Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Giovanni Paisiello "Nel cor più non mi sento"

Hören
 

05.03 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Andante aus dem

Oboenkonzert F-Dur


05.11 Uhr

 

 

Ernst Wilhelm Wolf Sinfonie Es-Dur


05.28 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett aus der Klaviersonate Nr.13

G-Dur


05.34 Uhr

 

 

Pedro Antonio Avondano "Ah, non sai bella Selene"


05.41 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus der Sinfonie Nr.4 c-moll

"Tragische"


05.49 Uhr

 

 

Leopold Mozart Sinfonia da caccia G-Dur


06.01 Uhr

 

 

Hans Huber Ländler aus "20 poetische Stücke" op.


06.02 Uhr

 

 

Bernhard Romberg Andante grazioso und Rondo

allegretto aus dem Flötenkonzert H-Dur op.17


06.17 Uhr

 

 

Adolf Jensen Ballettmusik 2. Akt aus der Oper "Die

Erbin von Montfort"


06.26 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse 1. Satz aus der

Sinfonie Nr. 7 Es-Dur


06.34 Uhr

 

 

Franz Schubert "Die Zauberharfe"

Rosamunde-Ouvertüre D 644


06.44 Uhr

 

 

Moritz Moszkowski Arabeske G-Dur op. 61 Nr. 3


06.47 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Rondo aus der Concertante F-Dur

für Flöte, Oboe und Orchester


06.58 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegretto in B-Dur

(Klaviertrio in einem Satz) WoO 39


07.03 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz Des-Dur op. 72 Nr.


07.09 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie B-Dur op. 35 Nr. 6


07.22 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Der Hummelflug" aus der

Oper "Zar Saltan"


07.24 Uhr

 

 

Giovanni Battista Pergolesi Flötenkonzert G-Dur


07.37 Uhr

 

 

Emile Waldteufel "Minuit" Polka op. 168


07.44 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Romance aus dem Klavierkonzert

Nr. 1 e-moll op. 11


07.57 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Allegro aus der Sinfonie op. 6 Nr. 1


08.03 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Rondo aus dem

Klarinettenkonzert f-moll op.73


08.10 Uhr

 

 

George Onslow Allegretto moderato fis-moll


08.12 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "La

Cenerentola"


08.20 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1.Satz aus der Sinfonie Nr.2

D-Dur op.36


08.32 Uhr

 

 

Andreas Jakob Romberg Menuetto aus dem

Flötenquintett B-Dur op. 21 Nr. 5 5 / 15


08.38 Uhr

 

 

Friedrich Kuhlau Adagio aus dem Klavierkonzert

C-Dur op.7


08.47 Uhr

 

 

Paul Wranitzky Adagio non troppo und Rondo aus

dem Cellokonzert C-Dur op. 27


08.58 Uhr

 

 

Joseph Wölfl Andante aus dem Klavierkonzert Nr. 4

G-Dur "La calme" op. 36


09.03 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zu "Der

Schauspieldirektor"


09.08 Uhr

 

 

Franz Liszt Liebestraum Nr. 3 As-Dur


09.13 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Oboenkonzert g-moll


09.22 Uhr

 

 

Michael Haydn Allegro molto aus der Sinfonie Nr. 33

D-Dur


09.26 Uhr

 

 

Friedrich Witt Sinfonie Nr. 16 A-Dur


09.49 Uhr

 

 

Johann Samuel Schröter Allegro aus dem

Klavierkonzert C-Dur op. 3 Nr. 3


09.54 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di Menuetto aus

dem Violinkonzert Nr.5 A-Dur KV 219


10.04 Uhr

 

 

August Friedrich Pott Allegretto aus dem Konzert

für Violine und Orchester a-moll op.10


10.16 Uhr

 

 

Muzio Clementi Larghetto cantabile aus der Sinfonie

Nr. 2 D-Dur WoO 33


10.22 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuett aus der Sinfonie Nr. 5

B-Dur D 485


10.28 Uhr

 

 

John Field Nocturne Nr. 1 Es-Dur


10.32 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Ouvertüre zur Oper "L'ajo

nell'imbarazzo"


10.36 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto aus der Sinfonie Nr. 5 c-moll

op. 102


10.43 Uhr

 

 

Francesco Onofrio Manfredini Concerto Grosso

a-moll op.3 Nr.2


10.48 Uhr

 

 

Wilhelm Friedemann Bach Konzert für Klavier,

Streicher und Basso continuo in D-Dur


11.04 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Alla polacca aus dem

Klarinettenkonzert Nr.2 Es-Dur op.74


11.11 Uhr

 

 

Alessandro Rolla Sinfonia C-Dur


11.16 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Die Geschichte vom

Prinzen Kalender" aus "Scheherazade" op.35


11.29 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Deh, vieni alla finestra"

aus der Oper "Don Giovanni"


11.32 Uhr

 

 

Michael Haydn Adagio aus dem Notturno C-Dur

11:40


11.40 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Ouvertüre zur Oper "Medea in

Corinto"


11.49 Uhr

 

 

Josef Myslivecek Divertimento F-Dur


12.01 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi 1. Satz aus dem Gitarrenkonzert in

D-Dur


12.05 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Allegro aus dem

Oboenkonzert F-Dur BWV 1053


12.12 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel "Adagio con gran

espressione" aus der Klaviersonate op. 13


12.19 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Sinfonie

D-Dur Op.11 Nr.2


12.30 Uhr

 

 

Joseph Haydn 3. Satz aus der Sinfonia concertante

B-Dur


12.38 Uhr

 

 

Ermanno Wolf-Ferrari Intermezzo aus der Oper "I

gioielli della Madonna"


12.43 Uhr

 

 

Louis Spohr Adagio aus dem Klarinettenkonzert Nr.3

f-moll


12.50 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Allegro aus dem

Konzert für Klavier und Streichorchester a-moll


13.06 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Intermezzo aus der

Sinfonie Nr. 2 B-Dur op. 15


13.11 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Per questa bella mano"

Konzertarie KV 612


13.19 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Alla Polacca ma lento aus

dem Flötenkonzert Nr. 24 D-Dur


13.25 Uhr

 

 

Gabriel Fauré "Masques et Bergamasques" Suite op.

112


13.39 Uhr

 

 

Franz Schubert Ungarische Melodie für Klavier

h-moll D 817


13.43 Uhr

 

 

Robert Schumann 4. Satz aus der Sinfonie Nr. 1

B-Dur op. 38 "Der Frühling"


13.50 Uhr

 

 

Carl Ditters von Dittersdorf Konzert für Oboe und

Orchester G-Dur


14.06 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Oboenkonzert c-moll


14.16 Uhr

 

 

Edouard Dupuy Ouvertüre zur Oper "Jugend und

Leichtsinn"


14.25 Uhr

 

 

Antoine de Lhoyer Adagio cantabile und Rondo aus

dem Gitarrenkonzert A-Dur op.16


14.34 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Gavotte I & II aus der

Englischen Suite Nr. 3 g-moll BWV 808


14.37 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Klarinettenkonzert A-Dur KV 622


14.45 Uhr

 

 

Carl Stamitz Sinfonia Concertante C-Dur


15.06 Uhr

 

 

Richard Wagner Ouvertüre zur Oper Tannhäuser


15.22 Uhr

 

 

Johannes Brahms Andante grazioso aus dem

Klaviertrio Nr.3 op.101 c-moll


15.27 Uhr

 

 

Moritz Moszkowski Andante con moto aus "Drei

neue Spanische Tänze" op. 65


15.32 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck Konzert für Flöte und

Orchester G-Dur


15.45 Uhr

 

 

Giacomo Puccini "Che gelida manina" aus der Oper

"La Bohème"


15.51 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus der

"Haffner Serenade" D-Dur KV 250


16.01 Uhr

 

 

Louise Farrenc Nocturne op.49


16.07 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Tempo di Valse aus der Serenade

E-Dur op.22


16.14 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Cellokonzert g-moll


16.25 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuett aus dem Septett

Es-Dur op. 20


16.28 Uhr

 

 

Johann Georg Lickl Allegro giusto aus dem

Oboenquartett F-Dur op.26 Nr.3


16.35 Uhr

 

 

Paul Wranitzky Sinfonie D-Dur op.16 Nr.3


16.55 Uhr

 

 

Georges Bizet "La fleur que tu m'avais jetée"

(Blumenarie) aus der Oper "Carmen"


16.59 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu As-Dur op.90 Nr.4


17.07 Uhr

 

 

Carl Michael Ziehrer "Diesen Kuss der ganzen

Welt!" Walzer op. 442


17.19 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Bella siccome un angelo" aus der

Oper "Don Pasquale"


17.23 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate D-Dur K 298


17.27 Uhr

 

 

Béla Kéler Ungarische Lustspiel Ouvertüre op. 108


17.35 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Largo aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15


17.45 Uhr

 

 

Friedrich II. Siciliano und Allegretto aus der Sonate

für Flöte und Basso continuo h-moll


17.53 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo für Klavier a-moll

KV 511


18.03 Uhr

 

 

Edward Elgar La capricieuse op. 17

18:08


18.08 Uhr

 

 

Robert Schumann Andante cantabile aus dem

Klavierquartett Es-Dur op. 47


18.16 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Tempo di Menuetto aus

der Sinfonie F-Dur


18.19 Uhr

 

 

Carlo Pässler Divertimento über Opernmelodien von

Rossini


18.26 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Sinfonia C-Dur


18.32 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Cellokonzert Nr. 1

C-Dur


18.42 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne Fis-Dur op.15 Nr.2


18.45 Uhr

 

 

Johann Strauss Ouvertüre zur Operette "Die

Fledermaus"


18.54 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Romanza und Rondo aus

dem Flötenkonzert Nr. 17 D-Dur


19.08 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Larghetto aus dem

Quintett Es-Dur KV 452 in der Version für Nonett von Jean Françaix 6 / 15


19.17 Uhr

 

 

Dmitri Shostakovich Walzer-Scherzo für Flöte und

Klavier


19.20 Uhr

 

 

Vaclav Pichl Sinfonie G-Dur


19.34 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Questa o quella" aus der Oper

"Rigoletto"


19.36 Uhr

 

 

Charles-Auguste de Bériot 3. Satz Rondo russe aus

dem Violinkonzert Nr. 2 h-moll op. 32


19.45 Uhr

 

 

John Field Nocturne Nr. 8 A-Dur


19.50 Uhr

 

 

Evaristo Felice dall'Abaco Concerto E-Dur op. 6 Nr.


20.03 Uhr

 

 

Ralph Vaughan Williams Fantasie über

"Greensleeves"



20.08 Uhr

 

 

Robert Schumann Klavierkonzert a-moll op. 54


20.39 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegretto alla polacca aus

der Serenade D-Dur op. 8


20.42 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Flötenkonzert c-moll


20.54 Uhr

 

 

Franz Schubert "Die Forelle", Transkription für

Klavier


20.57 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem

Brandenburgischen Konzert Nr. 3 G-Dur BWV 1048


21.03 Uhr

 

 

John Field Klavierkonzert Nr. 3 Es-Dur


21.36 Uhr

 

 

Léon Boëllmann Menuet aus "Deux pièces pour

violoncelle et piano" op. 31


21.42 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Wassermusik Suite Nr. 3

G-Dur


21.52 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Préludes op. 28 Nr. 1-3


21.56 Uhr

 

 

Johann Joachim Quantz Allegro assai aus dem

Flötenkonzert g-moll


22.03 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante con moto

tranquillo aus dem Trio d-moll op.49


22.11 Uhr

 

 

Max Bruch Schottische Fantasie op. 46 für Violine

und Orchester


22.44 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 3.Satz aus dem

Klavierkonzert Nr.4 A-Dur BWV 1055


22.49 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie D-Dur


23.03 Uhr

 

 

Paul Wranitzky Allegro maestoso aus dem

Cellokonzert C-Dur op.27


23.15 Uhr

 

 

Nicola Porpora In caelo stelle clare fulgescant


23.21 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 77 B-Dur


23.39 Uhr

 

 

Teresa Carreño Ballade op. 15


23.47 Uhr

 

 

Franz Danzi Polacca aus dem Flötenkonzert Nr. 2

d-moll op. 31


23.53 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus dem

Klavierkonzert Nr. 17 G-Dur KV 453


00.03 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Arioso BWV 1056


00.10 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Concertino für Klarinette und

Orchester Es-Dur op. 26


00.20 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Violinkonzert e-moll

op.64


00.45 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Impromptu op. 31 Nr. 2


00.49 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 3.Satz aus dem

Oboenkonzert Es-Dur


00.55 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro moderato aus dem

Hornkonzert E-Dur


01.05 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Air de Marie" aus der Oper "La

fille du Régiment


01.11 Uhr

 

 

Edward Elgar Nimrod aus Enigma-Variationen


01.16 Uhr

 

 

Johannes Brahms Walzer As-Dur op. 39 Nr. 15


01.17 Uhr

 

 

Franz Schubert Sinfonie Nr. 8 h-moll "Unvollendete"


01.44 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Andante aus zwei Romanzen

für Violoncello und Klavier op.182


01.48 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro maestoso aus

dem Klavierkonzert Nr.25 C-Dur KV 503


02.04 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus Larghetto cantabile und Rondo

aus dem Bratschenkonzert C-Dur


02.13 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Klavierkonzert Nr. 2

d-moll op. 40


02.37 Uhr

 

 

Franz Krommer Allegro aus dem Oboenquartett Nr.

1 C-Dur


02.45 Uhr

 

 

Johan Gottfried Hendrik Mann Intermezzo und

Finale aus dem Violinkonzert d-moll op. 101


02.56 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Barcarolle Fis-Dur op.60


03.05 Uhr

 

 

Johannes Brahms Allegro non troppo aus der

Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 73


03.21 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di menuetto aus

der Sonate für Klavier und Violine e-moll KV 304


03.27 Uhr

 

 

Frederick Delius "On Hearing the First Cuckoo in

Spring"


03.33 Uhr

 

 

Joseph Purebel Allegro aus dem Klarinettenkonzert

A-Dur


03.43 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach "Schafe können sicher

weiden" aus der Kantate BWV 208 Klaviertranskription von Dinu Lipatti


03.48 Uhr

 

 

Josef Myslivecek Sinfonia G-Dur


03.57 Uhr

 

 

Franz Krommer Moderato aus dem Flötenquartett

op.93 D-Dur


04.05 Uhr

 

 

Friedrich Kuhlau Konzert für Klavier und Orchester

C-Dur op. 7


04.35 Uhr

 

 

Zoltan Kodaly Intermezzo aus der "Hary

Janos"-Suite


04.40 Uhr

 

 

Ottorino Respighi Pastorale für Violine und

Orchester nach Giuseppe Tartini


04.53 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "A ma petite Perruche" aus

"Péchés de Vieillesse"


04.59 Uhr

 

 

Louis Spohr Introduzione und Festmarsch D-Dur