Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Charles Gounod Ballettmusik aus der Oper "Faust"

Hören
 

05.04 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonia concertante B-Dur



05.25 Uhr

 

 

Teresa Carreño Mazurka de salon op. 30


05.28 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro vivace aus dem

Klavierquartett C-Dur WoO 36


05.36 Uhr

 

 

Sigismond Thalberg Adagio und Rondo aus dem

Klavierkonzert f-moll op.5


05.49 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Care pupille tra mille e mille" Arie

aus der Oper ,,Mitridate"


05.56 Uhr

 

 

Robert Schumann Arabeske op.18


06.03 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Menuetto, 3. Satz aus der

Sinfonie C-Dur


06.08 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Allegro brillante aus dem

Harfenkonzert C-Dur


06.20 Uhr

 

 

Pietro Morlacchi "Il pastore svizzero" für Flöte und

Klavier


06.29 Uhr

 

 

Josef Myslivecek Sinfonia C-Dur


06.37 Uhr

 

 

François Devienne Rondo aus dem Flötenkonzert

Nr.2 D-Dur


06.42 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Polonaise cis-moll op. 26 Nr. 1


06.50 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie in Es-Dur


06.59 Uhr

 

 

Fritz Kreisler La Précieuse ,,Im Stile von Louis

Couperin"


07.03 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Allegro aus dem Quintett op.

22 Nr. 1 D-Dur


07.09 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15


07.20 Uhr

 

 

Christoph Förster Hornkonzert Es-Dur


07.33 Uhr

 

 

Johann Strauss Rosen aus dem Süden, Walzer op.

388


07.43 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Hertel Adagio und Tempo di

Minuetto aus dem Harfenkonzert F-Dur


07.54 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 3. Satz aus dem

Klavierkonzert E-Dur


08.00 Uhr

 

 

Johann Michael Haydn "Concertino per il Fagotto",

2.Satz aus der Sinfonie Nr.14 B-Dur


08.08 Uhr

 

 

Karol Kazimierz Kurpinski Ouvertüre zur Oper "Das

Schloss auf Czorsztyn"


08.16 Uhr

 

 

Ernst von Gemmingen Allegro moderato aus dem

Violinkonzert Nr.2 C-Dur


08.29 Uhr

 

 

Joseph Ignaz Schnabel Rondo aus dem

Gitarrenquintett C-Dur


08.34 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Konzertstück für Klavier und

Orchester f-moll


08.50 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 1. Satz, Allegro aus dem

Oboenkonzert Es-Dur


08.57 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuett aus dem Septett

Es-Dur op.20


09.00 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Die seidene

Leiter"


09.07 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Violinkonzert E-Dur BWV

1042


09.22 Uhr

 

 

Joseph Haydn Klaviersonate C-Dur (Hob XVI/1)


09.30 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Largo aus der Sonate für

Violoncello und Klavier g-moll op. 65 5 / 15


09.35 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus Sinfonie Es-Dur


09.55 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Adagio g-moll


10.02 Uhr

 

 

Luigi Gatti 1.Satz aus dem Klavierkonzert C-Dur


10.14 Uhr

 

 

Friedrich Witt Minuetto aus der Sinfonie Nr. 6 a-moll

"Sinfonie turque"


10.19 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Variationen über ein Thema von

Rossini


10.28 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Oberon"


10.38 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Streicher g-moll


10.44 Uhr

 

 

Alexander Alyabyev Adagio und Allegretto aus dem

Klaviertrio a-moll


10.56 Uhr

 

 

Emil Frey ,,Zwiegesang" aus ,,Waldbilder"


10.59 Uhr

 

 

Robert Schumann "Mit Humor" aus "Fünf Stücke im

Volkston" op. 102


11.03 Uhr

 

 

Marco Uccellini Aria sopra la Bergamasca


11.07 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Allegro vivace aus

Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90 "Italienische"


11.18 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello "Nel cor più non mi sento"


11.21 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 27 in B-Dur KV 595


11.31 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "La

Cenerentola"


11.40 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Barcarolle Fis-Dur op.60


11.49 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Sinfonie

D-Dur op. 11 Nr. 2


12.01 Uhr

 

 

Wilhelm Peterson-Berger "Blumenopfer" aus der

"Suite Earina"


12.03 Uhr

 

 

Carlo Arrigoni Concerto für Mandoline C-Dur


12.09 Uhr

 

 

Mihály Mosonyi "Alföldi csárdások" Suite mit

Ungarischen Tänzen


12.15 Uhr

 

 

Carl Stamitz Romanze und Rondo aus dem

Cellokonzert Nr. 1 G-Dur


12.27 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Arioso BWV 1056


12.33 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuett Nr. 8 B-Dur WoO 7


12.36 Uhr

 

 

Johann Joachim Quantz Allegro aus dem

Flötenkonzert G-Dur


12.42 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto aus der Sinfonie Nr.3 c-moll

op.78


12.48 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Klavierkonzert Nr.5 D-Dur


13.01 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Menuetto aus der

Streichersinfonie Nr.8 D-Dur


13.06 Uhr

 

 

Béla Kéler Ungarische Lustspiel Ouvertüre op. 108


13.14 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Dove sono i ben

momenti" aus der Oper "Le Nozze di Figaro"


13.19 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 5 B-Dur


13.29 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini Trompetenkonzert D-Dur


13.39 Uhr

 

 

Ruggero Leoncavallo Rêverie "Au bord du lac"


13.43 Uhr

 

 

Giuseppe Antonio Brescianello Ouvertüre, Gavotte

und Aria aus der Orchester-Suite g-moll


13.50 Uhr

 

 

Louis Spohr Adagio und Rondo aus dem

Klarinettenkonzert c-moll op. 26


14.01 Uhr

 

 

Johann Baptist Cramer Larghetto und Rondo aus

dem Klavierkonzert E-Dur Nr. 7 op. 56


14.13 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper

"Preciosa"


14.21 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Notturno" und

"Rüpeltanz" aus "Ein Sommernachtstraum" op. 61


14.30 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sechs Variationen über ein

Schweizer Lied WoO 64


14.33 Uhr

 

 

Charles Gounod Finale aus der Sinfonie Nr. 1 D-Dur


14.42 Uhr

 

 

Franciszek Lessel Adagio und Rondeau à la

Polonaise für Klavier und Orchester op. 9


15.00 Uhr

 

 

Fanny Hensel-Mendelssohn "Schwanenlied" aus

"Sechs Lieder" op.1


15.03 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 25 g-moll

KV 183


15.24 Uhr

 

 

Johann Jacob Schnell Konzert für 2 Trompeten und

Streicher D-Dur


15.34 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Concertino e-moll op. 45 für

Horn und Orchester


15.49 Uhr

 

 

Joseph Haydn "La mia pace, oh Dio"


15.54 Uhr

 

 

Franz Schubert Polonaise für Violine und Orchester

B-Dur D 580


16.01 Uhr

 

 

Adolf Jensen Ballettmusik 2. Akt aus der Oper "Die

Erbin von Montfort"


16.09 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 16 D-Dur KV 451


16.21 Uhr

 

 

Richard Strauss "Mondscheinmusik" aus der Oper

"Capriccio" op. 85


16.25 Uhr

 

 

Robert Schumann Andante cantabile aus dem

Klavierquartett Es-Dur op. 47


16.33 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Sinfonie F-Dur


16.54 Uhr

 

 

Nicola Porpora In caelo stelle clare fulgescant


17.00 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer a-moll


17.02 Uhr

 

 

Manuel Ponce Gavota


17.09 Uhr

 

 

Clara Schumann Romanze op. 11 Nr. 1


17.12 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "Le femmine d'Italia" aus der

Oper "L'Italiana in Algeri"


17.16 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Romanza aus dem

Flötenkonzert Nr. 21 D-Dur


17.23 Uhr

 

 

Edward Elgar Sospiri op. 70


17.29 Uhr

 

 

Antonio Caldara Sinfonie zur Oper "Semiramide in

Ascalona"


17.33 Uhr

 

 

Charles Gounod Trois Romances sans paroles


17.41 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff "Ländliches Fest" aus der

Orchestersuite "Aus Thüringen"


17.50 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Sicilienne


17.53 Uhr

 

 

Giuseppe Antonio Brescianello Konzert für Violine

und Orchester Nr. 4 e-moll


18.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto aus dem

Klavierkonzert Nr. 19 in F-Dur KV 459


18.10 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck Finale aus dem

Flötenkonzert C-Dur


18.15 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie e-moll


18.27 Uhr

 

 

Johann Strauss Schatz-Walzer op.418


18.35 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus Larghetto cantabile und Rondo

aus dem Bratschenkonzert C-Dur


18.44 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Ouvertüre zur Oper "Médée"


18.52 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegretto quasi Andantino aus der

Klaviersonate a-moll D 537


19.00 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Granada" aus "Suite española" op.47


19.07 Uhr

 

 

Robert Schumann "Langsam" aus "Fünf Stücke im

Volkston" op. 102


19.11 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus der Sinfonie Nr.

4 B-Dur op. 60


19.22 Uhr

 

 

Ruggero Leoncavallo Mattinata


19.25 Uhr

 

 

Franz Krommer Alla Polacca aus der Sinfonia

Concertante Es-Dur op. 70


19.33 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper

"Così fan tutte"


19.37 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer op. 64 Nr. 1 Des-Dur

"Minutenwalzer"


19.39 Uhr

 

 

Alessandro Rolla Konzert für Bassetthorn und

Orchester F-Dur


19.55 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Air aus der Orchestersuite

Nr. 3 D-Dur BWV 1068


20.00 Uhr

 

 

Carl Loewe Konzert für Klavier und Orchester A-Dur


20.30 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Finale du Divertissement aus der

Oper "Wilhelm Tell"


20.36 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Andante und Rondo ungarese

für Fagott und Orchester Op.35


20.47 Uhr

 

 

Clara Schumann Valses romantiques op. 4


20.55 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro aus dem

Flötenkonzert d-moll 6 / 15


21.04 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr.36 C-Dur

KV 425 "Linzer-Sinfonie"


21.33 Uhr

 

 

Aldo Finzi Berceuse für Violoncello und Klavier


21.36 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Die schöne

Melusine" Konzert-Ouvertüre op.32


21.47 Uhr

 

 

György Kurtág Sonatina aus der Kantate BWV 106

,,Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit"


21.50 Uhr

 

 

Gaspar Sanz Españoleta und Canarios für Gitarre


21.56 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Orgelkonzert C-Dur


22.05 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violinkonzert D-Dur op. 61


22.46 Uhr

 

 

Franz Schubert "Ständchen" aus "Schwanengesang"


22.50 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie A-Dur


23.04 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Die Geschichte vom

Prinzen Kalender" aus "Scheherazade" op.35


23.18 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Cinta di fiori" aus der Oper "I

Puritani"


23.23 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Oboenkonzert C-Dur


23.41 Uhr

 

 

Jan Antonin Kozeluch Allegro aus der Sinfonie

A-Dur


23.48 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 1.Satz aus dem

Konzert für Klavier und Streichorchester a-moll


00.03 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Sonate e-moll op. 2 Nr. 4 für Flöte und

Basso continuo


00.10 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini Violinkonzert D-Dur


00.27 Uhr

 

 

Antonio Casimir Cartellieri 1.Satz aus der Sinfonie

Nr.4


00.38 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa 3. Satz, Rondo aus der

Sinfonia concertante G-Dur


00.42 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Aria und 1. Variation aus

Goldberg Variationen BWV 988


00.48 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Menuetto aus der Sinfonie

D-Dur


00.52 Uhr

 

 

Jean-Louis Duport Adagio cantabile und Rondo aus

dem Cellokonzert Nr.5 D-Dur


01.02 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Andante aus dem

Klaviertrio Es-Dur op. 12


01.08 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier Habanera


01.12 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 23 in

A-Dur KV 488


01.37 Uhr

 

 

Hector Berlioz "Sérénade d'un montagnard des

Abruzzes à sa maîtresse" aus "Harold en Italie"


01.44 Uhr

 

 

Pierre Rode 1.Satz aus dem Violinkonzert Nr.4 A-Dur

op.6


01.56 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne b-moll op. 9 Nr. 1


02.01 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 84 Es-Dur


02.29 Uhr

 

 

Franz Schubert Scherzo aus dem Klaviertrio Es-Dur

op. 100 D 929


02.36 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Andantino con variazioni

aus der Klarinetten-Sonate Es-Dur


02.42 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus "Sinfonia Buffa" F-Dur


02.59 Uhr

 

 

Ferdinand Hiller "Zur Guitarre" Impromptu E-Dur

Op.97


03.02 Uhr

 

 

Muzio Clementi Sinfonie B-Dur op. 18 Nr. 1


03.20 Uhr

 

 

Johann Georg Pisendel 1.Satz aus dem Concerto

D-Dur


03.26 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Allemande aus der

Französischen Suite Nr. 5 G-Dur BWV 816


03.29 Uhr

 

 

Antonin Reicha Minuetto aus dem Klaviertrio d-moll

op. 101 Nr. 2


03.35 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Fantasie über Polnische Lieder

A-Dur op. 13


03.51 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 5 d-moll op. 112


03.57 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Rondo aus dem Klavierkonzert

Nr.1 C-Dur op.14


04.05 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für Flöte, Harfe

und Orchester C-Dur KV 299


04.31 Uhr

 

 

Teresa Carreño "Corbeille de fleurs" Valse op. 9


04.40 Uhr

 

 

Max Bruch Romanze für Bratsche und Orchester

op.85


04.50 Uhr

 

 

Ernest Chausson Sicilienne aus Concerto für

Klavier, Violine und Streicher op. 21


04.55 Uhr

 

 

Adalbert Gyrowetz Minuetto aus der Sinfonie D-Dur

op. 12 Nr. 1