Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Johann Baptist Vanhal Sinfonie e-moll

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Joseph Haydn Scherzando Nr. 4 G-Dur



05.08 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Adagio aus der Sonate C-Dur


05.16 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto g-moll für Flöte, Oboe,

Violine, Violoncello und Basso Continuo


05.25 Uhr

 

 

Alexander Dargomyzhsky ,,Es hüllt sich in Nebel

Grenada" aus der Oper ,,Der steinerne Gast"


05.28 Uhr

 

 

Carl Ditters von Dittersdorf 1. Satz aus dem

Harfenkonzert A-Dur


05.36 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Orchestersuite Nr. 2 h-moll

BWV 1067


05.56 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Menuett aus der Sinfonie

g-moll


06.00 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegretto aus dem

Concerto B-Dur für Violoncello und Orchester


06.08 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate E-Dur K 380


06.13 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Die seidene

Leiter"


06.19 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1.Satz aus dem Quintett

Es-Dur KV 452 in der Version für Nonett von Jean Françaix


06.29 Uhr

 

 

Evaristo Felice Dall'Abaco Concerto E-Dur op. 6 Nr.


06.38 Uhr

 

 

Wilhelm Bernhard Molique Andante aus dem

Flötenkonzert d-moll


06.43 Uhr

 

 

Daniel Steibelt Rondo Pastorale aus dem

Klavierkonzert Nr. 3 E-Dur op. 33 ,,L'Orage"


06.50 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse Andante aus der

Sinfonie Nr. 5 Es-Dur


07.00 Uhr

 

 

Ernst Eichner Allegro aus dem Harfenkonzert D-Dur

op. 9


07.08 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Ouvertüre zur Oper "Adriano

in Siria"


07.15 Uhr

 

 

Jan Dismas Zelenka Largo und Allegro aus der

Triosonate Nr.3 B-Dur


07.23 Uhr

 

 

Ferdinand Ries 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 8

Es-Dur


07.36 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Andante aus dem

Klaviertrio Es-Dur op. 12


07.42 Uhr

 

 

Pieter van Maldere 1.Satz aus der Sinfonie Nr.43

D-Dur


07.53 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Walzer op. 54 Nr. 1


08.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem Konzert

für 2 Klaviere und Orchester Es-Dur KV 365


08.07 Uhr

 

 

Carl Ditters von Dittersdorf Andantino G-Dur für

Oboe und Streicher


08.13 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Contredance Nr. 12 Es-Dur

WoO 14


08.15 Uhr

 

 

Antonio Salieri Sinfonia D-Dur "La Veneziana"


08.25 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Allegretto aus dem Quintett

op. 11 Nr. 1 C-Dur


08.31 Uhr

 

 

Emile Waldteufel Die Schlittschuhläufer, Walzer op.

183


08.40 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel 1. Satz aus dem Klarinettenkonzert Nr.

2 B-Dur


08.51 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegretto c-moll D 915


08.56 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuetto aus der Sinfonie Nr. 92

D-Dur "Oxford"


09.00 Uhr

 

 

Caroline Boissier-Butini 3. Satz aus dem Concerto

Nr. 6 "La Suisse" für Klavier, Flöte und Streicher


09.09 Uhr

 

 

Jean-Baptiste Lully Marche pour la cérémonie des

Turques


09.11 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto a-moll für Flöte, Oboe,

Streicher und Basso continuo


09.21 Uhr

 

 

Louis Joseph Ferdinand Hérold Ouvertüre zur Oper

"Zampa"


09.30 Uhr

 

 

Ferdinando Carulli Serenade C-Dur für Flöte und

Gitarre op. 109 Nr. 3


09.38 Uhr

 

 

Charles Henri Valentin Alkan Concerto da camera

Nr. 1 a-moll op. 10 für Klavier und Orchester


09.53 Uhr

 

 

Carl Ditters von Dittersdorf Moderato aus dem

Streichquartett Nr. 3 G-Dur


10.00 Uhr

 

 

Antonio Casimir Cartellieri Sinfonie Nr.2 Es-Dur


10.11 Uhr

 

 

Friedrich von Flotow "M'appari" aus der Oper

"Martha"


10.14 Uhr

 

 

Franz Krommer Rondo aus dem Klarinettenkonzert

Es-Dur op. 36


10.20 Uhr

 

 

Georges Bizet Adagietto und Carillon aus der

Arlésienne-Suite Nr. 1


10.28 Uhr

 

 

Pauline Viardot-Garcia Sérénade


10.32 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie B-Dur op. 35 Nr. 6


10.45 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Andante quasi Larghetto aus

dem Klavierkonzert c-moll op. 185


10.57 Uhr

 

 

Antonio Salieri Ouvertüre zur Oper "La fiera di

Venezia"


11.00 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3. Satz aus der

Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90


11.08 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 1. Satz aus dem

Flötenkonzert G-Dur


11.19 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Deh vieni" aus der

Oper "Le Nozze di Figaro"


11.23 Uhr

 

 

Niccolò Antonio Zingarelli Allegro con brio aus der

Sinfonie Nr.2 Es-Dur


11.32 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Barcarolle aus "Les

saisons" op. 37a


11.38 Uhr

 

 

Adolphe Charles Adam Ouvertüre zur Oper "Die

Nürnberger Puppe"


11.44 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Sicilienne aus "Pelléas et Mélisande"


11.48 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo aus dem Violinkonzert Nr. 6

e-moll op. posth.


12.00 Uhr

 

 

Robert Volkmann Allegretto aus der Sinfonie Nr. 2

B-Dur op. 53


12.05 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Questa o quella" aus der Oper

"Rigoletto"


12.08 Uhr

 

 

Leonardo Leo Andantino grazioso aus dem

Cellokonzert D-Dur


12.12 Uhr

 

 

Georges Bizet 4. Satz aus der Sinfonie C-Dur


12.19 Uhr

 

 

Bernhard Henrik Crusell Pastorale und Rondo aus

dem Klarinettenkonzert f-moll


12.30 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "La

Cenerentola"


12.39 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Thema und Variationen

aus der Violinsonate G-Dur KV 379


12.49 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz e-moll Allegretto

scherzando op. 46 Nr. 2


12.54 Uhr

 

 

Clara Schumann Marsch für Klavier zu vier Händen


13.00 Uhr

 

 

Carl Loewe Andante grazioso aus der Sinfonie d-moll


13.05 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini 1. Satz aus dem Violinkonzert

e-moll


13.13 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Aria und 1. Variation aus

Goldberg Variationen BWV 988


13.19 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante und Rondo aus dem

Trompetenkonzert Es-Dur


13.27 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Ouvertüre zum

Liederspiel "Die Heimkehr aus der Fremde"


13.35 Uhr

 

 

Edouard Lalo Intermezzo aus dem Konzert für

Violoncello und Orchester d-moll


13.42 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Konzert für Flöte und Orchester G-Dur

12 / 16


14.00 Uhr

 

 

Friedrich Witt Minuetto aus der Sinfonie Nr. 6 a-moll

"Sinfonie turque"


14.04 Uhr

 

 

Franz Schubert Ungarische Melodie für Klavier

h-moll D 817


14.07 Uhr

 

 

Bernhard Romberg Andante grazioso aus dem

Cellokonzert Nr. 2 D-Dur op. 3


14.14 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie C-Dur op. 12 Nr. 3


14.36 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Menuetto con variazioni aus

dem Quintett C-Dur op. 11 Nr. 1


14.41 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "Serena I vaghi rai" Chor aus der

Oper "Semiramide"


14.45 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3. Satz aus dem

Violinkonzert e-moll op. 64


14.51 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Larghetto aus der

Sinfonie Nr.2 Es-Dur op.17


15.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 24

c-moll KV 491


15.30 Uhr

 

 

Jean Sibelius Romanze für Streichorchester C-Dur

op. 42


15.35 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 1 D-Dur


15.48 Uhr

 

 

Ruggero Leoncavallo Invocation à la muse


15.54 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Finale du Divertissement aus der

Oper "Wilhelm Tell"


16.00 Uhr

 

 

Joseph Fiala 1. Satz aus dem Oboenquartett Nr. 1

Es-Dur


16.06 Uhr

 

 

Andrea Luca Luchesi Klaviersonate F-Dur, Allegro


16.10 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Passacaille und Gigue aus

der Oper "Radamisto"


16.16 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto à cinque d-moll für

Trompete und Streicher


16.27 Uhr

 

 

César Franck Panis Angelicus


16.32 Uhr

 

 

Henri Herz Klavierkonzert Nr. 4 E-Dur op. 131


16.55 Uhr

 

 

Volkmar Andreae Intermezzo aus der Sinfonie F-Dur


17.00 Uhr

 

 

Alexander Glazunov Grande Valse und Pizzicato

aus dem Ballet "Raymonda"


17.05 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus der Klaviersonate Nr.6

G-Dur


17.09 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie Es-Dur op. 9 Nr. 2


17.21 Uhr

 

 

Anonymus / Robert Johnson Zwei Maskentänze

aus der Sammlung "A Jacobean Masque"


17.28 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Che faro senza Euridice"

aus der Oper "Orfeo ed Euridice"


17.34 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Fagott, Streicher und

Basso Continuo e-moll


17.45 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2. Satz aus dem

Konzert für Violine und Streichorchester d-moll


17.54 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Scherzo "Furiant" aus dem

Klavierquintett A-Dur op. 81


18.00 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Moderato aus der

Streichersonate Nr.1 G-Dur


18.08 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Se tanto in ira agli uomini" aus

der Oper "Linda di Chamounix"


18.12 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuetto aus der Sinfonie Nr. 99

Es-Dur


18.19 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Marche religieuse zur

Krönungsmesse für Karl X


18.24 Uhr

 

 

Johann Jacob Schnell Konzert für 2 Trompeten und

Streicher D-Dur


18.34 Uhr

 

 

Edvard Grieg Albumblatt aus "Lyrische Stücke"

op.12


18.35 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Finale aus der Ballettmusik

"Die Geschöpfe des Prometheus" op. 43


18.42 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante sostenuto und

Rondeau aus der Sonate für Klavier und Violine C-Dur KV 296


18.54 Uhr

 

 

Joaquim Malats i Miarons Serenata Española


19.00 Uhr

 

 

Franz Xaver Süssmayr Konzertsatz für Klarinette

D-Dur


19.11 Uhr

 

 

Ermanno Wolf-Ferrari Ouvertüre zur Oper "La dama

boba"


19.20 Uhr

 

 

Carl Czerny Variationen über den beliebten Wiener

Trauer-Walzer von Franz Schubert


19.26 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie G-Dur


19.40 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus der Violinsonate

F-Dur op. 24 "Frühling"


19.47 Uhr

 

 

Richard Wagner ,,O du, mein holder Abendstern" aus

der Oper ,,Tannhäuser"


19.50 Uhr

 

 

Ernst Eichner 1. Satz aus dem Oboenkonzert Nr. 3

C-Dur


20.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 12

A-Dur KV 414


20.25 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Pastorale aus dem Quintett für

Gitarre und Streicher D-Dur


20.31 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie F-Dur


20.46 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Andante Sostenuto


20.49 Uhr

 

 

Louise Farrenc Ouvertüre Nr.1 e-moll op.23


20.56 Uhr

 

 

Niccolò Antonio Zingarelli Larghetto und Allegretto

aus der Sinfonie Nr.4 D-Dur


21.00 Uhr

 

 

Robert Schumann Andante cantabile aus dem

Klavierquartett Es-Dur op. 47


21.08 Uhr

 

 

Joseph Purebel Allegro aus dem Klarinettenkonzert

A-Dur


21.18 Uhr

 

 

Giacomo Puccini "Nessun dorma" aus der Oper

"Turandot"


21.21 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Allegretto aus der Sonate für

Streicher Nr.5 Es-Dur


21.25 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie g-moll


21.44 Uhr

 

 

Bedrich Smetana Impromptu b-moll


21.49 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Der junge Prinz und die

junge Prinzessin" aus "Scheherazade"


22.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Oboenkonzert C-Dur

KV 314


22.19 Uhr

 

 

Charles Hubert Parry Andante aus der Sinfonie Nr.

1 G-Dur


22.30 Uhr

 

 

Johann Joachim Quantz Allegro assai aus dem

Flötenkonzert g-moll


22.37 Uhr

 

 

Joseph Haydn "D'una sposa meschinella"


22.42 Uhr

 

 

Robert Fuchs Romanze und Menuetto aus der

Streicherserenade e-moll op. 21


22.50 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 3. Satz aus dem

Klavierkonzert E-Dur


23.00 Uhr

 

 

Antonio Lotti Affettuoso aus dem Concerto A-Dur für

Oboe d'amore


23.07 Uhr

 

 

Antonio Salieri Sinfonie D-Dur "Il giorno onomastico"


23.28 Uhr

 

 

Carl Friedrich Zelter Rondo aus dem Konzert für

Viola und Orchester Es-Dur


23.35 Uhr

 

 

Franz Liszt "Un sospiro" aus "Trois études de

concert"


23.41 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro aus dem Flötenkonzert

G-Dur


23.52 Uhr

 

 

Charles Hubert Parry 3 Sätze aus "An English Suite"


00.00 Uhr

 

 

Johannes Brahms Menuetto 1+2 aus der Serenade

Nr. 1 D-Dur op. 11


00.07 Uhr

 

 

Franz Krommer Allegro aus dem Oboenquartett Nr.

2 F-Dur


00.13 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Sinfonie Nr. 4 A-Dur

op. 90 "Italienische"


00.44 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Adagio cantabile aus dem Violinkonzert

D-Dur


00.54 Uhr

 

 

Henry Purcell We the spirits of the air


00.56 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Orgelkonzert C-Dur


01.00 Uhr

 

 

Hector Berlioz Rêverie et Caprice op. 8

13 / 16


01.08 Uhr

 

 

Theodore Frederic Molt Post Horn Waltz with

Variations


01.15 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber 1. Satz aus dem

Fagottkonzert F-Dur op. 75


01.24 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "O Signore, dal tetto natio" aus der

Oper "I Lombardi"


01.30 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch 1. Satz aus dem

Klavierkonzert D-Dur


01.42 Uhr

 

 

Giovanni Sgambati Berceuse-Rêverie op. 42 Nr. 2

(orchestriert von Jules Massenet)


01.49 Uhr

 

 

Fernando Sor Andantino aus 6 Kleine Stücke für

Gitarre op.32


01.51 Uhr

 

 

Johannes Brahms Ungarische Tänze Nr. 10-12


02.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aperto aus dem

Violinkonzert Nr.5 A-Dur KV 219


02.09 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Auf Flügeln des

Gesanges", Transkription für Klavier von Franz Liszt


02.13 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 103 Es-Dur "Mit dem

Paukenwirbel"


02.41 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Bella siccome un angelo" aus der

Oper "Don Pasquale"


02.45 Uhr

 

 

Carl Reinecke Allegro molto moderato aus dem

Flötenkonzert D-Dur op. 283


02.54 Uhr

 

 

Isaac Albéniz Mallorca op. 202


03.00 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Violine, Streicher und

Basso continuo op. 8 Nr. 8 g-moll


03.09 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur

op. 15


03.45 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Adagio g-moll


03.53 Uhr

 

 

Pietro Giorgio Avondano Sinfonie F-Dur


04.00 Uhr

 

 

Marianna Martines 1.Satz aus dem Cembalokonzert

G-Dur


04.06 Uhr

 

 

George Onslow Andante soave aus der Sinfonie

Nr.3 f-moll


04.16 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu Nr. 4 f-moll D 935


04.24 Uhr

 

 

Jan Antonin Kozeluch Rondo aus dem

Oboenkonzert Es-Dur


04.32 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Walzer op. 54 Nr. 6


04.36 Uhr

 

 

Theodor Baron von Schacht 1. Satz aus der

Sinfonie Es-Dur


04.47 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Angelo casto e bel" aus der Oper

"Il Duca d'Alba"


04.51 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto C-Dur op. 7 Nr. 12 für

Oboe, Streicher und Basso continuo