Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Manuel Maria Ponce Gavotte 1 & 2 aus "Suita

Hören
 

05.02 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto aus der Sinfonie Nr. 5 c-moll

op. 102


05.08 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Violinkonzert Nr. 2

D-Dur KV 211


05.28 Uhr

 

 

Maria Szymanowska Menuett Nr. 5 E-Dur


05.34 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Konzert für Flöte und Orchester G-Dur


05.47 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 1 G-Dur

op. 40


05.53 Uhr

 

 

Manuel Ponce Scherzino Mexicano


05.56 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro e con spirito aus der

Sinfonie Es-Dur op. 21 Nr. 2


06.02 Uhr

 

 

Fritz Kreisler La Précieuse ,,Im Stile von Louis

Couperin"


06.06 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 1. Satz aus dem

Flötenkonzert G-Dur


06.18 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett Nr. 2 E-Dur


06.21 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto d-moll op. 8/9 für Oboe,

Streicher und Basso continuo


06.30 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Ouvertüre zum

Singspiel "Die Heimkehr aus der Fremde"


06.36 Uhr

 

 

Friedrich Hartmann Graf Romance und Rondo aus

dem Konzert für Violoncello und Orchester D-Dur


06.46 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate E-Dur K 403


06.51 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck Finale aus dem

Flötenkonzert C-Dur


06.55 Uhr

 

 

Oskar Rieding Violinkonzert h-moll op. 35


07.04 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Poco Adagio aus der

Sinfonie D-Dur


07.11 Uhr

 

 

Jan Václav Stich Allegro moderato aus dem

Hornkonzert Nr. 5 F-Dur


07.19 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus der

Klaviersonate F-Dur KV 533


07.27 Uhr

 

 

Carl Stamitz Sinfonie G-Dur op. 13 Nr. 4


07.40 Uhr

 

 

Adolphe Charles Adam "Variations de Giselle" aus

dem Ballett "Giselle"


07.44 Uhr

 

 

Anton Diabelli Menuett aus der Serenade op. 63

F-Dur 5 / 16


07.48 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus dem

Violinkonzert D-Dur op.61


08.00 Uhr

 

 

Sigismund Ritter von Neukomm Thème russe con

variazioni aus dem Quintett B-Dur op. 8


08.06 Uhr

 

 

Jan Ladislav Dussek 1. Satz aus dem

Klavierkonzert G-Dur op. 1 Nr. 3


08.15 Uhr

 

 

Herzogin Anna Amalia von Sachsen Weimar Ouvertüre

zum Singspiel "Erwin und Elmire"


08.22 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Adagio un poco andante aus dem

Flötenkonzert e-moll


08.29 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie Es-Dur op. 9 Nr. 2


08.39 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Walzer op. 54 Nr. 6


08.44 Uhr

 

 

Ferdinando Lizio Konzert für Fagott, Streicher und

Basso Continuo C-Dur


08.52 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegretto c-moll D 915


08.57 Uhr

 

 

Jan Václav Vorísek Allegro con brio aus der Sinfonie

D-Dur


09.05 Uhr

 

 

Bedrich Smetana Ouvertüre zur Oper "Die verkaufte

Braut"


09.12 Uhr

 

 

John Field Nocturne Nr. 5 B-Dur


09.15 Uhr

 

 

Charles Gounod Finale aus der Sinfonie Nr. 1 D-Dur


09.24 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Flötenquartett C-Dur


09.29 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Kassation für Orchester

B-Dur KV 99


09.49 Uhr

 

 

Johannes Brahms Andante aus dem Klavierquartett

Nr. 3 c-moll op. 60


09.57 Uhr

 

 

Edvard Grieg Norwegische Tänze op. 35 Nr. 2 und 3


10.03 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Larghetto cantabile aus der Sinfonie

D-Dur


10.13 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Allegro aus dem

Klarinettenkonzert Nr.2 Es-Dur op.74


10.22 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Ouvertüre zur Oper "L'ajo

nell'imbarazzo"


10.27 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante con moto

tranquillo aus dem Trio d-moll op. 49


10.33 Uhr

 

 

Carlos Baguer Allegro con brio aus der Sinfonia

Es-Dur


10.39 Uhr

 

 

Anton Wranitzky 1. Satz aus dem Konzert für Violine

und Orchester C-Dur op. 11


10.51 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Rivolgete a lui lo

sguardo" Konzertarie KV 584


10.57 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Rondo aus dem

Klarinettenquintett f-moll op.22


11.02 Uhr

 

 

Friedrich Kalkbrenner Cantabile aus dem Sextett

G-Dur op. 58


11.09 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro assai aus dem

Oboenkonzert C-Dur


11.20 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne cis-moll op. posth. für

Violoncello und Klavier


11.25 Uhr

 

 

Franz Schubert "Die Zauberharfe"

Rosamunde-Ouvertüre D 644


11.35 Uhr

 

 

Joseph Haydn 3.Satz aus dem Cellokonzert Nr.1

C-Dur


11.42 Uhr

 

 

Johann Strauss "Vibrationen" Walzer op. 204


11.51 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo für Klavier a-moll

KV 511


12.02 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2. Satz aus der

Sinfonie Nr. 5 D-Dur op. 107 "Reformation"


12.08 Uhr

 

 

Johann Baptist Wendling Allegro aus dem

Concertino G-Dur


12.14 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Gitarrenkonzert D-Dur


12.26 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuett Nr. 8 B-Dur WoO 7


12.29 Uhr

 

 

Zygmunt Stojowski Romanze für Violine und

Orchester Es-Dur


12.36 Uhr

 

 

Johann Michael Haydn Sinfonie d-moll


12.53 Uhr

 

 

Louis Spohr Adagio aus dem Klarinettenkonzert Nr.3

f-moll


13.01 Uhr

 

 

Marcos Antonio Portugal Ouvertüre zur Oper "La

morte di Semiramide"


13.07 Uhr

 

 

Traditional Greensleeves To A Ground


13.11 Uhr

 

 

Nikolaus Kraft Polonaise für Violoncello und

Streicher op. 2


13.22 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 5 B-Dur


13.32 Uhr

 

 

Johann Georg Lickl Allegro aus dem Oboenquartett

C-Dur op.26 Nr.1


13.39 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi 1. Satz aus dem Concerto A-Dur

"Per eco in lontano"


13.46 Uhr

 

 

Vladimir Fyodorowich Vavilov Ave Maria


13.52 Uhr

 

 

Johannes Brahms Walzer As-Dur und Walzer h-moll

aus op. 39


13.56 Uhr

 

 

Joseph Touchemoulin Allegro aus der Sinfonie

F-Dur op. 1 Nr. 5


14.01 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Konzert für 2 Violinen

d-moll BWV 1043


14.16 Uhr

 

 

Joseph Ignaz Schnabel Larghetto und Minuetto aus

dem Gitarrenquintett C-Dur


14.23 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Ouvertüre zur Oper "Le Due

Contesse"


14.29 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Menuett und Trio aus

der Klaviersonate A-Dur KV 331


14.36 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto c-moll für Fagott, Streicher

und Basso continuo


14.45 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2. Satz, Allegretto

aus der Sinfonie Nr. 2 op. 52 "Lobgesang"


14.51 Uhr

 

 

Giovanni Battista Viotti 3. Satz aus dem

Violinkonzert Nr. 19 g-moll


15.00 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Oboenkonzert Es-Dur


15.21 Uhr

 

 

Erik Satie Première Gnossienne


15.24 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie c-moll


15.40 Uhr

 

 

Joseph Haydn "La mia pace, oh Dio"


15.44 Uhr

 

 

Joseph Arnold Gross Trompetenkonzert D-Dur


15.52 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate G-Dur K 454


15.57 Uhr

 

 

Johann Friedrich Fasch Menuett 1 und 2 aus der

Suite B-Dur


16.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo, Andante

grazioso aus dem Violinkonzert D-Dur KV 218


16.08 Uhr

 

 

Anonymus / Robert Johnson Zwei Maskentänze

aus der Sammlung "A Jacobean Masque"


16.15 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Ti voglio bene assai


16.20 Uhr

 

 

Georg Anton Benda Sinfonie Nr.5 G-Dur


16.32 Uhr

 

 

Henry Purcell Ouvertüre und Rondeau aus der Suite

Abdelazer


16.36 Uhr

 

 

Robert Schumann Arabeske op. 18


16.42 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Konzert für Violoncello und

Orchester Nr. 1 a-moll op.33


17.03 Uhr

 

 

Karel Komzák Volksliedchen und Märchen op. 135


17.08 Uhr

 

 

Joseph Fiala 1. Satz aus dem Oboenquartett Nr. 1

Es-Dur


17.14 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Präludium und Fuge C-Dur

BWV 846 aus "Wohltemperiertes Klavier"


17.18 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto B-Dur op. 4 Nr. 1


17.27 Uhr

 

 

Charles Hubert Parry Andante aus der Sinfonie Nr.

1 G-Dur


17.38 Uhr

 

 

Pietro Mascagni Preludietto aus der Oper "L'amico

Fritz"


17.42 Uhr

 

 

Friedrich Theodor Fröhlich Menuett aus der

Fantasie für Violine und Klavier


17.49 Uhr

 

 

Franz Krommer Rondo aus dem Klarinettenkonzert

Es-Dur op. 36


17.55 Uhr

 

 

Richard Wagner "Träume" aus "Wesendonk-Lieder"

für Violine und Orchester


18.00 Uhr

 

 

Pieter van Maldere 1. Satz aus der Sinfonie g-moll

op. 4 Nr. 1 6 / 16


18.07 Uhr

 

 

Franz Schubert "Der Müller und der Bach" aus "Die

schöne Müllerin", Bearbeitung für Cello und Klavier


18.11 Uhr

 

 

Friedrich Hartmann Graf Flötenkonzert G-Dur


18.28 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Un poco Larghetto aus

dem Klaviertrio Es-Dur op. 93


18.35 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonia zur Oper "L'isola disabitata"


18.41 Uhr

 

 

David Popper Ungarische Rhapsodie op. 86 für

Violoncello und Orchester


18.50 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne Fis-Dur op.15 Nr.2


18.54 Uhr

 

 

Jan Antonin Kozeluch Allegro aus der Sinfonie

A-Dur


19.01 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Allegretto aus der Sonate für

Streicher Nr.5 Es-Dur


19.05 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Di provenza il mar" aus der Oper

"La Traviata"


19.09 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini 1.Satz aus der Sinfonie Es-Dur


19.18 Uhr

 

 

Joaquim Malats i Miarons Serenata Española


19.23 Uhr

 

 

Henry Vieuxtemps Rondo Allegretto aus dem

Konzert für Violine und Orchester Nr. 3 A-Dur op. 25


19.35 Uhr

 

 

Louise Farrenc Ouvertüre Nr.1 e-moll op.23


19.43 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier Idylle aus der Suite Pastorale


19.48 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 6 Deutsche Tänze KV

600


20.00 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Konzert für Violine

und Streichorchester d-moll



20.26 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto con moto aus der Sinfonie Nr.

1 Es-Dur op. 20


20.32 Uhr

 

 

Franz Xaver Pokorny Klarinettenkonzert Nr. 2 B-Dur


20.42 Uhr

 

 

Eduard Abramyan Prelude Nr. 13 A-Dur


20.45 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie C-Dur


20.54 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Poco adagio und Rondo aus

der Sonate F-Dur op. 17


21.02 Uhr

 

 

Ermanno Wolf-Ferrari Intermezzo aus der Oper "I

gioielli della Madonna"


21.07 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 90 C-Dur


21.33 Uhr

 

 

César Franck Panis Angelicus


21.38 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Allegro aus dem Klarinettenkonzert

C-Dur


21.51 Uhr

 

 

Modest Petrovich Mussorgsky Une larme


21.54 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Violinkonzert Nr. 1 B-Dur KV 207


22.03 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Adagio g-moll


22.11 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Klavierkonzert Nr. 1 e-moll op. 11


22.50 Uhr

 

 

Jules Massenet Méditation aus der Oper "Thais"


22.56 Uhr

 

 

Niccolo Zingarelli Sinfonia D-Dur


23.02 Uhr

 

 

Joaquin Rodrigo Adagio aus "Concierto de

Aranjuez"


23.14 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie C-Dur


23.38 Uhr

 

 

Robert Schumann / Franz Liszt Widmung, aus dem

Liederkreis "Myrthen"


23.42 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Flötenkonzert in G-Dur


23.51 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Jesu bleibet meine Freude


23.54 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Tempo di Valse aus der Serenade

E-Dur op.22


00.01 Uhr

 

 

Ermanno Wolf-Ferrari Adagio non troppo aus der

"Sinfonia Brevis" op. 28 Es-Dur


00.10 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 27 in

B-Dur KV 595


00.40 Uhr

 

 

Claudio Monteverdi Si dolce è'l tormento


00.44 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Sinfonia "Ankunft der

Königin von Saba"


00.55 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Nocturne op.19 Nr.4


01.00 Uhr

 

 

Arcangelo Corelli Concerto für Oboe, Streicher und

Basso continuo F-Dur


01.10 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Pastorale aus der Sinfonie c-moll

op. 41


01.16 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Ouvertüre zur Oper "Don

Pasquale"


01.23 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Oboenquartett F-Dur KV 370


01.30 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 48 C-Dur "Maria

Theresia"


01.57 Uhr

 

 

Christian Sinding Frühlingsrauschen op. 32 Nr. 3


02.00 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Andantino quasi allegretto aus

dem Violinkonzert Nr. 3 op. 61


02.09 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Klavierkonzert Nr. 2

d-moll op. 40


02.33 Uhr

 

 

Wilhelm Kienzl "Selig sind, die Verfolgung leiden"

aus "Der Evangelimann"


02.41 Uhr

 

 

Evaristo Felice dall'Abaco Concerto E-Dur op. 6 Nr.


02.53 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Chaconne G-Dur


03.02 Uhr

 

 

Johann Georg Lickl Allegro giusto aus dem

Oboenquartett F-Dur op.26 Nr.3


03.09 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie g-moll


03.28 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus der Sonate

D-Dur für zwei Klaviere KV 448


03.38 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Cellokonzert g-moll


03.49 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti ,,Più che non ama un angelo"


03.54 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Andantino con variazioni

aus der Klarinetten-Sonate Es-Dur


04.01 Uhr

 

 

Franz Schubert Zwischenaktmusik Nr. 3 aus

"Rosamunde"


04.09 Uhr

 

 

Edvard Grieg Klavierkonzert a-moll op. 16


04.38 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Die Geschichte vom

Prinzen Kalender" aus "Scheherazade" op. 35


04.49 Uhr

 

 

Sergei Bortkiewicz Scherzo aus der Sinfonie Nr. 1

D-Dur op. 52 "Aus meiner Heimat"


04.58 Uhr

 

 

Nikolai Rubinstein Mazurka F-Dur op. 11 Nr. 2