Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Johan Severin Svendsen Andante aus der Sinfonie

Hören
 

05.02 Uhr

 

 

Johan Franz Xaver Sterkel Rondo aus dem Konzert

für Klavier und Orchester D-Dur op.26 Nr.1


05.10 Uhr

 

 

Marco Uccellini Aria sopra "La Bergamasca"


05.14 Uhr

 

 

Giuseppe Sarti "Penso, che per morire" aus der

Oper "I Contrattempi"


05.19 Uhr

 

 

Vincenzo Bianciardi Sinfonia a più strumenti


05.29 Uhr

 

 

Ottorino Respighi "Antiche Arie ed Danze" Suite Nr.


05.44 Uhr

 

 

Hans Huber Mit Anmuth und Grazie aus

"Stimmungen - Skizzen für Pianoforte" op. 35


05.48 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Die seidene

Leiter"


05.54 Uhr

 

 

Antonio Rosetti 1. Satz aus dem Flötenkonzert

G-Dur


06.02 Uhr

 

 

Antonio Salieri Ouvertüre zur Oper "Il Talismano"


06.05 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 6 D-Dur op. 146


06.13 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Allegro aus dem Flötenkonzert

D-Dur


06.21 Uhr

 

 

Wilhelm Friedemann Bach Polonaise f-moll


06.26 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di Menuetto aus

dem Violinkonzert Nr.5 A-Dur KV 219


06.36 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau Menuet 1&2 aus der

Ballettsuite "Les Paladins"


06.41 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie G-Dur


06.55 Uhr

 

 

John Field Divertissement Nr. 1 E-Dur für Klavier

und Orchester


07.02 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Passepied und Air aus

"Wassermusik" Suite Nr. 1 F-Dur


07.09 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Oboenkonzert d-moll op. 8 Nr. 9


07.17 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper

"Semiramide"


07.30 Uhr

 

 

Matthias Georg Monn Adagio aus dem Konzert für

Violoncello, Streicher und Basso continuo g-moll


07.38 Uhr

 

 

Joaquin Rodrigo "Boleras" aus der Suite "Soleriana"


07.44 Uhr

 

 

Johan Franz Xaver Sterkel Larghetto aus der

Sinfonie D-Dur op. 35 Nr. 1


07.56 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Polonaise aus dem Gitarrenkonzert

Nr. 3 F-Dur op. 70


08.04 Uhr

 

 

Edvard Grieg Sinfonischer Tanz op. 64 Nr. 2

"Allegretto grazioso"


08.11 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Menuetto aus dem

Streichquartett B-Dur KV 589


08.18 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie g-moll op. 6 Nr. 6


08.31 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate G-Dur K 454


08.36 Uhr

 

 

Friedrich Ludwig Benda Rondo aus dem

Violinkonzert D-Dur


08.42 Uhr

 

 

Arthur Sullivan Andante espressivo aus der Sinfonie

E-Dur


08.49 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro con brio aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15


09.04 Uhr

 

 

Otto Nicolai Ouvertüre zur komischen Oper "Die

lustigen Weiber von Windsor"


09.12 Uhr

 

 

Franz Schubert Adagio Es-Dur op. posth. 148

"Notturno"


09.23 Uhr

 

 

Johannes Brahms Allegro moderato aus der

Serenade A-Dur op. 16


09.31 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Voi, che sapete" aus

der Oper "Le Nozze di Figaro"


09.34 Uhr

 

 

Muzio Clementi Minuetto Pastorale D-Dur für

Orchester


09.38 Uhr

 

 

Fernando Sor Sonate C-Dur op. 15a für Gitarre


09.46 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Flötenkonzert in G-Dur


09.55 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3. Satz aus der

Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90


10.04 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Allegro aus dem

Violinkonzert E-Dur BWV 1042


10.12 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate h-moll K 87


10.17 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 27 G-Dur


10.28 Uhr

 

 

Friedrich von Flotow "M'appari" aus der Oper

"Martha"


10.32 Uhr

 

 

Dmitri Shostakovich Andante aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 F-Dur op. 102


10.42 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Les petits riens" KV

299b


11.01 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro aus dem Flötenkonzert

G-Dur


11.12 Uhr

 

 

Jean-Jacques Rousseau Ouvertüre zu "Le Devin du

Village"


11.17 Uhr

 

 

Muzio Clementi Adagio, sostenuto e cantabile aus

der Klaviersonate G-Dur op. 40/1


11.24 Uhr

 

 

Jean-Baptiste "Citoyen" Davaux 3.Satz aus der

Symphonie Concertante G-Dur "mêlée d'Airs patriotiques"


11.30 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Triumphmarsch" aus der Oper

"Aida"


11.36 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto aus der Sinfonie Nr. 3 c-moll

op. 78


11.42 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo alla russa aus

dem Klaviertrio Es-Dur op.96


11.48 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Die Geschichte vom

Prinzen Kalender" aus "Scheherazade" op. 35


12.00 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber 1.Satz aus der Sinfonie Nr.2

C-Dur


12.10 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante favori für Klavier

F-Dur WoO 57


12.18 Uhr

 

 

Georges Bizet Carillon aus der Arlésienne-Suite Nr.


12.23 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 1. Satz aus dem

Flötenkonzert G-Dur


12.34 Uhr

 

 

Fernando Sor Allegro "Dans le genre Espagnol" aus

"Fantaisie pour deux guitares" op. 54 E-Dur


12.40 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie g-moll


12.59 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo für Violine und

Orchester B-Dur KV 269


13.05 Uhr

 

 

Franz Schubert Ballettmusik aus "Rosamunde" op.

26 Nr. 2


13.13 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op.


13.33 Uhr

 

 

Léo Delibes "Dôme épais le jasmin" (Blumenduett)

aus der Oper Lakmé


13.39 Uhr

 

 

Johann Christian Cannabich Sinfonie d-moll op. 10

Nr. 5


13.49 Uhr

 

 

Ignacy Jan Paderewsky Nocturne B-Dur op. 16 Nr.


13.54 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3. Satz aus dem

Violinkonzert e-moll op. 64


14.01 Uhr

 

 

Louis Spohr Ouvertüre c-moll op.12


14.07 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegretto c-moll D 915


14.12 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo D-Dur KV 184

für Flöte und Orchester


14.18 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Moderato aus der

Streichersonate Nr.1 G-Dur


14.26 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Al dolce guidami" aus der Oper

"Anna Bolena"


14.31 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Allegro aus dem

Klarinettenkonzert Nr.2 Es-Dur op.74


14.40 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini Sinfonia d-moll


14.51 Uhr

 

 

Teresa Carreño Mazurka de salon op. 30

8 / 16


14.54 Uhr

 

 

Joseph Haydn 3. Satz aus dem Cellokonzert Nr. 1

C-Dur


15.01 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Klavierkonzert Nr. 2 f-moll op. 21


15.35 Uhr

 

 

Tomaso Vitali Chaconne g-moll


15.46 Uhr

 

 

Johann Valentin Rathgeber Concerto C-Dur für

Klarinette, Streicher und Basso continuo op. 6 Nr. 11


15.50 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse Andante aus der

Sinfonie Nr. 7 Es-Dur


15.59 Uhr

 

 

Adolphe Charles Adam "Variations de Giselle" aus

dem Ballett "Giselle"


16.03 Uhr

 

 

Jan Antonin Kozeluch Adagio aus dem

Klavierkonzert D-Dur


16.10 Uhr

 

 

Johann Gottlieb Naumann Ouvertüre zur Oper

"Amphion"


16.19 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3. Satz aus dem

Flötenkonzert Nr. 2 D-Dur KV 314


16.25 Uhr

 

 

Alexander Glazunov Valse de concert Nr.2 op.51


16.34 Uhr

 

 

Muzio Clementi Sinfonie B-Dur op. 18 Nr. 1


16.51 Uhr

 

 

Otto Nicolai "Mondchor" / "O süsser Mond" aus der

Oper "Die lustigen Weiber von Windsor"


16.55 Uhr

 

 

Franz Krommer Allegro aus dem Oboenquartett Nr.

1 C-Dur


17.03 Uhr

 

 

Joseph Lanner Fünf Walzer


17.12 Uhr

 

 

Ruggero Leoncavallo Rêverie "Au bord du lac"


17.16 Uhr

 

 

Giuseppe Maria Cambini Allegro aus der Sinfonia

concertante Nr. 15


17.23 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "So anch'io la virtù magica" aus

der Oper "Don Pasquale"


17.28 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Moderato aus der Serenade für

Streicher E-Dur op. 22


17.33 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Il Barbiere di

Siviglia"


17.40 Uhr

 

 

Edvard Grieg "Notturno" und "Zug der Zwerge" aus

"Lyrische Stücke" op. 54


17.48 Uhr

 

 

Johannes Brahms 3. Satz aus dem Violinkonzert

D-Dur op. 77


17.57 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto con moto aus der Sinfonie Nr.

1 Es-Dur op. 20


18.03 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Flötenquartett C-Dur


18.08 Uhr

 

 

Edouard Dupuy Ouvertüre zur Oper "Jugend und

Leichtsinn"


18.16 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven ,,Sechs leichte Variationen"

G-Dur WoO 77


18.23 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 13 F-Dur

KV 112


18.34 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante con moto

tranquillo aus dem Trio d-moll op. 49


18.40 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Cellokonzert C-Dur


18.58 Uhr

 

 

Antoine de Lhoyer Adagio cantabile aus dem Duo

concertante d-moll op. 34 Nr. 2


19.03 Uhr

 

 

Jan Antonin Kozeluch Rondo aus dem

Oboenkonzert Es-Dur


19.11 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer op. 69 Nr.1 und 2


19.21 Uhr

 

 

Leopold Mozart 1.Satz aus der "Sinfonia pastorella"

für Alphorn und Streicher


19.27 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zu "Der

Schauspieldirektor"


19.32 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Andante aus der Sinfonie

C-Dur


19.38 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Konzertstück für Klavier und

Orchester f-moll


19.54 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 2. Satz aus dem

Flötenkonzert d-moll


20.02 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 96 D-Dur "Le Miracle"



20.25 Uhr

 

 

François Devienne Menuet avec des variations aus

der Sonate C-Dur op. 24/1 für Fagott


20.28 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre im italienischen Stil D-Dur

D 590


20.37 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto aus dem

Klavierkonzert Nr. 19 in F-Dur KV 459


20.45 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto grosso C-Dur op. 8 Nr. 6 "Il

Piacere"


20.54 Uhr

 

 

Anton Diabelli Rondo aus der Sonate A-Dur für

Gitarre


21.01 Uhr

 

 

Jan Antonin Kozeluch Allegro aus der Sinfonie

A-Dur


21.08 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Una furtiva lagrima" aus der

Oper "L'elisir d'amore"


21.13 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini Oboenkonzert Es-Dur


21.19 Uhr

 

 

Clara Schumann Romanze op. 11 Nr. 1


21.23 Uhr

 

 

Franz Schubert Rondo für Violine und Orchester

A-Dur D 438


21.38 Uhr

 

 

Johannes Brahms Quasi Menuetto und Rondo aus

der Serenade A-Dur op. 16


21.48 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1.Satz aus dem

Klavierkonzert Nr.9 Es-Dur KV 271 "Jeunehomme"


22.00 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Sinfonie Nr. 4 A-Dur

op. 90 "Italienische"


22.31 Uhr

 

 

Louis Moreau Gottschalk Berceuse op. 47


22.36 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikowsky 3. Satz aus dem

Violinkonzert D-Dur op. 35


22.47 Uhr

 

 

Johannes Brahms Wiegenlied op. 49 Nr. 4


22.49 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau Tanzsuite aus "Les Fêtes

d'Hébé ou les Talens lyriques"


22.59 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante con moto aus dem

Klaviertrio Es-Dur op. 100


23.09 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Sinfonie Nr. 8 Es-Dur


23.42 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Fantaisie-Impromptu cis-moll op. 66


23.48 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Flötenkonzert c-moll


23.59 Uhr

 

 

Fritz Kreisler Sicilienne et Rigaudon im Stil von

François Francoeur


00.06 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate a-moll K 217


00.10 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Violinkonzert Nr. 5

A-Dur KV 219


00.37 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 6 Variationen G-Dur WoO

70 "Nel cor più non mi sento"


00.42 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Menuetto, 3. Satz aus der

Sinfonie C-Dur


00.47 Uhr

 

 

Carl Reinecke Allegro molto moderato aus dem

Flötenkonzert D-Dur op. 283


00.56 Uhr

 

 

Edvard Grieg "Im Hochzeitshof" Vorspiel zum 1. Akt

der Bühnenmusik "Peer Gynt"


01.02 Uhr

 

 

Johannes Brahms Poco Allegretto aus der Sinfonie

Nr.3 F-Dur Op.90


01.08 Uhr

 

 

Max Bruch Schottische Fantasie op. 46 für Violine

und Orchester


01.37 Uhr

 

 

Antonio Salieri Largo aus dem Konzert für Flöte,

Oboe und Orchester C-Dur


01.44 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonia F-Dur


01.58 Uhr

 

 

Fernando Sor Cantabile und Valse aus "Six pièces"

op. 47


02.03 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi 1. Satz aus dem Concerto A-Dur

"Per eco in lontano"


02.10 Uhr

 

 

Franz Schubert Hirtenchor aus der Bühnenmusik zu

,,Rosamunde, Fürstin von Zypern"


02.15 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur

op. 73


02.55 Uhr

 

 

Joseph Ignaz Schnabel Larghetto und Minuetto aus

dem Gitarrenquintett C-Dur


03.02 Uhr

 

 

Francesco Durante Concerto Nr. 5 A-Dur


03.10 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Adagio aus dem Flötenkonzert

D-Dur 9 / 16


03.16 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 31 D-Dur

KV 297 "Pariser"


03.33 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Adagio aus dem

Bratschenkonzert D-Dur


03.41 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Ouvertüre zur Oper "Dame

Kobold" op. 154


03.48 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Adagio aus dem Klavierkonzert

Nr.1 C-Dur op.14


03.56 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Menuett aus der Sinfonie

g-moll


04.01 Uhr

 

 

Carl Stamitz Moderato aus dem Trio C-Dur op. 14

Nr. 2


04.08 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Violinkonzert a-moll BWV

1041


04.23 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Per questa bella mano"

Konzertarie KV 612


04.30 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93


04.56 Uhr

 

 

Clara Schumann Notturno aus "Soirées musicales"

op. 6