Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Felix Mendelssohn-Bartholdy Klavierkonzert Nr. 2

Hören
 

05.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Oboenkonzert C-Dur KV 314


05.10 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 2 F-Dur

op. 50


05.19 Uhr

 

 

Fabritio Caroso ,,Il Ballarino"


05.26 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Valse aus der Sinfonie

Nr. 5 e-moll Op. 64


05.32 Uhr

 

 

Franz Danzi Variationen über "La ci darem la mano"

für Klarinette und Orchester


05.42 Uhr

 

 

Friedrich von Flotow "La Mésange"


05.44 Uhr

 

 

Carlos Baguer Sinfonie Nr. 13 Es-Dur


05.57 Uhr

 

 

Ludwig Thuille Gavotte aus dem Sextett B-Dur op. 6


06.00 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini 1. Satz aus dem Violinkonzert

e-moll 7 / 15


06.08 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Adagio aus der Sonate C-Dur


06.17 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie D-Dur


06.26 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Adagio und Allegro aus

dem Quintett Nr. 3 für Klarinette und Streichorchester Es-Dur op. 23


06.35 Uhr

 

 

Michael Glinka "Die Lerche" Transkription für Klavier

von Mily Balakirev


06.41 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegretto scherzando und

Tempo di Menuetto aus der Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93


06.51 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 12 A-Dur KV 414


07.01 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Menuett und Gavotte aus Masques et

Bergamasques, Suite op. 112


07.08 Uhr

 

 

Georges Onslow Andantino molto cantabile aus der

Sinfonie Nr. 4 G-Dur op. 71


07.17 Uhr

 

 

Muzio Clementi Ouvertüre in D-Dur


07.25 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Andante und Rondeau

aus dem Harfenkonzert C-Dur


07.38 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier Idylle aus Suite Pastorale


07.42 Uhr

 

 

Wojciech Dankowski Sinfonie Es-Dur


07.58 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Canzonetta aus

Streichquartett Es-Dur op. 12


08.02 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz F-Dur op. 46 Nr. 4

"Sousedska"


08.09 Uhr

 

 

Albert Franz Doppler Andante und Rondo op. 25


08.20 Uhr

 

 

Cécile Chaminade Valse romantique für Klavier op.

115


08.24 Uhr

 

 

Arthur Sullivan Ouvertüre "The Gondoliers"


08.31 Uhr

 

 

Hector Berlioz Rêverie et Caprice op.8


08.41 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 5 B-Dur


08.52 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto con variazioni

aus Klarinettenquintett A-Dur KV 581


09.02 Uhr

 

 

Franz von Suppé Ouvertüre zu "Die schöne

Galathée"


09.10 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur op. 19


09.20 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal 1. Satz aus dem

Streichquartett Es-Dur


09.29 Uhr

 

 

Giacomo Puccini "Nessun dorma" aus der Oper

"Turandot"


09.32 Uhr

 

 

Franz Danzi Polacca aus dem Flötenkonzert Nr. 2

d-moll op. 31


09.39 Uhr

 

 

Manuel de Falla "Danza del molinero" aus "La vida

breve"


09.41 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie C-Dur


09.58 Uhr

 

 

Ralph Vaughan Williams Fantasie über

"Greensleeves"


10.03 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Rondo aus dem Klavierkonzert

Nr.1 C-Dur op.14


10.10 Uhr

 

 

Nicola Porpora In caelo stelle clare fulgescant


10.16 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sonate für Streicher Nr. 3 C-Dur


10.29 Uhr

 

 

François Devienne Menuet avec des variations aus

der Sonate C-Dur op. 24/1 für Fagott


10.33 Uhr

 

 

Muzio Clementi Sinfonie B-Dur op. 18 Nr. 1


10.50 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett Nr. 2 E-Dur


10.53 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 20 d-moll KV 466


11.02 Uhr

 

 

Ernst Theodor Amadeus Hoffmann Ouvertüre zum

Singspiel "Die lustigen Musikanten"


11.08 Uhr

 

 

Maurice Ravel Pavane pour une infante défunte


11.14 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikowsky 3. Satz aus dem

Violinkonzert D-Dur op. 35


11.25 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Larghetto aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 f-moll op. 21


11.35 Uhr

 

 

Johann Christoph Friedrich Bach Sinfonie Es-Dur


11.48 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Parigi, o cara" aus der Oper "La

Traviata"


11.53 Uhr

 

 

Bernhard Henrik Crusell Alla Polaca aus dem

Klarinettenkonzert Nr. 3 B-Dur op. 11


12.02 Uhr

 

 

Franz Schubert "Der Müller und der Bach" aus "Die

schöne Müllerin", Bearbeitung für Cello und Klavier


12.07 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegro aus der Sinfonie Nr. 48 C-Dur

"Maria Theresia"


12.14 Uhr

 

 

Isaac Albéniz Mallorca op. 202


12.21 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Orchestersuite Nr. 2 h-moll

BWV 1067


12.42 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 23 A-Dur KV 488 (Kadenz: F. Busoni)


12.53 Uhr

 

 

Edvard Grieg Sarabande und Gavotte aus der Suite

"Aus Holbergs Zeit" op. 40


13.01 Uhr

 

 

Jan Dismas Zelenka Largo und Allegro aus der

Triosonate Nr.3 B-Dur


13.09 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sonate für Streicher Nr. 5 Es-Dur


13.27 Uhr

 

 

Christian Sinding Frühlingsrauschen op. 32 Nr. 3


13.30 Uhr

 

 

Jan Zach Sinfonia A-Dur


13.39 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "Lascia ch'io pianga" aus

der Oper "Rinaldo"


13.45 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto G-Dur für Flöte,

Streicher und Basso continuo


13.54 Uhr

 

 

Robert de Visée Allemande aus der Suite A-Dur


13.59 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi 1. Satz aus dem Concerto A-Dur

"Per eco in lontano"


14.06 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett aus der Sinfonie Nr. 45

fis-moll "Abschiedssinfonie"


14.10 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu As-Dur op. 142 Nr. 2


14.18 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Concertino für Klarinette und

Orchester Es-Dur op. 26


14.28 Uhr

 

 

Franz von Suppé Ouvertüre zu "Dichter und Bauer"


14.37 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Larghetto cantabile aus der Sinfonie

D-Dur


14.48 Uhr

 

 

Jan Antonin Kozeluch Rondo aus dem

Oboenkonzert Es-Dur


14.56 Uhr

 

 

Edvard Grieg Allegretto quasi andantino aus der

Violinsonate Nr. 1 F-Dur op. 8


15.01 Uhr

 

 

João Domingos Bomtempo Sinfonie Nr. 1 Es-Dur

op. 11


15.26 Uhr

 

 

Max Reger Lyrisches Andante


15.30 Uhr

 

 

Johann Georg Lickl Allegro aus dem Oboenquartett

C-Dur op.26 Nr.1


15.38 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Havanaise E-Dur op.83 für

Violine und Orchester


15.48 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 17 F-Dur


15.53 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Fra poco a me ricovero" aus der

Oper "Lucia di Lammermoor"


15.56 Uhr

 

 

Carl Stamitz Rondo aus dem Trio g-moll op. 14 Nr. 4


16.01 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Romanze für Violine und

Orchester G-Dur op.26


16.09 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 1. Satz aus dem

Konzert für Klavier und Streichorchester a-moll


16.24 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Questa o quella" aus der Oper

"Rigoletto"


16.26 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Hornkonzert Nr. 1

D-Dur KV 412


16.35 Uhr

 

 

Claude Debussy "Clair de lune" aus "Suite

bergamasque"


16.40 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Konzert für Violoncello und

Orchester Nr. 1 a-moll op.33


17.01 Uhr

 

 

Karel Komzák Volksliedchen und Märchen op. 135


17.06 Uhr

 

 

Joseph Haydn Presto aus der Sinfonie Nr.4 D-Dur


17.12 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondino Es-Dur für

Bläseroktett WoO 25


17.19 Uhr

 

 

Etienne-Nicolas Méhul Ouvertüre zu "Le Trésor

supposé ou Le Danger d'écouter aux portes" 8 / 15


17.24 Uhr

 

 

Sergej Rachmaninov Valse A-Dur aus "Morceaux de

Salon op. 10"


17.27 Uhr

 

 

Aram Khachaturian "Tanz der Rosenmädchen" und

"Säbeltanz" aus dem Ballett "Gayaneh"


17.33 Uhr

 

 

Joseph Joachim Notturno für Violine und Orchester

op. 12


17.43 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Frühlingslied aus "Poetische

Stimmungsbilder" op. 85


17.47 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem

Oboenkonzert F-Dur BWV 1053


17.56 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Cádiz" aus "Suite Española" op. 47


18.01 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Leonoren-Ouvertüre Nr. 1

op. 138


18.10 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante und Rondeau

aus dem Klavierkonzert Nr. 16 D-Dur KV 451


18.24 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 7 a-moll op. 181


18.33 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro aus dem

Cellokonzert A-Dur


18.40 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Sarabande und Gigue aus

der Suite g-moll


18.45 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Fagottkonzert F-Dur


19.02 Uhr

 

 

Jules Massenet Méditation aus der Oper "Thais"


19.07 Uhr

 

 

Friedrich Hartmann Graf Allegro aus dem

Flötenkonzert D-Dur


19.15 Uhr

 

 

Edouard Lalo Rondo aus der "Symphonie

espagnole" op. 21


19.24 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Lied ohne Worte

As-Dur op. 53 Nr. 1


19.27 Uhr

 

 

Albert Lortzing Ouvertüre zur komischen Oper "Die

beiden Schützen"


19.34 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 19 in F-Dur KV 459


19.47 Uhr

 

 

Léo Delibes "Dôme épais le jasmin" (Blumenduett)

aus der Oper Lakmé


19.54 Uhr

 

 

Friedrich Witt Minuetto aus der Sinfonie Nr. 6 a-moll

"Sinfonie turque"


19.58 Uhr

 

 

Francisco Tárrega Recuerdos de la Alhambra


20.03 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Oboenkonzert C-Dur



20.21 Uhr

 

 

Louise Farrenc Ouvertüre Nr.1 e-moll op.23


20.28 Uhr

 

 

Joseph Wölfl Andante und Finale aus dem Konzert

für Klavier und Orchester Nr.5 C-Dur op.43


20.39 Uhr

 

 

John T. Williams Thema "Schindler's List"


20.44 Uhr

 

 

Vaclav Pichl Sinfonie G-Dur


20.58 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Kavatine di Donna Caritea op.

60 für Fagott und Klavier


21.03 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sonate für Streicher Nr.1 G-Dur


21.15 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "La mia letizia infondere" aus der

Oper "I Lombardi"


21.17 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 33 B-Dur

KV 319


21.40 Uhr

 

 

Ignacy Jan Paderewsky Mazurek aus "Danses

Polonaises" op. 5


21.44 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zur Oper "La fedeltà

premiata"


21.48 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Larghetto und Rondo

aus dem Klavierkonzert a-moll op. 86


22.04 Uhr

 

 

Franz Schubert Sinfonie Nr. 8 h-moll "Unvollendete"


22.31 Uhr

 

 

Joan Baptista Pla 1. Satz aus Concerto für 2 Flöten,

Streicher und Basso Continuo D-Dur


22.36 Uhr

 

 

Giacomo Puccini / Yvar Mikhashoff "O mio

babbino" aus der Oper "Gianni Schicchi"


22.40 Uhr

 

 

Carl Stamitz Sinfonie C-Dur op. 13 Nr. 5


22.56 Uhr

 

 

Angelo Ragazzi Aria aus der Sonate für Violine,

Streicher und Basso continuo op.1 Nr.6 G-Dur


23.03 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 E-Dur BWV 1053


23.12 Uhr

 

 

Joseph Canteloube "Baïlero" aus "Chants

d'Auvergne"


23.20 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Violinkonzert e-moll

op. 64


23.48 Uhr

 

 

Edvard Grieg Morgenstimmung aus Peer Gynt op.


23.52 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Sonate C-Dur


00.03 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Sonate A-Dur op. 2 Nr. 3 für Flöte und

Basso continuo


00.10 Uhr

 

 

Max Bruch Schottische Fantasie op. 46 für Violine

und Orchester


00.43 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Menuett aus der

Serenade D-Dur KV 250 "Haffner"


00.49 Uhr

 

 

Moritz Moszkowski Arabeske G-Dur op. 61 Nr. 3


00.52 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber 1.Satz aus der Sinfonie Nr.2

C-Dur


01.02 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Adagio g-moll


01.10 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Klavierkonzert Nr. 2

d-moll op. 40


01.34 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Per questa bella mano"

Konzertarie KV 612


01.41 Uhr

 

 

Johann Georg Lickl Allegro giusto aus dem

Oboenquartett F-Dur op.26 Nr.3


01.48 Uhr

 

 

Georg Anton Benda Sinfonie Nr.5 G-Dur


02.00 Uhr

 

 

Henry Vieuxtemps Adagio religioso aus dem

Violinkonzert Nr. 4 d-moll op. 31


02.08 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 21


02.34 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "O Signore, dal tetto natio" aus der

Oper "I Lombardi"


02.39 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Oboenkonzert c-moll


02.49 Uhr

 

 

Edvard Grieg ,,Zug der Zwerge" und Notturno aus

"Lyrische Stücke" op.54


02.56 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Pas de Deux aus dem

Ballett "Das Zauberglöckchen"


03.01 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante aus der Sinfonie Nr.101

D-Dur ,,Die Uhr"


03.08 Uhr

 

 

Domenico Vincenzo Puccini Klavierkonzert B-Dur


03.27 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Malinconia, Ninfa gentile"


03.29 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Allegro aus dem

Klarinettenkonzert Nr.2 Es-Dur op.74


03.38 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper

"Don Giovanni"


03.45 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegretto und Menuetto aus der

Sinfonie Nr.3 D-Dur


03.53 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Andantino quasi Allegretto aus

dem Violinkonzert Nr. 3 op. 61


04.02 Uhr

 

 

Zygmunt Noskowski Variationen in e-moll über ein

eigenes Thema


04.10 Uhr

 

 

Giulio Caccini "Tu ch'ai le penne amore" aus der

Oper "Euridice"


04.12 Uhr

 

 

Carl Loewe Konzert für Klavier und Orchester A-Dur


04.42 Uhr

 

 

Louise Farrenc 2. Satz aus der Sinfonie Nr. 1 c-moll

op. 32


04.53 Uhr

 

 

Franz Krommer Allegro aus dem Flötenkonzert

G-Dur op. 30