Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Domenico Cimarosa Ouvertüre zur Oper "Il

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie G-Dur


05.08 Uhr

 

 

Ernst Eichner Andantino poco allegretto aus dem

Harfenkonzert C-Dur op. 6 Nr. 1


05.14 Uhr

 

 

Alexander Dargomyzhsky ,,Es hüllt sich in Nebel

Grenada" aus der Oper ,,Der steinerne Gast"


05.16 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto G-Dur für Flöte,

Streicher und Basso continuo


05.26 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Lied ohne Worte

As-Dur op. 53 Nr. 1


05.29 Uhr

 

 

Ernst Wilhelm Wolf Sinfonie Es-Dur


05.46 Uhr

 

 

John Field 2. Satz, "Air écossais" aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur


05.53 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Menuetto aus dem

Streichquartett Nr. 3 Es-Dur


06.00 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 1.Satz aus dem

Oboenkonzert B-Dur


06.07 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel "Rondo all'Ungherese"

aus Sechs Bagatellen op. 107


06.12 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sinfonia di Bologna


06.18 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro con brio aus dem

Klavierkonzert Nr.1 C-Dur op.15


06.33 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Wilms Andante aus der Sinfonie

Nr. 4 c-moll op. 23


06.41 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Flötenquartett C-Dur


06.46 Uhr

 

 

Ernst von Gemmingen Rondo aus dem

Violinkonzert Nr.1 A-Dur


06.53 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Walzer op. 54 Nr. 1


07.00 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Sinfonia D-Dur


07.05 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus dem

Klavierkonzert Nr.13 C-Dur KV 415


07.14 Uhr

 

 

Friedrich Hartmann Graf Allegro aus dem

Flötenkonzert D-Dur


07.21 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre im italienischen Stil in

C-Dur


07.29 Uhr

 

 

Francesco Pasquale Ricci Menuetto maestoso aus

der Sinfonie Es-Dur op.2 Nr.5


07.33 Uhr

 

 

Luigi Gatti 1.Satz aus dem Klavierkonzert C-Dur


07.46 Uhr

 

 

Johann Ludwig Böhner Siciliano aus der Serenade

für Orchester F-Dur op. 9


07.53 Uhr

 

 

Georg Anton Benda Sinfonie Nr. 8 D-Dur


08.00 Uhr

 

 

Frédéric Chopin "Krakowiak" Grand Rondeau de

Concert op. 14


08.15 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Cantabile aus der Sinfonie

C-Dur


08.20 Uhr

 

 

Fernando Sor Menuett D-Dur und Menuett A-Dur


08.24 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Hertel Allegro aus dem Concerto

für Violine, Streicher und Basso continuo B-Dur


08.31 Uhr

 

 

Manuel Ponce Gavota


08.38 Uhr

 

 

Francesco Manfredini Concerto D-Dur für 2

Trompeten, Streicher und Basso continuo


08.45 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andantino aus dem

Klavierkonzert Nr. 9 Es-Dur KV 271 "Jeunehomme"


09.00 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawische Tänze op. 46 Nr. 7 und 8


09.07 Uhr

 

 

Franz Schubert "Der Müller und der Bach" /

Klaviertranskription von Franz Liszt


09.14 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie Es-Dur op.9 Nr.2


09.26 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Sonatine für Gitarre


09.29 Uhr

 

 

Johann Baptist Georg Neruda Trompetenkonzert

Es-Dur


09.45 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Ouvertüre zur Oper "Il

matrimonio segreto"


09.52 Uhr

 

 

Georges Bizet Adagietto und Carillon aus der

Arlésienne-Suite Nr. 1


10.00 Uhr

 

 

Johann Peter Pixis Adagio cantabile und Rondo aus

dem Klavierkonzert C-Dur op.100


10.13 Uhr

 

 

Giacomo Puccini "E lucevan le stelle" aus der Oper

"Tosca"


10.18 Uhr

 

 

Josef Myslivecek Allegro aus dem Violinkonzert

F-Dur


10.27 Uhr

 

 

Franz Schubert "Die Zauberharfe",

Rosamunde-Ouvertüre D 644


10.37 Uhr

 

 

Henri Herz ,,La dolcezza" aus ,,Trois nocturnes

caractéristiques" op.45


10.42 Uhr

 

 

Jean-Jacques Rousseau Pantomime aus "Le Devin

du Village"


10.50 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Sinfonia in tre Tempi


11.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo C-Dur KV 617

für Harfe, Flöte, Oboe, Viola und Violoncello


11.07 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Bella siccome un angelo" aus der

Oper "Don Pasquale"


11.10 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 1.Satz aus dem

Konzert für Klavier und Streichorchester a-moll


11.25 Uhr

 

 

Jules Massenet Méditation aus der Oper "Thais"


11.30 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 96 D-Dur "Le Miracle"


11.53 Uhr

 

 

Friedrich Kalkbrenner Cantabile aus dem Sextett

G-Dur op. 58


12.00 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Peter

Schmoll"


12.08 Uhr

 

 

Mélanie Bonis Andantino con moto aus der Sonate

für Flöte und Klavier


12.13 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Tempo di Menuetto aus

der Sinfonie F-Dur


12.17 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Largo aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15


12.28 Uhr

 

 

Anonymus / Robert Johnson Zwei Maskentänze

aus der Sammlung "A Jacobean Masque"


12.35 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Andante aus dem

Violinkonzert a-moll BWV 1041


12.42 Uhr

 

 

Pietro Giorgio Avondano Sinfonie F-Dur


12.47 Uhr

 

 

Johann Georg Heinrich Backofen Adagio und

Rondo alla spagnola aus dem Klarinettenkonzert op. 3 B-Dur


13.00 Uhr

 

 

Léo Delibes Thème slave variée aus der Ballettsuite

"Coppélia"


13.06 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo D-Dur KV 184

für Flöte und Orchester 12 / 16


13.12 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne Es-Dur op.9 Nr.2


13.16 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Ouvertüre zum

Liederspiel "Die Heimkehr aus der Fremde"


13.24 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegretto ma non troppo

aus dem Klaviertrio Es-Dur op. 70 Nr. 2


13.31 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Larghetto und Rondeau aus

dem Oboenkonzert F-Dur


13.42 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Dell'aura al sussurrar" aus der Oper

"Dorilla in Tempe"


13.45 Uhr

 

 

Georg Anton Benda 1. Satz aus dem Konzert für

Klavier und Streichorchester g-moll


13.53 Uhr

 

 

Francesco Geminiani 4 Sätze aus der Bühnenmusik

"La foresta incantata"


14.00 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Allegretto grazioso aus der Sinfonie

Nr. 8 G-Dur op. 88


14.06 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel "Oberons Zauberhorn"

Fantasie für Klavier und Orchester op. 116


14.26 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Notturno" und

"Rüpeltanz" aus "Ein Sommernachtstraum" op. 61


14.35 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Andante amoroso aus der Sinfonie

d-moll op. 37 No. 3


14.39 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-Georges Allegro

moderato aus dem Violinkonzert B-Dur op.7 Nr.2


14.48 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven ,,Ohne Verschulden

Knechtschaft dulden" aus ,,Die Weihe des Hauses"


14.53 Uhr

 

 

Louis Spohr Scherzo aus der Sinfonie Nr. 1 Es-Dur

op. 20


15.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 20

d-moll KV 466


15.30 Uhr

 

 

Frank Bridge Berceuse


15.33 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Concertino für Oboe und

Orchester F-Dur op. 110


15.50 Uhr

 

 

Jan Václav Vorísek Impromptu A-Dur op. 7 Nr. 4


15.57 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Türkischer Marsch aus "Die

Ruinen von Athen" op. 113


16.00 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto à cinque d-moll op. 5 Nr.


16.06 Uhr

 

 

Friedrich II. Siciliano und Allegretto aus der Sonate

für Flöte und Basso continuo h-moll


16.14 Uhr

 

 

Franz Danzi Andante aus der Sinfonie D-Dur


16.20 Uhr

 

 

Hans Georg Nägeli Toccata Nr.1 f-moll


16.27 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegretto aus dem

Concerto B-Dur für Violoncello und Orchester


16.35 Uhr

 

 

Leopold I. "Ah, quanto è vero" aus der Oper "Il Pomo

d'Oro"


16.40 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Klavierkonzert Nr. 2 E-Dur

BWV 1053


16.57 Uhr

 

 

Jean Sibelius Tanz-Intermezzo op. 45 Nr. 2


17.00 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 23 G-Dur


17.15 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Adagio für Klarinette

und Streichorchester


17.20 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Klaviertrio E-Dur KV 542


17.27 Uhr

 

 

Emile Waldteufel "Sur la plage", Walzer


17.36 Uhr

 

 

Moritz Moszkowski "Esquisse vénetienne" aus 3

Morceaux op. 73


17.39 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie Nr.11 B-Dur


17.54 Uhr

 

 

Engelbert Humperdinck Humoreske E-Dur für

Orchester


18.00 Uhr

 

 

Joseph "Chevalier de Saint-George" Boulogne Allegro

aus der Sinfonia concertante F-Dur op.10 Nr.1


18.05 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante quasi Allegretto

aus "Die Geschöpfe des Prometheus"


18.13 Uhr

 

 

Bernhard Romberg Andante grazioso aus dem

Cellokonzert Nr. 2 D-Dur op. 3


18.19 Uhr

 

 

Louis Spohr Ouvertüre c-moll op.12


18.25 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 2.Satz aus dem

Klavierkonzert Nr.5 D-Dur KV 175


18.33 Uhr

 

 

Antonio Casimir Cartellieri 1.Satz aus der Sinfonie

Nr.4


18.44 Uhr

 

 

Antonín Dvorák 3.Satz aus dem Trio Nr.4 e-moll

op.90 ,,Dumky"


18.51 Uhr

 

 

Ludwig August Lebrun Adagio und Rondeau aus

dem Oboenkonzert Nr.7 F-Dur


19.00 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro e con spirito aus der

Sinfonie Es-Dur op. 21 Nr. 2


19.06 Uhr

 

 

Joseph Haydn "La mia pace, oh Dio"


19.10 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto g-moll für Flöte, Oboe,

Violine, Violoncello und Basso Continuo


19.19 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate B-Dur K 441


19.22 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre D-Dur D 556


19.30 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Romanze für Violine und Orchester

f-moll op. 11


19.43 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo, 3.Satz aus dem

Quintett Es-Dur KV 452 in der Version für Nonett von Jean Françaix


19.49 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Andante con moto aus

der Sinfonie Nr.6 F-Dur op.132


20.00 Uhr

 

 

Franciszek Lessel Konzert für Klavier und Orchester

C-Dur op. 14



20.27 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Va pensiero" Gefangenenchor aus

der Oper "Nabucco"


20.32 Uhr

 

 

Carl Reinecke Allegro molto moderato aus dem

Flötenkonzert D-Dur op. 283


20.41 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante con moto

aus der Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90


20.48 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Sonate für Gitarre


20.52 Uhr

 

 

Alexander Glazunov Mazurka-Oberek D-Dur


21.00 Uhr

 

 

Joseph Wölfl Andante und Finale aus dem Konzert

für Klavier und Orchester Nr.5 C-Dur op.43


21.11 Uhr

 

 

Johannes Brahms Menuetto 1+2 aus der Serenade

Nr. 1 D-Dur op. 11


21.15 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Ti voglio bene assai


21.20 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante con moto aus

der Sinfonie Nr.39 Es-Dur KV 543


21.27 Uhr

 

 

Joseph Haydn Finale aus der Klaviersonate e-moll


21.29 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Violinkonzert

C-Dur op. 3 Nr. 2


21.45 Uhr

 

 

Hugo Alfvén Sarabanda


21.49 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Ouvertüre zur Oper "Médée"


22.00 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Reigen seliger Geister"

aus der Oper "Orfeo ed Euridice"


22.07 Uhr

 

 

Luka Sorkocevic Sinfonie Nr. 4 F-Dur


22.13 Uhr

 

 

Max Bruch Schottische Fantasie op. 46 für Violine

und Orchester


22.44 Uhr

 

 

Louis Spohr Rondoletto G-Dur op. 149


22.48 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Ed ancor la tremenda porta" aus

der Oper "Roberto Devereux"


22.51 Uhr

 

 

Franz Schubert Zwischenaktmusik Nr. 3 aus

"Rosamunde"


23.00 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Adagio cantabile aus dem Violinkonzert

D-Dur


23.09 Uhr

 

 

Robert Schumann Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 97

"Rheinische"


23.39 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus der

Klaviersonate c-moll KV 457


23.47 Uhr

 

 

Alessandro Marcello Concerto d-moll für Oboe,

Streicher und Basso Continuo


00.00 Uhr

 

 

Pedro Etienne Solere Adagio und Rondo aus dem

Klarinettenkonzert Es-Dur


00.07 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 98 B-Dur


00.35 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Lied ohne Worte

Es-Dur op. 30 Nr. 1 13 / 16


00.39 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel 1. Satz aus dem Klarinettenkonzert Nr.

1 B-Dur


00.52 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns "Rêverie du soir" aus "Suite

algérienne" op.60


01.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto aus dem

Klavierquartett Es-Dur KV 493


01.09 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 21


01.35 Uhr

 

 

Antonin Dvorak "Lied an den Mond" aus der Oper

"Rusalka"


01.42 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegretto aus der Sinfonie Nr.3

D-Dur D 200


01.47 Uhr

 

 

Louis Spohr Adagio und Rondo al espagnol aus dem

Klarinettenkonzert Nr. 4 e-moll


02.00 Uhr

 

 

Gerald Finzi Romanze für Streichorchester Op.11


02.07 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Klavierkonzert Nr. 2

d-moll op. 40


02.31 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Andante cantabile aus der

Sinfonie D-Dur


02.37 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Rondo aus der Concertante F-Dur

für Flöte, Oboe und Orchester


02.47 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Barcarolle Fis-Dur op.60


03.00 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Konzert für Fagott und Orchester B-Dur


03.15 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus der Violinsonate

F-Dur Op.24 "Frühling"


03.22 Uhr

 

 

Charles Gounod Sinfonie Nr. 2 Es-Dur


03.57 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Sicilienne aus "Pelléas et Mélisande"


04.00 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto a-moll op. 3/6 aus "L'Estro

Armonico"


04.08 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "La farfalletta"


04.11 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 8 Es-Dur


04.16 Uhr

 

 

Joseph Haydn Klaviersonate C-Dur (Hob XVI/1)


04.23 Uhr

 

 

Ermanno Wolf-Ferrari Ouvertüre zur Oper "La dama

boba"


04.32 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante sostenuto und

Rondeau aus der Sonate für Klavier und Violine C-Dur KV 296


04.43 Uhr

 

 

Johann Michael Haydn Andante aus dem

Flötenkonzert D-Dur


04.50 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Moderato aus der

Streichersonate Nr.1 G-Dur