Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Niccolo Zingarelli Sinfonia D-Dur

Hören
 

05.05 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuetto aus dem Streichquartett

B-Dur D 112


05.10 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi 1. Satz aus dem Concerto A-Dur

"Per eco in lontano"


05.17 Uhr

 

 

Alexander Borodin Romanze für Bariton und

Orchester


05.20 Uhr

 

 

Ferdinando Lizio Konzert für Fagott, Streicher und

Basso Continuo C-Dur


05.29 Uhr

 

 

Johann Christoph Friedrich Bach Sinfonie C-Dur


05.48 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto aus der

Sonate für Klavier und Violine Es-Dur KV 481


05.57 Uhr

 

 

Antoine de Lhoyer Adagio cantabile aus dem Duo

concertante d-moll op. 34 Nr. 2


06.02 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Largo und Allegro aus dem

Konzert für Bratsche und Streicher G-Dur


06.08 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro spirituoso aus der Sinfonie

A-Dur op. 37 Nr. 4 11 / 15


06.14 Uhr

 

 

Wilhelm Friedemann Bach Polonaise f-moll


06.20 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus Ouvertüre zur Oper

"Proserpine"


06.30 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto aus der Sinfonie Nr. 5 c-moll

op. 102


06.37 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondo aus dem Flötenkonzert

C-Dur


06.42 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-Georges Allegro

moderato aus dem Violinkonzert B-Dur op.7 Nr.2


06.51 Uhr

 

 

Bernhard Romberg Konzertouvertüre op. 34


06.59 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Andante aus dem Concerto

für Violine und Orchester B-Dur


07.03 Uhr

 

 

Manuel Ponce Scherzino Mexicano


07.06 Uhr

 

 

Franz Schubert 4. Satz aus der Sinfonie Nr. 6 C-Dur

D 589


07.16 Uhr

 

 

Arthur Sullivan Ouvertüre "Iolanthe"


07.24 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 2 F-Dur

op. 50


07.32 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Vier Stücke aus dem

Londoner Skizzenbuch KV 15


07.36 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Allegro vivace aus

der Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90 "Italienische"


07.46 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 3.Satz aus dem

Oboenkonzert B-Dur


07.52 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Romanze für Violine und Orchester

f-moll op. 11


08.05 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Rhapsodie d'Auvergne op. 73


08.14 Uhr

 

 

Sir William Herschel Sinfonie Nr. 14 D-Dur


08.26 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles "Anticipations of Scotland", Grand

Fantasia op. 75


08.41 Uhr

 

 

Edouard Lalo "Guitare" op. 28


08.45 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Romance aus dem Klavierkonzert

Nr. 1 e-moll op. 11


08.58 Uhr

 

 

Giuseppe Antonio Brescianello Konzert für Violine

und Orchester Nr. 4 e-moll


09.06 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 23 D-Dur

KV 181


09.15 Uhr

 

 

Richard Strauss Ständchen op. 17 Nr. 2

Transkription von Walter Gieseking


09.18 Uhr

 

 

Jean Xavier Lefèvre Rondo aus dem

Klarinettenkonzert Nr.3 Es-Dur


09.24 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus dem Klaviertrio

G-Dur op.1 Nr.2


09.35 Uhr

 

 

Henry Purcell Suite (Transkription für Orchester von

Leopold Stokowski)


09.47 Uhr

 

 

Antonio Salieri Allegro moderato aus dem

Tripelkonzert D-Dur


09.57 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Elegie aus der Sinfonie Nr. 10

f-moll op. 213 "Zur Herbstzeit"


10.06 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Sonate C-Dur


10.16 Uhr

 

 

Herzogin, II) Anna Amalia (Sachsen-Weimar Entre

acte aus dem Singspiel "Erwin und Elmire"


10.21 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Scherzando aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 g-moll op. 22


10.27 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "Grand'overtura obbligato a

contrabbasso"


10.35 Uhr

 

 

Pauline Viardot-Garcia Sérénade


10.39 Uhr

 

 

Emil Hartmann Andante aus dem Violinkonzert

g-moll op. 19


10.47 Uhr

 

 

Gabriel Pierné Petite gavotte und Chanson

d'autresfois aus "Album pour mes petits amis" op.14


10.51 Uhr

 

 

Ottorino Respighi "Antiche Arie ed Danze" Suite Nr.


11.07 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Andante cantabile aus der

Sinfonie D-Dur


11.13 Uhr

 

 

Joseph Purebel Rondo aus dem Klarinettenkonzert

A-Dur


11.19 Uhr

 

 

Joseph Haydn Largo aus dem Klavierkonzert F-Dur


11.28 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto für Violine, Streicher und

Basso continuo d-moll op. 5/7


11.35 Uhr

 

 

Johan David Zander Sinfonie B-Dur


11.55 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate h-moll


11.59 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti ,,Più che non ama un angelo"


12.05 Uhr

 

 

Friedrich Kalkbrenner Cantabile aus dem Sextett

G-Dur op. 58


12.12 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus Konzert für

Oboe, Violine und Orchester d-moll BWV 1060


12.18 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie A-Dur


12.32 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto a-moll op. 3/6 aus "L'Estro

Armonico"


12.41 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre im italienischen Stil D-Dur

D 590


12.49 Uhr

 

 

Charles-Auguste de Bériot Violinkonzert Nr. 4

d-moll op. 46


13.02 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck Finale aus dem

Flötenkonzert C-Dur


13.06 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Marche religieuse zur

Krönungsmesse für Karl X


13.12 Uhr

 

 

Henri-Joseph Rigel 1.Satz aus der Sinfonie d-moll

op.21 Nr.2


13.19 Uhr

 

 

Johann Christoph Friedrich Bach Variationen über

"Ah, vous dirai-je Maman"


13.27 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Adagio religioso aus

der Sinfonie Nr. 2 op. 52 "Lobgesang"


13.34 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zu "Der

Schauspieldirektor"


13.38 Uhr

 

 

Joaquin Rodrigo Adagio aus "Concierto de

Aranjuez"


13.51 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Rondo aus dem "Concerto da

Esperimento" für Fagott und Orchester


13.56 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Andantino con variationi

aus dem Klavierkonzert D-Dur


14.06 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Larghetto aus der

Sinfonie Nr.2 Es-Dur op.17


14.12 Uhr

 

 

Fanny Mendelssohn-Hensel Serenata g-moll


14.17 Uhr

 

 

Joseph Haydn Konzert für Violine und Orchester

G-Dur


14.36 Uhr

 

 

Luise Adolpha Le Beau Andante und Scherzo aus

dem Klaviertrio d-moll op. 15


14.45 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Menuetto con variazioni aus

dem Quintett C-Dur op. 11 Nr. 1


14.50 Uhr

 

 

Niels Wilhelm Gade Allegro con fuoco aus der

Sinfonie Nr.5 d-moll für Klavier und Orchester


14.59 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Andante aus der Sinfonie

C-Dur


15.05 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 9

Es-Dur KV 271 "Jeunehomme"


15.40 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse Minuetto aus der

Sinfonie Nr. 3 D-Dur


15.44 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus dem Oktett F-Dur D

803 op. posth. 166


15.56 Uhr

 

 

Rodolphe Kreutzer Rondo aus dem Violinkonzert Nr.

15 A-Dur


16.05 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso B-Dur op.

3 Nr. 1


16.13 Uhr

 

 

Umberto Giordano Notturno aus der Oper "Fedora"


16.17 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie F-Dur


16.28 Uhr

 

 

Johann Peter Salomon Romanze für Violine und

Streicher D-Dur


16.33 Uhr

 

 

Joseph Haydn Klavierkonzert D-Dur


16.55 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Bei Männern welche

Liebe fühlen" aus der Oper "Die Zauberflöte"


16.59 Uhr

 

 

Ferdinando Carulli Serenade C-Dur für Flöte und

Gitarre op. 109 Nr. 3 12 / 15


17.07 Uhr

 

 

Alexander Glazunov Grande Valse und Pizzicato

aus dem Ballet "Raymonda"


17.12 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Molto vivace aus der Sinfonie e-moll

op. 95 "Aus der neuen Welt"


17.21 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Questa o quella" aus der Oper

"Rigoletto"


17.23 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Der junge Prinz und die

junge Prinzessin" aus "Scheherazade"


17.35 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate C-Dur K 132


17.40 Uhr

 

 

Johann Strauss Ouvertüre zur Operette "Die

Fledermaus"


17.49 Uhr

 

 

Albert Franz Doppler Andante und Rondo op. 25


18.00 Uhr

 

 

Anton Rubinstein Valse Caprice


18.07 Uhr

 

 

Ernst Wilhelm Wolf Andante aus der Sinfonie e-moll


18.11 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo für Violine und

Orchester B-Dur KV 269


18.17 Uhr

 

 

Ernst Eichner 1. Satz aus dem Oboenkonzert Nr. 3

C-Dur


18.25 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Ouvertüre zur Operette "La

Belle Hélène"


18.34 Uhr

 

 

Carl Loewe "Espanola" aus dem Klavierkonzert Nr.2

A-Dur


18.42 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie Es-Dur


18.54 Uhr

 

 

Francesco Geminiani 3 Sätze aus der Bühnenmusik

"La foresta incantata"


18.59 Uhr

 

 

Johannes Brahms Andante aus dem Klavierquartett

Nr. 3 c-moll op. 60


19.08 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Larghetto und Rondeau aus

dem Oboenkonzert F-Dur


19.18 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zu "Windsor Castle"


19.23 Uhr

 

 

Tor Aulin Poco andante aus Schwedische Tänze für

Orchester op. 32


19.30 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate d-moll K 32


19.32 Uhr

 

 

Simon Leduc Adagio sostenuto und Rondo aus der

Sinfonie Nr.3 Es-Dur


19.41 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Konzert für Violine

und Streichorchester d-moll


20.04 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondeau aus dem Flötenkonzert

F-Dur



20.10 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur

op. 15


20.45 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Il core vi dono" aus der

Oper "Così fan tutte"


20.50 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Sinfonie F-Dur Op.12 Nr.6


21.05 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Cellokonzert B-Dur


21.17 Uhr

 

 

Antonín Reicha 1. Satz aus dem Bläserquintett

Es-Dur op. 88


21.22 Uhr

 

 

Anonymus / Robert Johnson Zwei Maskentänze

aus der Sammlung "A Jacobean Masque"


21.29 Uhr

 

 

Robert Schumann 1. Satz aus dem Klavierkonzert

a-moll op. 54


21.44 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse Sinfonie Nr. 1

g-moll


22.06 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Violinkonzert Nr.5 A-Dur

KV 219


22.38 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Französische Suite G-Dur

BWV 816


22.58 Uhr

 

 

Giacomo Puccini "O mio babbino" aus der Oper

"Gianni Schicchi"


23.00 Uhr

 

 

Anna Amalia I. Allegretto aus der Sonate für Flöte

und Basso continuo F-Dur


23.06 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau Tanzsuite aus "Les Fêtes

d'Hébé ou les Talens lyriques"


23.15 Uhr

 

 

Franz Schubert 4. Satz aus der Sinfonie C-Dur D

944 "Grosse"


23.32 Uhr

 

 

Felix Weingartner 2. Satz aus der Sinfonie Nr. 6

h-moll op. 74 "Tragische"


23.40 Uhr

 

 

Bedrich Smetana Pensée fugitive


23.43 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Cellokonzert C-Dur


23.59 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Largo al factotum, Kavatine des

Figaro aus "Il Barbiere di Siviglia"


00.04 Uhr

 

 

Alessandro Scarlatti Allegro und Minuetto aus der

Sonate F-Dur


00.08 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate a-moll K 109


00.10 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 39 Es-Dur

KV 543


00.42 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Allegro aus dem Klarinettenkonzert

C-Dur


00.55 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu Ges-Dur op. 90 Nr. 3,

Andante


01.02 Uhr

 

 

Louis Spohr Introduzione und Festmarsch D-Dur


01.09 Uhr

 

 

Vaclav Pichl Konzert für Violine und Orchester D-Dur

op. 3 Nr. 1


01.28 Uhr

 

 

Johann Ludwig Böhner Introduktion und Variationen

op. 27 für Fagott und Orchester


01.35 Uhr

 

 

Robert Schumann Romanze op. 28 Nr. 2


01.39 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Allegro con spirito aus der Sinfonie

Nr. 7 a-moll op. 181


01.51 Uhr

 

 

Joseph Haydn "D'una sposa meschinella"


01.56 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto à cinque G-Dur op. 5 Nr.


02.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 34 C-Dur

KV 338


02.27 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sonate für Streicher Nr. 3 C-Dur


02.40 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Konzert für Klavier und Orchester

Nr. 6 B-Dur


02.55 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Flötenkonzert in G-Dur


03.04 Uhr

 

 

Carl Czerny Polonaise aus dem Klavierkonzert F-Dur

op.28


03.13 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Violinkonzert e-moll

op. 64


03.41 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Marsch Nr. 3 C-Dur KV

408


03.44 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie Nr. 11 C-Dur op. 21 Nr. 3


03.57 Uhr

 

 

Alexander Glazunov Valse de concert Nr.2 op.51


04.06 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante aus dem Klaviertrio C-Dur


04.12 Uhr

 

 

Edvard Grieg "Morgenstimmung" und "Anitras Tanz"

aus "Peer Gynt" op. 23


04.20 Uhr

 

 

Johann Baptist Cramer Variationen über ,,Ein

Mädchen oder Weibchen wünscht Papageno sich!" aus der Oper "Die Zauberflöte"


04.27 Uhr

 

 

Ludwig August Lebrun Adagio und Rondeau aus

dem Oboenkonzert Nr.7 F-Dur


04.36 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre im italienischen Stil in

C-Dur


04.44 Uhr

 

 

Max Bruch Finale aus dem Violinkonzert Nr.3 d-moll

op.58


04.54 Uhr

 

 

Antoine de Lhoyer Adagio cantabile und Rondo aus

dem Gitarrenkonzert A-Dur op.16