Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Gioachino Rossini 1. Satz aus der Sonate für

Hören
 

05.01 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto aus der Sinfonie Nr. 3 c-moll

op. 78


05.07 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuett Nr. 8 B-Dur WoO 7


05.10 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "L'amerò, sarò

costante" aus der Oper "Il rè pastore"


05.17 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante con moto

tranquillo aus dem Trio d-moll op. 49


05.24 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto g-moll für Violine,

Streicher und Continuo op. 10 Nr. 8


05.35 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Passacaille und Gigue aus

der Oper "Radamisto"


05.41 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Presto aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 g-moll op. 22


05.48 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Poco Adagio aus der

Sinfonie D-Dur


05.54 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Allegro assai aus der

Klaviersonate C-Dur


05.57 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Hertel Adagio und Tempo di

Minuetto aus dem Harfenkonzert F-Dur


06.09 Uhr

 

 

Hector Berlioz "Sérénade d'un montagnard des

Abruzzes à sa maîtresse" aus "Harold en Italie"


06.15 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu Nr. 4 f-moll D 935


06.24 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Ouvertüre zur Oper "Dame

Kobold" op. 154


06.31 Uhr

 

 

Carl Stamitz Sinfonie F-Dur op. 24 Nr. 3


06.46 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 1. Satz, Allegro aus dem

Oboenkonzert Es-Dur


06.53 Uhr

 

 

Giacomo Puccini Allegretto aus "Drei Menuette für

Streichorchester" op. 42


06.55 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro maestoso aus

dem Klavierkonzert Nr.25 C-Dur KV 503 7 / 16


07.11 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Rondo aus dem

Violinkonzert Nr.1 E-Dur op.15


07.18 Uhr

 

 

Moritz Moszkowski Andante con moto aus "Drei

neue Spanische Tänze" op. 65


07.23 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Ouvertüre zum

Liederspiel "Die Heimkehr aus der Fremde"


07.31 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Streicher g-moll


07.37 Uhr

 

 

August Friedrich Pott Allegretto aus dem Konzert

für Violine und Orchester a-moll op.10


07.49 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondo aus dem Flötenkonzert

C-Dur


07.54 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Klarinettenkonzert A-Dur KV 622


08.01 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Allegro moderato aus dem

Trompetenkonzert D-Dur


08.07 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Ouvertüre aus der

Wassermusik Suite Nr. 1 F-Dur


08.16 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie A-Dur


08.29 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello 1.Satz aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 F-Dur


08.36 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3. Satz aus dem

Konzert für Violine und Streichorchester d-moll


08.40 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Intermezzo aus der Suite

für Orchester Nr. 1 op. 43


08.48 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie D-Dur


09.03 Uhr

 

 

Felix Weingartner Intermezzo aus der Suite "Der

Sturm"


09.08 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Tempo di Menuetto aus

der Sinfonie F-Dur


09.11 Uhr

 

 

Anton Wranitzky Romanza Cantabile und Finale alla

Polacca aus dem Violinkonzert C-Dur op.11


09.26 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro moderato aus

der Violinsonate B-Dur KV 378


09.35 Uhr

 

 

Antonio Salieri Largo aus dem Konzert für Flöte,

Oboe und Orchester C-Dur


09.43 Uhr

 

 

Charles Simon Catel Danse Nr. 2 aus der Oper

"Semiramis"


09.46 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne Fis-Dur op.15 Nr.2


09.50 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo aus dem Violinkonzert Nr.1

D-Dur op.6


10.01 Uhr

 

 

Georg Druschetzky Andante und Rondo aus dem

Quartett F-Dur


10.08 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Introduction et Rondo

Capriccioso op.28


10.17 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Duett für Klavier Nr. 2

F-Dur BWV 803


10.20 Uhr

 

 

Bernhard Henrik Crusell Pastorale und Rondo aus

dem Klarinettenkonzert f-moll


10.31 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "La mia letizia infondere" aus der

Oper "I Lombardi"


10.34 Uhr

 

 

Alexander Glasunow Méditation D-Dur op. 32


10.38 Uhr

 

 

Niccolò Antonio Zingarelli Allegro con brio aus der

Sinfonie Nr.2 Es-Dur


10.48 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Sinfonie F-Dur


11.08 Uhr

 

 

Johann Samuel Schröter Klavierkonzert C-Dur op. 3

Nr. 3


11.21 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper

"Euryanthe"


11.30 Uhr

 

 

Franz Schubert Militärmarsch D-Dur op. 51 Nr. 1


11.34 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Allegretto grazioso aus der Sinfonie

Nr. 8 G-Dur op. 88


11.41 Uhr

 

 

Caroline Boissier-Butini Andantino aus dem

Concerto Nr. 6 "La Suisse" für Klavier, Flöte und Streicher


11.52 Uhr

 

 

Peter von Winter Polacca aus dem Flötenkonzert Nr.

2 d-moll


12.02 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 6 F-Dur BWV 1057


12.10 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Flötenkonzert Nr. 2 D-Dur KV 314


12.17 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie A-Dur


12.32 Uhr

 

 

Oskar Rieding Violinkonzert h-moll op. 35


12.40 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Questa o quella" aus der Oper

"Rigoletto"


12.42 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Konzert für Violoncello und

Orchester D-Dur


13.05 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Berceuse op. 72 Nr. 2


13.12 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr.5 A-Dur


13.30 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante quasi Allegretto

aus "Die Geschöpfe des Prometheus"


13.37 Uhr

 

 

Louis-Claude Daquin Rondeau "Le Coucou"


13.39 Uhr

 

 

Ernst Wilhelm Wolf Sinfonie D-Dur


13.46 Uhr

 

 

Fernando Sor "La Romanesca" für Oboe und Gitarre


13.49 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2. Satz, Allegretto

aus der Sinfonie Nr. 2 op. 52 "Lobgesang"


13.55 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegretto und Menuetto aus der

Sinfonie Nr.3 D-Dur


14.03 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Walzer aus dem Ballett

"Der Schwanensee" op. 20


14.11 Uhr

 

 

Jean-Baptiste Lully Gavotte


14.14 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Tempo di Valse aus der Serenade

E-Dur op. 22


14.21 Uhr

 

 

Christian Sinding Frühlingsrauschen op. 32 Nr. 3


14.24 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto a-moll op. 3/6 aus "L'Estro

Armonico"


14.33 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus der Sinfonie Nr.94 G-Dur

"Mit dem Paukenschlag"


14.42 Uhr

 

 

Johan Franz Xaver Sterkel Allegro aus dem Konzert

für Klavier und Orchester D-Dur op.26 Nr.1


14.55 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper

"Don Giovanni"


15.02 Uhr

 

 

Johann Michael Haydn "Concertino per il Fagotto",

2.Satz aus der Sinfonie Nr.14 B-Dur


15.10 Uhr

 

 

Robert Schumann Sinfonie Nr. 4 d-moll op. 120


15.38 Uhr

 

 

Jean Sibelius Alla marcia aus der Karelia-Suite op.


15.42 Uhr

 

 

Cécile Chaminade Arabesque op. 61


15.47 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie Es-Dur


15.59 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto Nr. 3 in G-Dur aus "L'Estro

Armonico" op. 3


16.07 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Adagio aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 d-moll op. 40


16.13 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Allegro aus der Sonate für

Klarinette und Klavier B-Dur


16.17 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem Konzert

für Flöte und Orchester Nr. 1 G-Dur KV 313


16.25 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Sinfonie F-Dur


16.46 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Die Geschichte vom

Prinzen Kalender" aus "Scheherazade" op.35


16.59 Uhr

 

 

Nicola Porpora In caelo stelle clare fulgescant


17.05 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu Ges-Dur op.90/3

Andante


17.12 Uhr

 

 

Béla Kéler "Am schönen Rhein gedenk ich Dein"

Walzer op. 83


17.19 Uhr

 

 

Franz Liszt "Au bord d'une source" aus "Années de

Pèlerinage"


17.23 Uhr

 

 

Jan Václav Stich Allegro moderato aus dem

Hornkonzert Nr. 5 F-Dur


17.31 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "Anzoleta avanti la regata" aus

"La regata veneziana"


17.35 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni 1. Satz aus dem Concerto B-Dur

op. 10 Nr. 12


17.40 Uhr

 

 

Vincenzo Fiocchi Ouvertüre zur Kantate "Piramo e

Tisbe"


17.51 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Violinkonzert Nr. 3 G-Dur KV 216 8 / 16


18.01 Uhr

 

 

Antonio Soler Sonate cis-moll


18.08 Uhr

 

 

Henry Purcell Trumpet Tune und Air aus "The Indian

Queen"


18.12 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Concerto für Oboe d'amore

und Streicher A-Dur BWV 1055


18.26 Uhr

 

 

Muzio Clementi Ouvertüre in D-Dur


18.35 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Notturno" und

"Rüpeltanz" aus "Ein Sommernachtstraum" op. 61


18.44 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Moderato aus der

Streichersonate Nr.1 G-Dur


18.52 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 31 D-Dur

KV 297 "Pariser"


19.09 Uhr

 

 

Friedrich Witt Minuetto aus der Sinfonie Nr. 6 a-moll

"Sinfonie turque"


19.14 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Walzer op. 54 Nr. 6


19.18 Uhr

 

 

Henri-Joseph Rigel 1.Satz aus der Sinfonie d-moll

op.21 Nr.2


19.25 Uhr

 

 

Erik Satie Première Gnossienne


19.29 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto B-Dur für Oboe,

Streicher und Basso continuo op. 7 Nr. 3


19.38 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Ouvertüre ,,König Stephan"


19.45 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegretto aus dem

Concerto B-Dur für Violoncello und Orchester


19.53 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Die Hebriden"

Konzert-Ouvertüre op.26


20.04 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondeau aus dem Flötenkonzert

F-Dur



20.08 Uhr

 

 

Frédéric Chopin 3. Satz aus dem Klavierkonzert Nr.

2 f-moll


20.18 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Serenade für Streicher in C-Dur


20.36 Uhr

 

 

Johann Joseph Fux ,,Pour le Coucou" aus der

Ouvertüre d-moll


20.39 Uhr

 

 

Louise Farrenc Ouvertüre Nr.1 e-moll op.23


20.46 Uhr

 

 

Anton Heberle Konzert G-Dur für Blockflöte und

Orchester


21.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Hornkonzert Nr. 1

D-Dur KV 412


21.09 Uhr

 

 

Johann Georg Pisendel 1.Satz aus dem Concerto

D-Dur


21.16 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Klavierkonzert f-moll BWV

1056


21.27 Uhr

 

 

Richard Strauss Wiegenlied op. 41 Nr. 1


21.32 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Violinkonzert

A-Dur op. 7 Nr. 1


21.48 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 6 Variationen G-Dur WoO

70 "Nel cor più non mi sento"


21.53 Uhr

 

 

Georges Bizet 4. Satz aus der Sinfonie C-Dur


22.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 23 A-Dur KV 488 (Kadenz: F. Busoni)


22.11 Uhr

 

 

Franz Schubert Sinfonie Nr. 8 h-moll "Unvollendete"


22.38 Uhr

 

 

Albert Lortzing "Holzschuhtanz" aus der Oper "Zar

und Zimmermann"


22.43 Uhr

 

 

Louis Spohr Allegro moderato aus dem Violinkonzert

Nr.5 Es-Dur op.17


22.56 Uhr

 

 

Joseph Haydn Variationen f-moll


23.08 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Con moto moderato

aus der Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90


23.15 Uhr

 

 

Carl Czerny Andantino alla siciliano con variazioni

aus dem Klavierkonzert F-Dur op.28


23.22 Uhr

 

 

Arthur Sullivan Cellokonzert D-Dur


23.39 Uhr

 

 

Ferdinando Paër Rondo aus dem Concerto D-Dur

für Orgel und Orchester


23.47 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Andante aus der Sinfonie

Nr. 1 D-Dur op. 4


23.59 Uhr

 

 

Franz Schubert "Aus Blumen deuten die Damen

gern" Arie aus aus dem Singspiel "Die Freunde von Salamanka"


00.01 Uhr

 

 

Alessandro Stradella Sinfonia


00.05 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Sonate e-moll op. 2 Nr. 4 für Flöte und

Basso continuo


00.10 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violinkonzert D-Dur op. 61


00.51 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier Idylle aus der Suite Pastorale


00.56 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Rondo aus der Concertante F-Dur

für Flöte, Oboe und Orchester


01.07 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Klavierkonzert Nr. 2

d-moll op. 40


01.31 Uhr

 

 

Robert Schumann 2.Satz, Langsam aus dem

Violinkonzert d-moll


01.37 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz, Allegro con brio aus der

Sinfonie Nr. 52 c-moll


01.45 Uhr

 

 

Joseph Purebel Allegro aus dem Klarinettenkonzert

A-Dur


01.55 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Etude E-Dur für Klavier op. 10/3


01.59 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Cantique de Jean Racine


02.07 Uhr

 

 

Jan Dismas Zelenka Largo und Allegro aus der

Triosonate Nr.3 B-Dur


02.15 Uhr

 

 

Leopold Mozart Allegro moderato aus dem

Trompetenkonzert D-Dur


02.19 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Alla turca" aus der

Klaviersonate A-Dur KV 331


02.23 Uhr

 

 

Jean-Louis Duport Allegro aus dem Cellokonzert

Nr.6 d-moll


02.33 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Konzert für Klavier und

Orchester d-moll


02.57 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Largo und Allegro aus dem

Konzert für Bratsche und Streicher G-Dur


03.03 Uhr

 

 

Francesco Geminiani 4 Sätze aus der Bühnenmusik

"La foresta incantata"


03.08 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Largo und Polacca brillante aus

dem Klarinettenkonzert Es-Dur op.76


03.17 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Finale aus der Ballettmusik

"Die Geschöpfe des Prometheus" op. 43


03.24 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "Preghiera" aus der Oper "Mosè

in Egitto"


03.29 Uhr

 

 

John Field Divertissement Nr. 1 E-Dur für Klavier

und Orchester


03.35 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 33 B-Dur

KV 319


03.57 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Adagio aus dem Klavierkonzert

Nr.1 C-Dur op.14


04.05 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Flötenkonzert c-moll


04.17 Uhr

 

 

João Domingos Bomtempo Sinfonie Nr. 1 Es-Dur

op. 11


04.41 Uhr

 

 

Jan Ladislav Dussek Rondo aus dem Klavierkonzert

Es-Dur op. 70


04.50 Uhr

 

 

Ottorino Respighi Pastorale für Violine und

Orchester nach Giuseppe Tartini