Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Felix Mendelssohn-Bartholdy Ouvertüre "Ein

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Andante amoroso aus der Sinfonie

d-moll op. 37 No. 3


05.04 Uhr

 

 

Jan Dismas Zelenka Largo und Allegro aus der

Triosonate Nr.3 B-Dur


05.12 Uhr

 

 

Charles Gounod Allegro molto aus der Sinfonie Nr.1

D-Dur 11 / 15


05.18 Uhr

 

 

Alexander Dargomyzhsky ,,Es hüllt sich in Nebel

Grenada" aus der Oper ,,Der steinerne Gast"


05.21 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto G-Dur für Flöte,

Streicher und Basso continuo


05.30 Uhr

 

 

Friedrich Witt Sinfonie Nr. 16 A-Dur


05.53 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2. Satz, Allegretto

aus der Sinfonie Nr. 2 op. 52 "Lobgesang"


06.00 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegretto und Menuetto aus der

Sinfonie Nr.3 D-Dur


06.07 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Ouvertüre zur Oper "L'ajo

nell'imbarazzo"


06.12 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini 1. Satz aus dem Violinkonzert

d-moll


06.20 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuetto aus der Sinfonie Nr. 93

D-Dur


06.25 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Klavierkonzert Nr. 5 D-Dur


06.38 Uhr

 

 

Michael Haydn Allegro molto aus der Sinfonie Nr. 33

D-Dur


06.42 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante quasi Allegretto

aus "Die Geschöpfe des Prometheus"


06.50 Uhr

 

 

Paul Wranitzky Adagio non troppo und Rondo aus

dem Cellokonzert C-Dur op. 27


07.00 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Rondeau aus der Sinfonia concertante

B-Dur


07.09 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper

"Semiramide"


07.21 Uhr

 

 

Daniel Steibelt 1.Satz aus dem Klavierkonzert Nr.5

Es-Dur op.64 ,,À la chasse"


07.36 Uhr

 

 

François Devienne Allegro aus dem Flötenkonzert

Nr.7 e-moll


07.45 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Menuett aus der Sinfonie

g-moll


07.49 Uhr

 

 

Prinz Louis Ferdinand von Preussen Grazioso e

brillante aus dem Klaviertrio Es-Dur op. 3


08.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante C-Dur KV 315


08.06 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Violinkonzert a-moll BWV

1041


08.20 Uhr

 

 

Robert Schumann "Langsam" aus "Fünf Stücke im

Volkston" op. 102


08.24 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso F-Dur op.

6 Nr. 2


08.37 Uhr

 

 

Friedrich Kalkbrenner Adagio ed Allegro di bravura

op. 102


08.48 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro con moto aus der Sinfonie

C-Dur op.12 Nr.3


09.00 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Polonaise cis-moll op. 26 Nr. 1


09.08 Uhr

 

 

Marco Uccellini Aria sopra "La Bergamasca"


09.12 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie Es-Dur op.9 Nr.2


09.24 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper "La

clemenza di Tito"


09.29 Uhr

 

 

Alessandro Rolla Konzert für Bassetthorn und

Orchester F-Dur


09.45 Uhr

 

 

Alexander Borodin Nocturne aus dem

Streichquartett Nr. 2 D-Dur


09.53 Uhr

 

 

Josef Starzer 4 Tänze (Contredanse, Gavotte,

Menuett, Passepied)


10.00 Uhr

 

 

Edvard Grieg 1. Satz aus dem Klavierkonzert a-moll

op. 16


10.13 Uhr

 

 

Joseph Haydn Rondo aus dem Oboenkonzert C-Dur


10.18 Uhr

 

 

Nicolas-Charles Bochsa Boléro aus dem

Harfenkonzert Nr. 1 d-moll


10.27 Uhr

 

 

Albert Lortzing Ouvertüre zur Oper "Zar und

Zimmermann"


10.33 Uhr

 

 

Friedrich von Flotow "Valse de Greenwich"


10.35 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Violinkonzert Nr. 3 G-Dur KV 216


10.45 Uhr

 

 

Jean-Baptiste Lully Marche pour la cérémonie des

Turques


10.48 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Fagottkonzert F-Dur


11.00 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto für Violine, Streicher und

Basso continuo d-moll op. 5/7


11.06 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro con brio aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15


11.20 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus Konzert für

Oboe, Violine und Orchester d-moll BWV 1060


11.25 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 96 D-Dur "Le Miracle"


11.48 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Non più andrai" aus der

Oper "Le nozze di Figaro"


11.52 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Valse brillante As-Dur op. 34 Nr. 1


12.00 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Romanze für Violine und

Orchester G-Dur op.26


12.08 Uhr

 

 

Antonio Salieri Andantino aus dem Klavierkonzert

C-Dur


12.14 Uhr

 

 

Paul Wranitzky Allegro maestoso aus dem

Cellokonzert C-Dur op.27


12.25 Uhr

 

 

Edvard Grieg Sinfonischer Tanz op. 64 Nr. 2

"Allegretto grazioso"


12.32 Uhr

 

 

Nicola Porpora In caelo stelle clare fulgescant


12.38 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre B-Dur D 470


12.44 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio cantabile aus der

"Grande Sonate Pathétique" c-moll op. 13


12.50 Uhr

 

 

Ermanno Wolf-Ferrari Adagio non troppo aus der

"Sinfonia Brevis" op. 28 Es-Dur


12.59 Uhr

 

 

Johann Joseph Fux ,,Pour le Coucou" aus der

Ouvertüre d-moll


13.00 Uhr

 

 

Fritz Kreisler "Mélodie de Gluck"


13.03 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuetto aus der Sinfonie Nr. 99

Es-Dur


13.10 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne f-moll op. 55 Nr. 1


13.15 Uhr

 

 

Johann Matthias Sperger Allegro moderato aus

dem Concerto D-Dur für Corno da caccia


13.21 Uhr

 

 

Edouard Dupuy Ouvertüre zur Oper "Jugend und

Leichtsinn"


13.30 Uhr

 

 

Domenico Zipoli Aria aus der Suite F-Dur


13.36 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus der Sinfonia

Concertante Es-Dur KV 297b


13.50 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Adagio aus dem Flötenkonzert

D-Dur


14.00 Uhr

 

 

Fanny Mendelssohn-Hensel Lied ohne Worte op. 8

Nr. 1


14.05 Uhr

 

 

Johann Christoph Friedrich Bach Sinfonie C-Dur


14.24 Uhr

 

 

Joseph Haydn Orgelkonzert C-Dur


14.33 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Menuetto con variazioni aus

dem Quintett C-Dur op. 11 Nr. 1


14.38 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Air de Marie" aus der Oper "La

fille du Régiment


14.44 Uhr

 

 

Luiz de Narvaez Diferencias sobre "Guardame las

vacas"


14.48 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di Menuetto aus

dem Violinkonzert Nr.5 A-Dur KV 219


15.00 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 21


15.25 Uhr

 

 

Max Reger Lyrisches Andante


15.30 Uhr

 

 

Franz Schubert 1. Satz aus der Sinfonie C-Dur D

944 "Die Grosse"


15.46 Uhr

 

 

Alexander Scriabin Nocturne für die linke Hand op.


15.53 Uhr

 

 

Hector Berlioz "Un Bal" aus "Symphonie fantastique"

op. 14


16.00 Uhr

 

 

Franz Danzi Alla Polacca aus dem Septett E-Dur op.


16.06 Uhr

 

 

Ignacy Jan Paderewski Nocturne B-Dur op. 16 Nr. 4


16.10 Uhr

 

 

Louis Spohr Adagio und Rondo al espagnol aus dem

Klarinettenkonzert Nr. 4 e-moll


16.25 Uhr

 

 

Jules Massenet "Invocation" aus der Oper "Les

Erinnyes" 12 / 15


16.31 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie in g-Moll


16.49 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Un bacio di mano",

Arietta KV 541


16.51 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto C-Dur für 2 Trompeten,

Streicher und Basso continuo


17.00 Uhr

 

 

Johann Strauss Pesther Cárdás op. 23


17.03 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur op. 19


17.13 Uhr

 

 

Anton Heberle Konzert G-Dur für Blockflöte und

Orchester


17.27 Uhr

 

 

Carl Czerny Nocturne Es-Dur ,,La Reine"


17.32 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Ouvertüre zur Oper "Der

geduldige Sokrates"


17.40 Uhr

 

 

Wilhelm Stenhammer Andante aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 b-moll op. 1


17.53 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz F-Dur op. 46 Nr. 4

"Sousedska"


18.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Vier Stücke aus dem

Londoner Skizzenbuch KV 15


18.03 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 7 a-moll op. 181


18.12 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Ouvertüre zur Operette

"Orpheus in der Unterwelt"


18.22 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Larghetto aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 f-moll op. 21


18.32 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Oboenkonzert d-moll op. 9 Nr. 2


18.45 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Casta Diva" aus der Oper "Norma"

für Flöte und Orchester


18.51 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus der

"Haffner Serenade" D-Dur KV 250


19.00 Uhr

 

 

Louis Joseph Ferdinand Hérold Andante con

violino obligato und Rondo aus dem Klavierkonzert Nr.3 A-Dur


19.11 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Ouvertüre zum

Liederspiel "Die Heimkehr aus der Fremde"


19.19 Uhr

 

 

Francesco Durante Concerto Nr. 5 A-Dur


19.27 Uhr

 

 

Franz Schubert Ungarische Melodie für Klavier

h-moll D 817


19.31 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Polonaise, Menuet und

Badinerie aus der Orchestersuite Nr. 2 h-moll BWV 1067


19.37 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus Sinfonie Es-Dur


20.00 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Klavierkonzert Nr.1 e-moll op.11



20.38 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Scherzo-Trio "La

Suisse" aus der Streichersinfonie Nr. 9 c-moll


20.42 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Konzert für Oboe

und Orchester C-Dur


20.53 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Ouvertüre aus der

Wassermusik Suite Nr. 1 F-Dur


21.00 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie e-moll


21.11 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi Walzer in F-Dur


21.16 Uhr

 

 

Johann Georg Heinrich Backofen Adagio und

Rondo alla spagnola aus dem Klarinettenkonzert op. 3 B-Dur


21.28 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Italienisches Konzert F-Dur

für Klavier BWV 971


21.42 Uhr

 

 

Muzio Clementi Sinfonie B-Dur op. 18 Nr. 1


22.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Violinkonzert D-Dur KV

218


22.22 Uhr

 

 

Joseph Leopold Eybler Rondo aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


22.28 Uhr

 

 

Clara Schumann Romanze op. 11 Nr. 1


22.32 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante con moto aus der

Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67


22.42 Uhr

 

 

Joseph Canteloube "Baïlero" aus "Chants

d'Auvergne"


22.50 Uhr

 

 

Franz Danzi 1. Satz, Ouvertüre aus der Sinfonie

D-Dur


23.00 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse Sinfonie Nr. 2

C-Dur


23.23 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegro aus der Klaviersonate Nr. 59

Es-Dur


23.30 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Cellokonzert C-Dur


23.46 Uhr

 

 

Georges Bizet Allegro vivace aus der Sinfonie C-Dur


23.55 Uhr

 

 

Giuseppe Persiani "Cari Giorni" aus der Oper "Ines

de Castro"


23.59 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Berceuse


00.00 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate a-moll K 109


00.07 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Sinfonie Nr. 9 e-moll op. 95 "Aus der

neuen Welt"


00.49 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Romance und Rondeau aus dem

Hornkonzert Nr. 1 Es-Dur


01.00 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio cantabile aus dem

Klaviertrio Es-Dur op.38


01.08 Uhr

 

 

Rodolphe Kreutzer Violinkonzert Nr. 19 d-moll


01.32 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Flötenkonzert in D-Dur "Il Gardellino"


01.42 Uhr

 

 

Alexander Scriabin 5 Préludes für Klavier op. 16


01.50 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "Ombra mai fu" aus der

Oper "Xerxes"


01.55 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus der Sinfonie Nr.102 B-Dur


02.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di Menuetto aus

der Violinsonate F-Dur KV 377


02.06 Uhr

 

 

Franz Schubert Sinfonie Nr. 8 h-moll "Unvollendete"


02.33 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Andante aus dem

Oboenkonzert a-moll


02.40 Uhr

 

 

Evaristo Felice dall'Abaco Concerto E-Dur op. 6 Nr.


02.53 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne Des-Dur op.27 Nr.2


03.00 Uhr

 

 

Max Bruch Adagio aus dem Violinkonzert Nr.1 g-moll

op.26


03.09 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 12

A-Dur KV 414


03.34 Uhr

 

 

Franz Schubert "Ständchen" aus "Schwanengesang"


03.39 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Rondo aus der Concertante F-Dur

für Flöte, Oboe und Orchester


03.49 Uhr

 

 

Carl Friedrich Abel Sinfonie E-Dur op. 10 Nr. 1


04.00 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Oboenkonzert a-moll


04.09 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Souvenir de Paganini


04.13 Uhr

 

 

Joseph Arnold Gross Trompetenkonzert D-Dur


04.21 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sinfonia "La cambiale di

matrimonio"


04.26 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondeau aus dem Flötenkonzert

F-Dur


04.31 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1.Satz aus dem

Klavierkonzert Nr.19 in F-Dur KV 459


04.44 Uhr

 

 

Johann Michael Haydn "Concertino per il Fagotto",

2.Satz aus der Sinfonie Nr.14 B-Dur


04.52 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 3.Satz aus dem Trio für

Klavier, Violine und Cello B-Dur op.11