre zur Operette "La

Belle Hélène"


09.11 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus der

Klaviersonate F-Dur KV 332


09.16 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Konzert für Flöte, Oboe

d'amore, Viola d'amore und Streicher E-Dur


09.33 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau Menuet 1&2 aus der

Ballettsuite "Les Paladins"


09.38 Uhr

 

 

Carl Stamitz Sinfonie F-Dur op. 24 Nr. 3


09.53 Uhr

 

 

Anton Rubinstein Sérénade russe


10.01 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Recollections of Ireland op. 69


10.17 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Moderato, tempo di valse

aus der Orchestersuite Nr. 2 C-Dur op. 53


10.23 Uhr

 

 

Niels Wilhelm Gade Romanze aus dem Konzert für

Violine und Orchester d-moll op.56


10.32 Uhr

 

 

Bernhard Romberg Konzertouvertüre op. 34


10.40 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Wilms Andante aus der Sinfonie

Nr. 4 c-moll op. 23


10.48 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Largo al factotum, Kavatine des

Figaro aus "Il Barbiere di Siviglia"


10.53 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 3.Satz aus dem

Oboenkonzert Es-Dur


10.59 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Ouvertüre aus Tafelmusik


11.06 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio aus der Sinfonie

Nr.4 B-Dur op.60


11.16 Uhr

 

 

Franz Alexander Pössinger Allegro aus dem

Violinkonzert G-Dur


11.25 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Mermaid's Song"


11.29 Uhr

 

 

Francesco Antonio Baldassare Uttini Sinfonia zur

Oper "Aline, Königin von Golconda"


11.35 Uhr

 

 

André Ernest Modeste Grétry "Au bien suprème"

aus der Oper "Lucile"


11.38 Uhr

 

 

François Devienne Rondo aus dem Flötenkonzert

Nr.2 D-Dur


11.43 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Variations

concertantes op.17 für Violoncello und Klavier


11.52 Uhr

 

 

Luka Sorkocevic Sinfonie Nr.6 D-Dur


11.58 Uhr

 

 

Samuel Coleridge-Taylor 2. Satz aus dem Konzert

für Violine und Orchester g-moll op. 80


12.08 Uhr

 

 

Charles Gounod Walzer aus der Oper ,,La Reine de

Saba"


12.13 Uhr

 

 

Arno Babadjanyan Elegie


12.18 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie G-Dur


12.33 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Introduction und Polonaise brillante

C-Dur für Violoncello und Klavier op. 3


12.43 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Allegretto grazioso aus der Sinfonie

Nr. 8 G-Dur op. 88


12.50 Uhr

 

 

Ferdinando Carulli Serenade C-Dur für Flöte und

Gitarre op. 109 Nr. 3


12.59 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Leonoren-Ouvertüre Nr.3

op.72


13.11 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini Allegro aus dem Violinkonzert

A-Dur


13.17 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Pastorale BWV 590


13.21 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Rondo aus der Sinfonia concertante

B-Dur


13.29 Uhr

 

 

Alexander Borodin Polowetzer Tänze aus "Fürst

Igor"


13.41 Uhr

 

 

Franz Schubert "Der Müller und der Bach" /

Klaviertranskription von Franz Liszt


13.47 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber 1. Satz aus dem

Fagottkonzert F-Dur op. 75


13.56 Uhr

 

 

Manuel Maria Ponce Gavotte 1 & 2 aus "Suita

Antigua" im Stile von Alessandro Scarlatti


13.59 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 13 F-Dur

KV 112


14.10 Uhr

 

 

Bernhard Romberg Andante grazioso aus dem

Cellokonzert Nr. 2 D-Dur op. 3


14.17 Uhr

 

 

Johann Ludwig Böhner Grosse Ouvertüre für

Orchester D-Dur op. 16


14.27 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 1.Satz aus dem

Oboenkonzert B-Dur


14.35 Uhr

 

 

John Field Rondo aus der Klaviersonate Es-Dur op.

1 Nr. 1


14.39 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro vivace e con brio

aus der Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93


14.49 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "O del mio dolce ardor"

aus der Oper "Paride ed Elena"


14.53 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Flötenquartett C-Dur


14.59 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Konzert für Violine

und Streichorchester d-moll


15.22 Uhr

 

 

Augusta Holmès Interlude aus der Sinfonischen Ode

"Ludus pro Patria"


15.28 Uhr

 

 

Johann Matthias Sperger Trompetenkonzert Nr.1

D-Dur


15.37 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "La farfalletta"


15.39 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie c-moll


15.55 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Mazurka op. 56 Nr. 1 und 2


16.02 Uhr

 

 

Ignacy Jan Paderewski Melodie op. 16 Nr. 2


16.07 Uhr

 

 

Pieter van Maldere 1. Satz aus der Sinfonie g-moll

op. 4 Nr. 1


16.13 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Adagio aus dem Konzert für

Violine und Orchester Nr.6 e-moll


16.20 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro brillante aus dem

Klavierkonzert B-Dur


16.33 Uhr

 

 

Edward Elgar Adagio aus Enigma-Variationen


16.37 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 77 B-Dur


16.55 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne Fis-Dur op.15 Nr.2


16.59 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Zwölf Walzer und Coda


17.09 Uhr

 

 

Robert Schumann 4. Satz aus der Sinfonie Nr. 1

B-Dur op. 38 "Der Frühling"


17.17 Uhr

 

 

Franz Liszt Elégie sur des motifs du Prince Louis

Ferdinand de Prusse


17.25 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Concerto für Fagott und

Orchester


17.33 Uhr

 

 

John Williams Thema aus "Schindler's List"


17.36 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "L'inganno

felice" 6 / 15


17.42 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo für Klavier a-moll

KV 511


17.52 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonia concertante

B-Dur


18.02 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus Quintett A-Dur

op.posth.114 "Forellenquintett"


18.09 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie C-Dur


18.24 Uhr

 

 

Pedro Etienne Solere Romanza Andalusia und

Fandango aus dem Klarinettenkonzert B-Dur


18.33 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Etude E-Dur für Klavier op. 10/3


18.37 Uhr

 

 

Charles-Auguste de Bériot Violinkonzert Nr. 4

d-moll op. 46


18.49 Uhr

 

 

Johan Gottfried Hendrik Mann Allegretto moderato

aus "Troisième Suite d'orchestre" B-Dur op. 98


18.54 Uhr

 

 

Johannes Bernardus van Bree Ouvertüre zur

komischen Oper "Le Bandit"


19.01 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Menuetto aus "Duo concertant"

e-moll op. 25 für Violine und Gitarre


19.07 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Rondo g-moll op. 94 für Violoncello

und Orchester


19.15 Uhr

 

 

Joseph Haydn 2.Satz aus der Sinfonie Nr.97 C-Dur


19.23 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Ouvertüre "Ein

Sommernachtstraum" op. 21


19.35 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Largo aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15


19.46 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Deh, vieni alla finestra"

aus der Oper "Don Giovanni"


19.49 Uhr

 

 

Joseph Leopold Eybler Allegro maestoso aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


20.01 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Andante cantabile op.11



20.08 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Sinfonie C-Dur op. 66


20.31 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Andantino variato aus "Grand

Sonata"


20.38 Uhr

 

 

Giuseppe Ferlendis Oboenkonzert Nr. 1 F-Dur


20.50 Uhr

 

 

Franz Schubert "Aus Blumen deuten die Damen

gern" Arie aus aus dem Singspiel "Die Freunde von Salamanka"


20.53 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Klaviertrio D-Dur


21.01 Uhr

 

 

Johann Strauss Romanze für Violoncello und

Orchester op. 243


21.05 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr.38 D-Dur

KV 504 "Prager"


21.37 Uhr

 

 

Henri Herz ,,La dolcezza" aus ,,Trois nocturnes

caractéristiques" op.45


21.42 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo aus dem Violinkonzert Nr. 5

a-moll


21.54 Uhr

 

 

Georges Bizet Andante molto aus "Roma",

Konzertsuite Nr. 3


22.03 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello 1.Satz aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 F-Dur


22.10 Uhr

 

 

Marco Uccellini Aria sopra la Bergamasca


22.14 Uhr

 

 

Robert Schumann Agnus Dei aus der Messe c-moll

op. 147


22.20 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus Sinfonie D-Dur


22.38 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Larghetto aus dem

Quintett Es-Dur KV 452 in der Version für Nonett von Jean Françaix


22.47 Uhr

 

 

Paul Wranitzky Allegro maestoso aus dem

Cellokonzert C-Dur op.27


22.59 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Menuett I und Marsch I aus

dem Notenbüchlein für Anna Magdalena


23.02 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Adagio g-moll


23.10 Uhr

 

 

Franz Danzi Sinfonia concertante B-Dur op. 41


23.31 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Quando la rosa non ha più spine"


23.33 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 27 in B-Dur KV 595


23.47 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 1 G-Dur

op. 40


23.54 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse 1. Satz aus der

Sinfonie Nr. 7 Es-Dur


00.02 Uhr

 

 

Joseph Fiala Andante und Menuetto aus dem

Oboenquartett Nr. 1 Es-Dur


00.10 Uhr

 

 

Johann Ludwig Krebs Konzert für Gitarre und

Streicher G-Dur


00.27 Uhr

 

 

Robert Schumann ,,Von fremden Ländern und

Menschen" und ,,Curiose Geschichten" aus ,,Kinderszenen" op.15


00.31 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro e con spirito aus der

Sinfonie Es-Dur op. 21 Nr. 2


00.37 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Marche religieuse zur

Krönungsmesse für Karl X


00.42 Uhr

 

 

Muzio Clementi Allegro con spirito aus dem

Klavierkonzert C-Dur WoO 12


00.53 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Adagio aus dem Flötenkonzert

D-Dur


00.58 Uhr

 

 

Edvard Grieg "Morgenstimmung" und "Anitras Tanz"

aus "Peer Gynt" op. 23


01.06 Uhr

 

 

Franz Schubert Scherzo aus dem Klaviertrio Es-Dur

op. 100 D 929


01.13 Uhr

 

 

Joseph "Chevalier de Saint-George" Boulogne Allegro

aus der Sinfonia concertante F-Dur op.10 Nr.1


01.19 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für Klarinette

und Orchester A-Dur KV 622


01.48 Uhr

 

 

Fanny Mendelssohn-Hensel Melodie cis-moll op. 4

Nr. 2


01.50 Uhr

 

 

Karol Józef Lipinski Konzert für Violine und

Orchester Nr. 4 A-Dur op. 32


02.06 Uhr

 

 

Johann Georg Lickl Allegro giusto aus dem

Oboenquartett F-Dur op.26 Nr.3


02.13 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Klavierkonzert Nr.5 Es-Dur

op.73


02.52 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Allegro con grazia aus

Sinfonie Nr. 6 h-moll op. 74 "Pathétique"


03.02 Uhr

 

 

Josef Suk Dumka aus der Suite op.21


03.07 Uhr

 

 

Leopold Mozart Sinfonie G-Dur ,,Neue Lambacher"


03.28 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo für Violine und

Orchester C-Dur KV 373


03.35 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Duett für Klavier Nr. 2

F-Dur BWV 803


03.37 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Sinfonie F-Dur Op.12 Nr.6


03.53 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns "Rêverie du soir" aus "Suite

algérienne" op. 60


03.59 Uhr

 

 

Johann Joachim Quantz Allegro assai aus dem

Flötenkonzert G-Dur


04.06 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Klavierkonzert Nr. 1 e-moll op. 11


04.52 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Sinfonia funebre komponiert zum

Tode Papst Pius VI


04.59 Uhr

 

 

Maurice Ravel Pièce en forme de Habanera