Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Richard Addinsell "Warschauer Konzert"

Hören
 

05.03 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo galante aus dem

Violinkonzert Nr. 4 d-moll


05.15 Uhr

 

 

Dimitri Stepanowitsch Bortnjanskij Ouvertüre zur

Oper "Alkides"


05.19 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Capriccio E-Dur BWV 993


05.26 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Klarinettenkonzert A-Dur KV 622


05.33 Uhr

 

 

Pierre Rode Siciliano und Rondo aus dem

Violinkonzert Nr. 2 E-Dur op. 4


05.46 Uhr

 

 

Franz Schubert Zwischenaktmusik Nr. 3 aus

"Rosamunde"


05.54 Uhr

 

 

Antonin Reichenauer Adagio und Allegro aus dem

Konzert B-Dur für Oboe, Fagott, Basso Continuo


06.03 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Scherzo-Trio "La

Suisse" aus der Streichersinfonie Nr. 9 c-moll


06.07 Uhr

 

 

David Popper Ungarische Rhapsodie op. 86 für

Violoncello und Orchester


06.16 Uhr

 

 

Alessandro Stradella Sinfonia für Trompete und

Streicher D-Dur "Il Barcheggio"


06.22 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro con brio aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur op. 19


06.38 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Danse Espagnole aus

dem Ballett "Der Schwanensee"


06.40 Uhr

 

 

Johannes Bernardus van Bree Ouvertüre zur

komischen Oper "Le Bandit"


06.48 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie C-Dur


07.03 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso c-moll op.

6 Nr. 8


07.18 Uhr

 

 

Giovanni Battista Ferrandini Ouvertüre zur Oper

"Catone in Utica"


07.22 Uhr

 

 

Joseph Haydn Poco Adagio und Rondo all'Ongarese

aus dem Klaviertrio G-Dur


07.32 Uhr

 

 

Charles Gounod Walzer aus der Oper ,,La Reine de

Saba"


07.37 Uhr

 

 

Franz Krommer Rondo aus dem Klarinettenkonzert

Es-Dur op. 36 9 / 15


07.43 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto B-Dur op. 4 Nr. 1


07.51 Uhr

 

 

Theodor Kirchner Präludium op. 9 Nr. 8, Allegro

comodo


07.55 Uhr

 

 

Louis Joseph Ferdinand Hérold Allegro maestoso

aus der Sinfonie Nr. 1 C-Dur


08.04 Uhr

 

 

Carl Friedich zu Löwenstein-Wertheim-Freudenberg

Menuetto und Rondo aus dem Flötenquintett D-Dur


08.13 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Allegro aus dem

Konzert für Klavier und Streichorchester a-moll


08.29 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz C-Dur op. 72 Nr. 7


08.32 Uhr

 

 

Friedrich Theodor Fröhlich Menuett aus der

Fantasie für Violine und Klavier


08.39 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper "La

Finta Giardiniera"


08.47 Uhr

 

 

Dario Castello Sonata prima aus "Sonate concertanti

in stilo moderno"


08.54 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Caprice-Valse "Wedding Cake"

op. 76


09.00 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Ouvertüre zur Oper

"Los esclavos felices"


09.09 Uhr

 

 

John Field Rondo aus der Klaviersonate Es-Dur op.

1 Nr. 1


09.13 Uhr

 

 

Pablo Casals "El cant dels ocells"


09.17 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus Sinfonie Es-Dur


09.37 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus der Sonatine a-moll für

Violine und Klavier D 385


09.44 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck Konzert für Flöte und

Orchester G-Dur


09.57 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Andante aus dem Concerto

für Violine und Orchester B-Dur


10.02 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Trompetenkonzert B-Dur


10.11 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Fantaisie-Impromptu cis-moll op. 66


10.16 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante aus der Sinfonie Nr. 53

D-Dur ,,L'Impériale"


10.23 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Kirchensonate C-Dur

KV 329


10.28 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie c-moll


10.44 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Recollections of Ireland op. 69


11.00 Uhr

 

 

Adam Jarzebski Canzon Prima à quattro voci


11.04 Uhr

 

 

Johannes Brahms Allegretto grazioso aus der

Bratschensonate f-moll op. 120 Nr. 1


11.09 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 E-Dur BWV 1053


11.18 Uhr

 

 

Franz Schubert "Aus Blumen deuten die Damen

gern" Arie aus aus dem Singspiel "Die Freunde von Salamanka"


11.20 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo aus Sonate für

Bratsche und Hammerklavier Es-Dur op. 5 Nr. 3


11.27 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus der Sinfonie Nr. 99

Es-Dur


11.33 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus der Sinfonie Nr.

2 D-Dur op. 36


11.46 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto E-Dur "L'Amoroso"


11.57 Uhr

 

 

Johann Joachim Quantz Allegretto aus dem

Flötenkonzert D-Dur "Pour Potsdam"


12.05 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Etude E-Dur für Klavier op. 10/3


12.09 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 31 D-Dur

KV 297 "Pariser"


12.25 Uhr

 

 

Sir William Herschel Allegro assai aus der Sinfonie

Nr. 13 D-Dur


12.30 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto und Rondo aus

dem Klavierkonzert N.9 g-moll op.117


12.48 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Quando la rosa"


12.50 Uhr

 

 

Philipp Jakob Riotte Polonaise aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur op. 28


12.56 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Andante und Menuetto

aus dem Klarinettenquintett Es-Dur op.19


13.03 Uhr

 

 

Franz Liszt "Les Cloches de Genève" aus "Années

de Pèlerinage"


13.09 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Scherzo, Notturno

und Rüpeltanz" aus "Ein Sommernachtstraum" op. 61


13.22 Uhr

 

 

Anton Bruckner Drei Stücke für Orchester


13.31 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto für 2 Flöten,

Streicher und Basso Continuo a-moll


13.40 Uhr

 

 

Georg Christoph Wagenseil 3. Satz aus dem

Harfenkonzert G-Dur


13.45 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Violoncello, Streicher

und Basso continuo F-Dur


13.58 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz e-moll op. 72 Nr. 2


14.04 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Klavierkonzert Nr.7 g-moll

BWV 1058


14.17 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Rondo aus dem

Flötenkonzert Nr. 1 A-Dur


14.22 Uhr

 

 

Barbara Strozzi Arietta "Miei pensieri"


14.26 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo, Andante

grazioso aus dem Violinkonzert D-Dur KV 218


14.33 Uhr

 

 

Wilhelm Bernhard Molique Concertino für Klarinette

und Orchester f-moll


14.53 Uhr

 

 

Clara Schumann Marsch für Klavier zu vier Händen


14.58 Uhr

 

 

Friedrich Witt Allegro aus dem Fagott-Quartett F-Dur


15.04 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 104 D-Dur "Londoner"


15.30 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi 1. Satz aus dem Gitarrenkonzert in

D-Dur


15.34 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel 1. Satz aus dem

Klavierkonzert a-moll op. 85


15.50 Uhr

 

 

Johannes Brahms Ungarische Tänze Nr. 19-21

(instrumentiert von Antonin Dvorák)


15.57 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aperto aus dem

Violinkonzert Nr. 5 A-Dur KV 219


16.06 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Gavotte 1 & 2 aus der

Partita h-moll BWV 831


16.10 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Adagio und Allegro aus

dem Quintett Nr. 3 für Klarinette und Streichorchester Es-Dur op. 23


16.19 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Variationen op. 2 über "La ci darem

la mano" aus Mozarts Don Giovanni


16.38 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Wilms Andante aus der Sinfonie

Nr. 4 c-moll op. 23


16.46 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto G-Dur für Flöte,

Streicher und Basso continuo


16.56 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Walzer aus dem Ballett

"Dornröschen" op. 66


17.01 Uhr

 

 

Anton Wranitzky 1. Satz aus dem Konzert für Violine

und Orchester C-Dur op. 11


17.13 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Romance cantabile e-moll


17.19 Uhr

 

 

François Devienne Allegro aus dem Flötenkonzert

Nr.7 e-moll


17.28 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto à cinque B-Dur op. 9/11

für Oboe, Streicher und Continuo


17.38 Uhr

 

 

John Field Nocturne Nr. 18 E-Dur


17.43 Uhr

 

 

Georg Anton Benda Sinfonie Nr. 8 D-Dur


17.51 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Air aus der Orchestersuite

Nr. 3 D-Dur BWV 1068


17.56 Uhr

 

 

Traditional Greensleeves To A Ground


18.00 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso B-Dur op.

3 Nr. 1


18.09 Uhr

 

 

Louis Spohr Adagio aus dem Klarinettenkonzert Nr.3

f-moll


18.16 Uhr

 

 

Georg Alfred Schumann 2. Satz aus der Sinfonie

h-moll


18.28 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio grazioso aus der

Klaviersonate G-Dur op. 31 Nr. 1


18.37 Uhr

 

 

Giuseppe Antonio Brescianello Ouvertüre, Gavotte

und Aria aus der Orchester-Suite g-moll 10 / 15


18.44 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Hertel Adagio und Tempo di

Minuetto aus dem Harfenkonzert F-Dur


18.56 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Sinfonia in tre Tempi


19.04 Uhr

 

 

Johann Carl Eschmann Salon-Etude aus "Was

einem in der Dämmerung so einfällt. 12 charakteristische Tonbilder" op. 8


19.08 Uhr

 

 

Vasily Sergeyevich Kalinnikov Serenade für

Streichorchester


19.18 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Scherzo, Furiant aus dem

Klavierquintett A-Dur op. 81


19.22 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse Sinfonie Nr. 2

C-Dur


19.46 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "Le femmine d'Italia" aus der

Oper "L'Italiana in Algeri"


19.49 Uhr

 

 

Robert Schumann 4. Satz aus der Sinfonie Nr. 1

B-Dur op. 38 "Der Frühling"


19.57 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Violinkonzert Nr. 2

D-Dur KV 211


20.17 Uhr

 

 

Joseph Haydn "La mia pace, oh Dio"



20.21 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Rondeau aus der Sinfonia concertante

B-Dur


20.31 Uhr

 

 

Daniel Steibelt 1.Satz aus dem Klavierkonzert Nr.5

Es-Dur op.64 ,,À la chasse"


20.45 Uhr

 

 

Joseph Ignaz Schnabel Rondo aus dem

Gitarrenquintett C-Dur


20.50 Uhr

 

 

Adalbert Gyrowetz 1. Satz aus der Sinfonie D-Dur

op. 12 Nr. 1


20.59 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 4 B-Dur op. 60


21.32 Uhr

 

 

Franz Schubert Ballettmusik aus "Rosamunde" op.

26 Nr. 2


21.40 Uhr

 

 

Johan Franz Xaver Sterkel Allegro aus dem Konzert

für Klavier und Orchester D-Dur op.26 Nr.1


21.53 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Polonaise aus dem Gitarrenkonzert

Nr. 3 F-Dur op. 70


22.02 Uhr

 

 

Bernhard Romberg Andante grazioso und Rondo

allegretto aus dem Flötenkonzert H-Dur op.17


22.17 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "La mia letizia infondere" aus der

Oper "I Lombardi"


22.19 Uhr

 

 

Leopold Mozart Sinfonie G-Dur ,,Neue Lambacher"


22.40 Uhr

 

 

Robert Schumann Kinderszenen op. 15


22.59 Uhr

 

 

Henry Vieuxtemps Rondo Allegretto aus dem

Konzert für Violine und Orchester Nr. 3 A-Dur op. 25


23.12 Uhr

 

 

Paul Wranitzky 2. Satz aus der Sinfonie D-Dur op.


23.17 Uhr

 

 

Evaristo Felice dall'Abaco Concerto E-Dur op. 6 Nr.


23.30 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondeau aus dem

Violinkonzert Nr.3 G-Dur KV 216


23.37 Uhr

 

 

George Enescu Pavane aus "Suite pour piano" op.


23.42 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Sinfonie F-Dur

Samstag, 17. Februar 2018


00.07 Uhr

 

 

Ludwig August Lebrun Oboenkonzert Nr. 2 g-moll


00.28 Uhr

 

 

Johannes Brahms Andante aus dem Klavierquartett

Nr. 3 c-moll op. 60


00.37 Uhr

 

 

Franz Schmidt 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 1 E-Dur


00.49 Uhr

 

 

Cécile Chaminade Valse-Caprice op. 33


00.54 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Musik zu einem Ritterballett


01.00 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Adagio und Rondo aus

dem Violinkonzert G-Dur


01.11 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 27 in

B-Dur KV 595


01.40 Uhr

 

 

Max Bruch Ouvertüre zur komischen Oper "Scherz,

List und Rache"


01.48 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro aus dem Flötenkonzert

G-Dur


02.00 Uhr

 

 

Joseph Haydn Klavierkonzert G-Dur


02.18 Uhr

 

 

Pieter van Maldere 1. Satz aus der Sinfonie g-moll

op. 4 Nr. 1


02.25 Uhr

 

 

Frederick Delius "On Hearing the First Cuckoo in

Spring"


02.31 Uhr

 

 

Franz Schubert Rondo für Violine und Orchester

A-Dur D 438


02.46 Uhr

 

 

Béla Bartok Rumänische Volkstänze


02.53 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2.Satz aus der

Sinfonie Nr.5 D-Dur op.107 "Reformation"


03.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Klavierkonzert A-Dur KV 488


03.08 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Allegro poco aus dem Violinkonzert

Es-Dur RV 254


03.15 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel 1.Satz aus der Sinfonia concertante für

Oboe, Fagott und Orchester, B-Dur


03.26 Uhr

 

 

Edvard Grieg Sinfonischer Tanz op. 64 Nr. 2

"Allegretto grazioso"


03.34 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Oberon"


03.44 Uhr

 

 

John Field Adagio und Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 4 Es-Dur


04.00 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Concerto für Oboe d'amore

und Streicher A-Dur BWV 1055


04.14 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2. Satz, Allegretto

aus der Sinfonie Nr. 2 op. 52 "Lobgesang"


04.20 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Suite Nr. 4 G-Dur op. 61

"Mozartiana"


04.45 Uhr

 

 

Carl Loewe Andante grazioso aus der Sinfonie d-moll


04.50 Uhr

 

 

Franz Schubert Thema und Variationen aus dem

"Forellenquintett" A-Dur D 667