Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Johann Christian Bach 1. Satz aus dem

Hören
 

05.02 Uhr

 

 

Fernando Sor Andantino aus 6 Kleine Stücke für

Gitarre op.32


05.03 Uhr

 

 

Johann Georg Pisendel Konzert für Violine,

Streicher und Basso continuo Es-Dur


05.17 Uhr

 

 

Franz Liszt Elégie sur des motifs du Prince Louis

Ferdinand de Prusse 9 / 16


05.24 Uhr

 

 

Etienne-Nicolas Méhul Ouvertüre zu "Le Trésor

supposé ou Le Danger d'écouter aux portes"


05.29 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Larghetto aus dem

Klavierkonzert Nr. 24 c-moll KV 491


05.38 Uhr

 

 

Sergej Prokofiev Symphonie Classique D-Dur op. 25


05.52 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Andantino quasi allegretto aus

dem Violinkonzert Nr. 3 op. 61


06.01 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau Menuett, Gavotte und

Marsch aus der Suite "Hippolyte et Aricie"


06.07 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Oboenkonzert D-Dur op. 7/6


06.16 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Alla Hornpipe aus der

Wassermusik Suite Nr. 2 D-Dur


06.20 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 5 B-Dur


06.32 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro moderato aus

der Violinsonate B-Dur KV 378


06.41 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse Ouvertüre zur

komischen Oper "Der Schlaftrunk"


06.46 Uhr

 

 

Robert Schumann Polonaise aus "Ball-Szenen" op.

109 für Klavier zu 4 Händen


06.50 Uhr

 

 

Georg Anton Benda Sinfonie Nr.5 G-Dur


07.02 Uhr

 

 

Alexander Ernst Fesca Tempo di Menuetto aus dem

Septett d-moll Nr. 2 op. 28


07.07 Uhr

 

 

François Devienne Allegro aus dem Flötenkonzert

Nr. 8 G-Dur


07.17 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Ouvertüre zur Oper "Il

matrimonio segreto"


07.24 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Fantasie über Polnische Lieder

A-Dur op. 13


07.38 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus der

"Haffner Serenade" D-Dur KV 250


07.48 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Rondo aus der Sinfonia concertante

B-Dur


07.55 Uhr

 

 

Robert Schumann Arabeske op. 18


08.02 Uhr

 

 

Johann Bernhard Bach Air, La Joye und Caprice

aus der Orchestersuite Nr. 4 D-Dur


08.08 Uhr

 

 

Francesco Molino Allegro aus der Sonate für Gitarre

G-Dur op. 6 Nr. 2


08.15 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie F-Dur


08.26 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Largo aus dem Concerto f-moll op. 8

Nr. 4 "Der Winter"


08.29 Uhr

 

 

Richard Addinsell "Warschauer Konzert"


08.38 Uhr

 

 

Henry Vieuxtemps Andante aus dem Konzert für

Violoncello und Orchester Nr.1 a-moll op.46


08.45 Uhr

 

 

João de Sousa Carvalho Ouvertüre zur Oper

"L'amore industrioso"


08.53 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett Nr. 23 B-Dur


08.56 Uhr

 

 

Franz Ignaz Beck Sinfonia C-Dur op. 1 Nr. 6


09.02 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Oboenkonzert Es-Dur


09.22 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Pas de Deux aus dem

Ballett "Das Zauberglöckchen"


09.27 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Méditation aus ,,Souvenir

d'un lieu cher"


09.37 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Ouvertüre zur Oper "L'ajo

nell'imbarazzo"


09.42 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Gavotte I & II aus der

Englischen Suite Nr. 3 g-moll BWV 808


09.45 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 32 G-Dur

KV 318


09.53 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "O del mio dolce ardor"

aus der Oper "Paride ed Elena"


09.57 Uhr

 

 

Louis Joseph Ferdinand Hérold Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr.4 e-moll


10.03 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro vivace e con brio

aus der Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93


10.13 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne b-moll op. 9 Nr. 1


10.19 Uhr

 

 

Georg Christoph Wagenseil Allegro assai aus dem

Konzert für Altposaune Es-Dur


10.25 Uhr

 

 

Alexander Glazunov Valse de concert Nr. 1 op. 47


10.34 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Andante und Rondo ungarese

für Fagott und Orchester op. 35


10.44 Uhr

 

 

Franz Schubert Thema und Variationen aus dem

"Forellenquintett" A-Dur D 667


10.52 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro e con spirito aus der

Sinfonie Es-Dur op. 21 Nr. 2


10.59 Uhr

 

 

Joseph Wölfl Andante aus dem Klavierkonzert Nr. 4

G-Dur "La calme" op. 36


11.04 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Polonaise aus der Oper

"Eugen Onegin"


11.08 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel 1. Satz aus dem

Trompetenkonzert Es-Dur


11.19 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Nei miei superbi gaudi" aus der

Oper "Il Duca d'Alba"


11.23 Uhr

 

 

Carlos Baguer Sinfonie Nr. 18 B-Dur


11.40 Uhr

 

 

Edouard Lalo Romance-Sérénade für Violine und

Orchester


11.46 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Alla turca" aus der

Klaviersonate A-Dur KV 331


11.50 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Trio in g-moll für Flöte, Oboe und

Basso continuo


11.57 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto con moto aus der Sinfonie Nr.

1 Es-Dur op. 20


12.03 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Konzert für Klavier und

Orchester Es-Dur op. 25


12.28 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Largo aus der Sinfonie Nr. 9 op. 95

"Aus der neuen Welt"


12.40 Uhr

 

 

Ludwig Thuille Gavotte aus dem Sextett B-Dur op. 6


12.44 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Der Vogelfänger bin ich

ja" aus der Oper "Die Zauberflöte"


12.47 Uhr

 

 

Jean-Baptiste "Citoyen" Davaux 3.Satz aus der

Symphonie Concertante G-Dur "mêlée d'Airs patriotiques"


12.53 Uhr

 

 

John Dowland "The King of Denmark, His Gaillard"


12.56 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Minuetto aus dem Oboenkonzert

C-Dur


13.03 Uhr

 

 

Antonio Caldara / Nicola Matteis (jun) Balletto


13.11 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Pavana capricho" op. 12 für Klavier


13.15 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso F-Dur op.

3 Nr. 4


13.27 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi Celeste Aida


13.30 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Menuetto und Trio aus

der Sinfonie Nr. 3 d-moll op. 32


13.38 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Largo aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15


13.49 Uhr

 

 

Claude Debussy Dance "Tarentelle styrienne"

orchestriert von Maurice Ravel


13.55 Uhr

 

 

Ignaz Lachner Rondo aus dem Concertino für Oboe

und Orchester


14.04 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto grosso C-Dur op. 8 Nr. 6 "Il

Piacere"


14.12 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Mermaid's Song"


14.16 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie A-Dur


14.30 Uhr

 

 

Pieter van Maldere 1. Satz aus der Sinfonie g-moll

op. 4 Nr. 1


14.37 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Cinta di fiori" aus der Oper "I

Puritani"


14.42 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Violinkonzert

C-Dur op. 3 Nr. 2


14.58 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier Idylle aus der Suite Pastorale


15.04 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 4 B-Dur op. 60


15.34 Uhr

 

 

Daniel Steibelt Air écossais aus dem Klavierkonzert

Nr.3 E-Dur op.33 ,,L'Orage"


15.39 Uhr

 

 

Robert Schumann Ouvertüre "Hermann und

Dorothea" op. 136


15.49 Uhr

 

 

Fernando Sor Sonate C-Dur op. 15a für Gitarre


15.57 Uhr

 

 

Ferdinando Lizio Konzert für Fagott, Streicher und

Basso Continuo B-Dur 10 / 16


16.04 Uhr

 

 

Giacomo Puccini Adagietto per orchestra da camera


16.09 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Walzer aus der Oper

"Eugen Onegin"


16.16 Uhr

 

 

Louis Moreau Gottschalk "The Last Hope"


16.22 Uhr

 

 

François Devienne Flötenkonzert Nr. 7 e-moll


16.40 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Adagio aus dem

Bratschenkonzert D-Dur


16.49 Uhr

 

 

Friedrich Witt Minuetto aus der Sinfonie Nr. 6 a-moll

"Sinfonie turque"


16.53 Uhr

 

 

Franz Schubert Hirtenchor aus der Bühnenmusik zu

,,Rosamunde, Fürstin von Zypern"


16.57 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Andante aus dem

Oboenkonzert F-Dur


17.06 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Walzer aus dem Ballett

"Der Schwanensee" op. 20


17.13 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Deh, vieni alla finestra"

aus der Oper "Don Giovanni"


17.15 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini Sinfonia d-moll


17.26 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Menuetto aus dem

Streichquartett Nr. 3 Es-Dur


17.31 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto c-moll für Fagott, Streicher

und Basso continuo


17.39 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Canzonetta aus

Streichquartett Es-Dur op. 12


17.43 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Recollections of Ireland op. 69


17.59 Uhr

 

 

Rodolphe Kreutzer Adagio sostenuto aus dem

Violinkonzert Nr. 15 A-Dur


18.04 Uhr

 

 

Jean Sibelius Alla marcia aus der Karelia-Suite op.


18.08 Uhr

 

 

Robert Schumann "Zart und mit Ausdruck / Lebhaft,

leicht" aus "Drei Fantasiestücke" op. 73


18.16 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuetto aus der Sinfonie Nr. 92

D-Dur "Oxford"


18.22 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Le belle immagini d'un

dolce amore" aus "Paride ed Elena"


18.26 Uhr

 

 

Johann Joseph Fux "Gigue", "Pour la Caille" und

"Pour le Coucou" aus der Ouvertüre in d-moll


18.33 Uhr

 

 

Sergej Rachmaninov Prelude d-moll op. 23 Nr. 3

"Tempo di minuetto"


18.36 Uhr

 

 

Johannes Brahms Ungarische Tänze Nr. 3-5


18.46 Uhr

 

 

Richard Wagner Vorspiel zum 1. Akt der Oper

"Lohengrin"


18.56 Uhr

 

 

Peter von Winter Allegro moderato aus der Sinfonia

Concertante B-Dur


19.06 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Fantasie c-moll für Klavier,

Chor und Orchester op. 80


19.24 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem

Brandenburgischen Konzert Nr. 4 G-Dur BWV 1049


19.32 Uhr

 

 

Giacomo Puccini Moderato aus "Drei Menuette für

Streichorchester" op.42


19.36 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 31 D-Dur

KV 297 "Pariser"


19.53 Uhr

 

 

Theodor Kirchner Präludium op. 9 Nr. 2 "Lento ma

non troppo"


19.56 Uhr

 

 

Carl Stamitz Allegro maestoso aus dem

Fagottkonzert F-Dur


20.04 Uhr

 

 

Georges Bizet Arlésienne-Suite Nr. 1



20.23 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "A te, o cara" aus der Oper "I

Puritani"


20.27 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini 1. Satz aus dem Violinkonzert

e-moll


20.34 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Menuetto con variazioni aus

dem Quintett C-Dur op. 11 Nr. 1


20.39 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Rondo aus dem Klavierkonzert Nr.

1 e-moll op. 11


20.50 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Sindbad der Seefahrer"

aus "Scheherazade" op. 35


21.00 Uhr

 

 

Fernando Sor "La Romanesca" für Oboe und Gitarre


21.03 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Sinfonie Nr. 4 A-Dur

op. 90 "Italienische"


21.32 Uhr

 

 

Franz Schubert Rondo für Violine und Orchester

A-Dur D 438


21.47 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer op. 69 Nr. 1 und 2


21.54 Uhr

 

 

Josef Reicha Allegro moderato aus dem

Flötenkonzert B-Dur


22.04 Uhr

 

 

Henri Herz Grande Polonaise brillante für Klavier und

Orchester op.30


22.18 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Per questa bella mano"

Konzertarie KV 612


22.25 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Sinfonie d-moll


22.48 Uhr

 

 

Friedrich Kalkbrenner Cantabile aus dem Sextett

G-Dur op. 58


22.55 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo "La Campanella" aus dem

Violinkonzert Nr. 2 h-moll op. 7


23.04 Uhr

 

 

Frederick Delius "On Hearing the First Cuckoo in

Spring"


23.10 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro con brio aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur op. 19


23.26 Uhr

 

 

Johannes Brahms Andante aus der Sinfonie Nr. 3

F-Dur op. 90


23.34 Uhr

 

 

Charles-Auguste de Bériot Violinkonzert Nr. 4

d-moll op. 46


23.46 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Allemande und Courante

aus der Suite e-moll


23.51 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Konzert für Oboe

und Orchester C-Dur Samstag, 24. Juni 2017


00.07 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate F-Dur K 296


00.11 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Tschechische Suite op. 39


00.34 Uhr

 

 

Pauline Viardot-Garcia Sérénade


00.38 Uhr

 

 

Johann Christian Schieferdecker Premier concert

aus "Concerts musicaux"


00.50 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Adagio für Violine und Orchester

E-Dur


00.56 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 3. Satz aus dem

Klavierkonzert E-Dur


01.00 Uhr

 

 

Claude Debussy Prélude à l'après-midi d'un faune


01.09 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 38 D-Dur

KV 504 "Prager Sinfonie"


01.42 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante scherzoso più

Allegretto aus Violinsonate Nr. 4 a-moll op. 23


01.50 Uhr

 

 

Franz Krommer Allegro aus dem Flötenkonzert

G-Dur op. 30


02.00 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Ballade Nr. 3 op. 47 As-Dur


02.08 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Andante cantabile aus der

Sinfonie D-Dur


02.14 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Die seidene

Leiter"


02.21 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Romanza, andantino e

cantabile, aus dem Fagottkonzert F-Dur


02.27 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1.Satz aus der Sonate

für Klavier und Violine e-moll KV 304


02.37 Uhr

 

 

Muzio Clementi Sinfonie B-Dur op. 18 Nr. 1


02.54 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Berceuse op. 72 Nr. 2


03.00 Uhr

 

 

Franz Krommer Moderato aus dem Flötenquartett

op.93 D-Dur


03.07 Uhr

 

 

Carl Friedrich Abel Sinfonie E-Dur op. 10 Nr. 1


03.17 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Ti voglio bene assai


03.22 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Concerto per molti strumenti" C-Dur

RV 558


03.31 Uhr

 

 

Francesco Bianchi Ouvertüre zur Oper "La vendetta

di Nino, o sia Semiramide" 11 / 16


03.36 Uhr

 

 

Erzherzog Rudolph von Oesterreich Thema und

Variationen aus dem Septett e-moll


03.45 Uhr

 

 

Franz Schubert 3. Satz aus der Sinfonie Nr.3 D-Dur


03.49 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Andante aus dem Klaviertrio

Nr. 1 F-Dur


04.00 Uhr

 

 

Johann Jacob Schnell Konzert für 2 Trompeten und

Streicher D-Dur


04.09 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Largo und Allegro aus dem

Konzert für Bratsche und Streicher G-Dur


04.15 Uhr

 

 

Manuel Ponce Scherzino Mexicano


04.18 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 23 in

A-Dur KV 488


04.43 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegretto scherzando und

Tempo di Menuetto aus der Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93


04.53 Uhr

 

 

Fanny Mendelssohn-Hensel Serenata g-moll