Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Johann Melchior Molter Tempo di Gavotta, Andante

Hören
 

05.04 Uhr

 

 

Ferdinand Ries 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 8

Es-Dur



05.17 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Concertino G-Dur op. 73

für Klavier und Orchester


05.34 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Al dolce guidami" aus der Oper

"Anna Bolena"


05.39 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo, 3.Satz aus dem

Quintett Es-Dur KV 452 in der Version für Nonett von Jean Françaix


05.45 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck Konzert für Flöte und

Orchester G-Dur


05.58 Uhr

 

 

Jan Dismas Zelenka Largo und Allegro aus der

Triosonate Nr.3 B-Dur


06.06 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuetto aus dem

Klaviertrio c-moll op.1 Nr.3


06.10 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto h-moll für Violoncello,

Streicher und Basso continuo


06.21 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3. Satz aus der

Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90


06.29 Uhr

 

 

Joseph Fiala Allegro assai aus dem Oboenkonzert

B-Dur


06.37 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Abu

Hassan"


06.41 Uhr

 

 

Robert Schumann Kinderszenen op. 15


07.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Marsch Nr. 1 C-Dur KV

408


07.05 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Rondo g-moll op. 94 für Violoncello

und Klavier


07.12 Uhr

 

 

Sigismond Thalberg Allegro maestoso aus dem

Klavierkonzert f-moll op.5


07.25 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini 1. Satz aus dem Violinkonzert

h-moll


07.30 Uhr

 

 

Henry Purcell Suite (Transkription für Orchester von

Leopold Stokowski)


07.42 Uhr

 

 

Jakab Pazeller "Souvenir de Herkulesbad" Walzer

op.124


07.47 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Sinfonie

G-Dur op. 11 Nr. 1


08.00 Uhr

 

 

Ferdinando Carulli Serenade C-Dur für Flöte und

Gitarre op. 109 Nr. 3


08.08 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus der

"Haffner Serenade" D-Dur KV 250 5 / 15


08.18 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer As-Dur op. 42


08.22 Uhr

 

 

Bedrich Smetana Ouvertüre zur Oper "Die verkaufte

Braut"


08.28 Uhr

 

 

Arcangelo Corelli Concerto für Oboe, Streicher und

Basso continuo F-Dur


08.38 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Adagio und Rondo alla

Polacca für Violine und Orchester A-Dur


08.49 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie g-moll op. 6 Nr. 6


09.01 Uhr

 

 

Joaquim Malats i Miarons Serenata Española


09.05 Uhr

 

 

Antonio Salieri Ouvertüre zur Oper "Il Talismano"


09.09 Uhr

 

 

Johannes Brahms Allegro molto aus der Serenade

Nr. 1 D-Dur op. 11


09.21 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus der

Klaviersonate c-moll op. 13 "Pathétique"


09.26 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Larghetto cantabile aus der Sinfonie

D-Dur


09.36 Uhr

 

 

Carl Reinecke Romanze aus ,,Drei Phantasiestücke"

op. 43


09.39 Uhr

 

 

Richard Wagner Ouvertüre zur Oper Tannhäuser


09.55 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro e con spirito aus der

Sinfonie Es-Dur op. 21 Nr. 2


10.01 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Scherzo comodo

"Schweizerlied" aus Streichersinfonie Nr.11 f-moll


10.06 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante sostenuto und

Rondeau aus der Sonate für Klavier und Violine C-Dur KV 296


10.18 Uhr

 

 

Joaquin Rodrigo "Boleras" aus der Suite "Soleriana"


10.24 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Introduction et Rondo

capriccioso op. 28


10.33 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sinfonia "La cambiale di

matrimonio"


10.39 Uhr

 

 

Fritz von Bose Gavotte aus der Suite für Klavier Nr.

1 op. 9


10.43 Uhr

 

 

Etienne-Nicolas Méhul Sinfonie Nr. 4 E-Dur


11.10 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz e-moll op. 72 Nr. 2


11.16 Uhr

 

 

Franz Schubert "Am See"


11.18 Uhr

 

 

Paul Wranitzky Allegro maestoso aus dem

Cellokonzert C-Dur op.27


11.30 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello "Il mio ben quando verrà" aus der

Oper "Nina, o sia La pazza per amore"


11.38 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Ouvertüre zur Oper "Giannina

e Bernardone"


11.45 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate h-moll K 27


11.48 Uhr

 

 

Norbert Burgmüller Andante aus der Sinfonie Nr. 2

op. 11


11.59 Uhr

 

 

Louis Spohr Scherzo aus der Sinfonie Nr. 2 d-moll

op. 49


12.05 Uhr

 

 

Sergej Prokofiev 2 Puschkin-Walzer op. 120


12.13 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne b-moll und Nocturne

Es-Dur op. 9


12.23 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Violoncello, Streicher

und Basso continuo c-moll


12.34 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff "Ländliches Fest" aus der

Orchestersuite "Aus Thüringen"


12.43 Uhr

 

 

Leonardo Leo Sinfonia "Il Demetrio"


12.46 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierquartett g-moll KV 478


12.54 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 9 C-Dur D 944


13.09 Uhr

 

 

Joseph Leopold Eybler Adagio aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


13.15 Uhr

 

 

Johannes Brahms Wiegenlied op. 49 Nr. 4


13.17 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz F-Dur op. 46 Nr. 4

"Sousedska"


13.24 Uhr

 

 

Antonio Casimir Cartellieri Sinfonie Nr.2 Es-Dur


13.36 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Barcarolle Fis-Dur op. 60


13.44 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 2 F-Dur

op. 50


13.53 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto G-Dur für Flöte,

Streicher und Basso continuo


14.05 Uhr

 

 

Ernst von Gemmingen Allegro moderato aus dem

Violinkonzert Nr.2 C-Dur


14.18 Uhr

 

 

Edouard Dupuy Ouvertüre zur Oper "Jugend und

Leichtsinn"


14.26 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Oboenquartett F-Dur KV 370


14.34 Uhr

 

 

Edvard Grieg Albumblatt aus "Lyrische Stücke"

op.12


14.35 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier "España" Rhapsodie für

Orchester


14.42 Uhr

 

 

Friedrich Witt Sinfonie Nr. 16 A-Dur


15.04 Uhr

 

 

Francesco Geminiani 4 Sätze aus der Bühnenmusik

"La foresta incantata"


15.10 Uhr

 

 

Carl Friedrich Zelter Bratschenkonzert Es-Dur op. 3


15.29 Uhr

 

 

Padre Antonio Soler Sonate Fis-Dur


15.34 Uhr

 

 

Robert Schumann Manfred-Ouvertüre op. 115


15.49 Uhr

 

 

Franz Schubert Hirtenchor aus der Bühnenmusik zu

,,Rosamunde, Fürstin von Zypern"


15.53 Uhr

 

 

Jean-Louis Duport Adagio cantabile und Rondo aus

dem Cellokonzert Nr.5 D-Dur


16.02 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel "Rondo favori" Es-Dur

op. 11


16.07 Uhr

 

 

Carl Friedrich Abel Sinfonie E-Dur op. 10 Nr. 1


16.18 Uhr

 

 

Ralph Vaughan Williams Fantasie über

"Greensleeves"


16.22 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuett aus dem Septett

Es-Dur op. 20


16.26 Uhr

 

 

Jan Antonin Kozeluch Adagio aus dem

Klavierkonzert D-Dur


16.34 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Konzert für Violoncello und

Orchester D-Dur


16.57 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Dove sono i ben

momenti aus der Oper "Le Nozze di Figaro"


17.01 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Grobschmied-Variationen


17.06 Uhr

 

 

Johann Strauss "G'schichten aus dem Wienerwald"

Walzer op. 325


17.19 Uhr

 

 

Joachim Raff Andante quasi Allegretto aus "Cinq

églogues" op. 105


17.23 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Deh soccori un'infelice" aus der Oper

"La fedeltà premiata"


17.28 Uhr

 

 

Jan Ladislav Dussek Rondo aus dem Klavierkonzert

Es-Dur op. 70


17.37 Uhr

 

 

Georges Bizet Menuet aus "Arlésienne-Suite Nr. 2"


17.42 Uhr

 

 

François Rebel / François Francoeur Ouverture zur

Oper "Scanderberg"


17.46 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne f-moll op.55 Nr.1


17.51 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus der

Sinfonie Nr.5 D-Dur op.107 "Reformation"


17.55 Uhr

 

 

Ottorino Respighi Siciliana aus "Antiche Arie e

Danze"


17.59 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Presto aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 g-moll op. 22


18.06 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Alla polacca aus dem

Klarinettenkonzert Nr.2 Es-Dur op.74


18.13 Uhr

 

 

Edvard Grieg Sarabande und Gavotte aus der Suite

"Aus Holbergs Zeit" op. 40


18.20 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro con brio aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15


18.34 Uhr

 

 

Niccolo Zingarelli Sinfonia D-Dur


18.41 Uhr

 

 

Jan Antonin Kozeluch Allegro aus dem

Fagottkonzert C-Dur


18.48 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Courante aus der Suite

KV 399 für Klavier


18.50 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Ouvertüre zur Oper

"Artaserse" 6 / 15


18.56 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Harfenkonzert A-Dur


19.08 Uhr

 

 

Joseph Haydn 3.Satz aus dem Cellokonzert Nr.1

C-Dur


19.14 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie D-Dur


19.29 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Che faro senza Euridice"

aus der Oper "Orfeo ed Euridice"


19.35 Uhr

 

 

Franz Danzi 1. Satz aus dem Flötenkonzert Nr. 3

d-moll op. 42


19.44 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Oberon"


19.54 Uhr

 

 

John Field Rondo As-Dur


20.01 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Danse Espagnole aus

dem Ballett "Der Schwanensee"


20.05 Uhr

 

 

Johann Baptist Cramer Klavierkonzert Nr. 2 d-moll

op. 16


20.30 Uhr

 

 

Alexander Glazunov Petit adagio aus dem Ballett

"Die Jahreszeiten" op. 67


20.34 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 24 c-moll KV 491


20.44 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Streichersinfonie

Nr.10 h-moll


20.54 Uhr

 

 

Sigismond Thalberg Polonaise As-Dur aus "Les

Soirées de Pausilippe" op. 75


20.58 Uhr

 

 

Joseph Haydn Presto aus der Sinfonie Nr.4 D-Dur


21.04 Uhr

 

 

Max Bruch Konzert für Violine und Orchester Nr. 1

g-moll op. 26


21.28 Uhr

 

 

Alexander Scriabin Andante aus dem Klavierkonzert

fis-moll op. 20


21.37 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Hertel Adagio und Tempo di

Minuetto aus dem Harfenkonzert F-Dur


21.49 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Cuba", Capricho aus der "Suite

Española"


21.54 Uhr

 

 

Antonio Salieri Allegro moderato aus dem

Tripelkonzert D-Dur


22.05 Uhr

 

 

Johannes Brahms Poco allegretto aus der Sinfonie

Nr. 3 F-Dur op. 90


22.11 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 15

B-Dur KV 450


22.36 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem Concerto

A-Dur für Oboe d'amore BWV 1055


22.41 Uhr

 

 

Anton Wranitzky Romanza Cantabile und Finale alla

Polacca aus dem Violinkonzert C-Dur op.11


22.56 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Der junge Prinz und die

junge Prinzessin" aus "Scheherazade"


23.07 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Adagio non troppo aus dem

Cellokonzert h-moll op.104


23.19 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Oh! quante volte" aus der Oper "I

Capuleti e i Montecchi"


23.23 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Violinkonzert

A-Dur op. 7 Nr. 1


23.39 Uhr

 

 

Etienne-Nicolas Méhul Rondo aus der Klaviersonate

A-Dur op. 1 Nr. 3


23.42 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 62 D-Dur


23.51 Uhr

 

 

Friedrich Hartmann Graf Flötenkonzert G-Dur


00.07 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Arioso BWV 1056


00.10 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 14

Es-Dur KV 449


00.32 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Molto vivace aus der

Sinfonie Nr.9 d-moll op.125


00.46 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Fantaisie-Impromptu cis-moll op. 66


00.51 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Nocturne op.19 Nr.4


00.56 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Adagio aus dem Klavierkonzert

Nr.1 C-Dur op.14


01.04 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Tempo di Valse aus der Serenade

E-Dur op. 22


01.11 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Allegro moderato aus dem

Trompetenkonzert D-Dur


01.17 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Pastorale aus der Sinfonie c-moll

op. 41


01.23 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Konzert für Violine,

Klavier und Streichorchester d-moll


01.58 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Larghetto aus dem

Streichquartett B-Dur KV 589


02.05 Uhr

 

 

Johann Joachim Quantz Allegro assai aus dem

Flötenkonzert G-Dur


02.12 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr.103 Es-Dur "Mit dem

Paukenwirbel"


02.40 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Havanaise E-Dur op. 83 für

Violine und Orchester


02.50 Uhr

 

 

Johannes Brahms 2. Satz aus dem Streichsextett

G-Dur op. 36


02.58 Uhr

 

 

Padre Antonio Soler Sonate c-moll


03.05 Uhr

 

 

Paul Wranitzky Sinfonie D-Dur op.16 Nr.3


03.24 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro moderato aus

der Violinsonate B-Dur KV 378


03.34 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Kavatine di Donna Caritea op.

60 für Fagott und Klavier


03.39 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Rondo aus der Concertante F-Dur

für Flöte, Oboe und Orchester


03.49 Uhr

 

 

Johann Christian Fischer Allegro moderato aus

dem Trompetenkonzert C-Dur


03.56 Uhr

 

 

Niels Wilhelm Gade Andante sostenuto aus Sinfonie

Nr.5 d-moll für Klavier und Orchester


04.03 Uhr

 

 

Robert Schumann Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 97

"Rheinische"


04.34 Uhr

 

 

Jean Sibelius Alla marcia aus der Karelia-Suite op.


04.38 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo galante aus dem

Violinkonzert Nr. 4 d-moll


04.49 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Menuetto und Alla

Turca aus der Klaviersonate A-Dur KV 331