Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Francesco Salieri Sinfonie B-Dur "La tempesta di

Hören
 

05.02 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Barcarolle für Klavier Fis-Dur op. 60



05.11 Uhr

 

 

Fanny Hensel-Mendelssohn "Schwanenlied" aus

"Sechs Lieder" op.1


05.14 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse Andante aus der

Sinfonie Nr. 5 Es-Dur


05.22 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuett aus der Sinfonie Nr.5 B-Dur

D 485


05.29 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto a-moll op. 3/6 aus "L'Estro

Armonico"


05.37 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 31 D-Dur

KV 297 "Pariser"


05.55 Uhr

 

 

Charles Gounod Scherzo aus der Sinfonie Nr. 1

D-Dur


06.02 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Allegro aus dem

Violinkonzert E-Dur BWV 1042


06.11 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Ouvertüre zur Oper "Don

Pasquale"


06.18 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto B-Dur für Oboe,

Streicher und Basso continuo op. 7 Nr. 3 11 / 15


06.27 Uhr

 

 

Muzio Clementi Allegro con spirito aus dem

Klavierkonzert C-Dur WoO 12


06.37 Uhr

 

 

Francesco Geminiani 4 Sätze aus der Bühnenmusik

"La foresta incantata"


06.42 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Largo und Allegro aus dem

Konzert für Bratsche und Streicher G-Dur


06.48 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Wassermusik Suite Nr. 2

D-Dur


07.00 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Andante galantemente aus der

Sonate d-moll op.2 Nr.3


07.02 Uhr

 

 

Ferdinand Hiller Andante esspressivo aus dem

Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 fis-moll op. 69


07.08 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "L'inganno

felice"


07.15 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi 1. Satz aus dem Concerto A-Dur

"Per eco in lontano"


07.22 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1.Satz aus dem

Klavierkonzert Nr.19 in F-Dur KV 459


07.35 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegretto und Menuetto aus der

Sinfonie Nr.3 D-Dur


07.43 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Konzert für Flöte, Oboe

d'amore, Viola d'amore und Streicher E-Dur


07.59 Uhr

 

 

William Boyce Gavotte aus der Sinfonie Nr. 4 F-Dur


08.02 Uhr

 

 

Georges Bizet Allegro vivacissimo aus "Roma",

Konzertsuite Nr. 3


08.09 Uhr

 

 

Otto Nicolai Fantasie und Variationen op. 25 über

Bellinis "Norma"


08.27 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Passacaille und Gigue aus

der Oper "Radamisto"


08.32 Uhr

 

 

Carlos Baguer Sinfonie Nr. 16 G-Dur


08.46 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegro moderato aus dem

Klavierkonzert G-Dur


08.56 Uhr

 

 

Anton Bruckner Drei Stücke für Orchester


09.04 Uhr

 

 

Leopold Mozart "Sinfonia pastorella" für Alphorn und

Streicher


09.13 Uhr

 

 

Anna Amalia I. Allegretto aus der Sonate für Flöte

und Basso continuo F-Dur


09.18 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Divertimento Es-Dur KV

113


09.29 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "La Cambiale

di Matrimonio"


09.34 Uhr

 

 

Henry Purcell Suite (Transkription für Orchester von

Leopold Stokowski)


09.47 Uhr

 

 

Pablo de Sarasate Zigeunerweisen op.20


09.55 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Wilms Andante quasi allegretto e

grazioso aus der Sinfonie op. 58 d-moll


10.03 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Allegro aus dem

Konzert für Klavier und Streichorchester a-moll


10.19 Uhr

 

 

Carl Stamitz Rondo alla Scherzo aus dem

Klarinettenkonzert Nr. 11 Es-Dur


10.24 Uhr

 

 

Nicolas-Charles Bochsa Boléro aus dem

Harfenkonzert Nr. 1 d-moll


10.33 Uhr

 

 

Caroline Boissier-Butini Andantino aus dem

Concerto Nr. 6 "La Suisse" für Klavier, Flöte und Streicher


10.44 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Ouvertüre zur Oper "I virtuosi a

teatro"


10.51 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer cis-moll op. 64 Nr. 2


10.55 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Menuett und Preghiera

aus der Suite Nr. 4 op. 61 "Mozartiana"


11.03 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Violine, Streicher und

Basso continuo op. 8 Nr. 8 g-moll


11.13 Uhr

 

 

Johann Melchior Molter Tempo di Gavotta, Andante

und Menuett aus Sonata grossa D-Dur


11.23 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Pastorale aus dem Quintett für

Gitarre und Streicher D-Dur


11.29 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 17 G-Dur KV 453


11.36 Uhr

 

 

Wilhelm Bernhard Molique Concertino für Klarinette

und Orchester f-moll


11.56 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Angelo casto e bel" aus der Oper

"Il Duca d'Alba"


12.00 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate E-Dur K 381


12.04 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 3. Satz aus der Sinfonie Nr.

7 A-Dur op. 92


12.13 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Sechs Ecossaisen


12.19 Uhr

 

 

Paul Wranitzky Allegro maestoso aus dem

Cellokonzert C-Dur op.27


12.30 Uhr

 

 

Giacomo Puccini "Nessun dorma" aus der Oper

"Turandot"


12.34 Uhr

 

 

Giuseppe Martucci Notturno op. 70 Nr. 1


12.41 Uhr

 

 

João de Sousa Carvalho Ouvertüre zur Oper

"Eumene"


12.48 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Duett für Klavier Nr. 2

F-Dur BWV 803


12.51 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie a-moll


13.03 Uhr

 

 

Johann Melchior Molter "A tempo giusto" aus dem

Concerto pastorale G-Dur


13.06 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante aus dem Klaviertrio C-Dur


13.11 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Grande valse brillante Es-Dur op.


13.17 Uhr

 

 

Hermann Schuncke 1.Satz aus der Sinfonie B-Dur

op.6


13.26 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper

"Don Giovanni"


13.33 Uhr

 

 

Johann Michael Haydn "Concertino per il Fagotto",

2.Satz aus der Sinfonie Nr.14 B-Dur


13.41 Uhr

 

 

Jan Dismas Zelenka Largo und Allegro aus der

Triosonate Nr.3 B-Dur


13.49 Uhr

 

 

Leopold Hofmann 3.Satz aus dem Flötenkonzert

e-moll


13.54 Uhr

 

 

Emil von Sauer Cavatina ,,Larghetto amoroso" aus

dem Klavierkonzert Nr. 1 e-moll


14.02 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Wilms Andante aus der Sinfonie

Nr. 4 c-moll op. 23


14.11 Uhr

 

 

John Field Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur


14.32 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1.Satz aus dem Septett

Es-Dur op.20


14.43 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Largo aus der Sonate für

Violoncello und Klavier g-moll op. 65


14.48 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto aus der

Sonate für Klavier und Violine Es-Dur KV 481


14.56 Uhr

 

 

Matthäus Nikolaus Stulick Allegro aus dem

Concerto für Oboe, Streicher und Basso continuo c-moll


15.03 Uhr

 

 

Franz Schubert Sinfonie Nr. 8 h-moll "Unvollendete"


15.30 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Oboenkonzert c-moll


15.36 Uhr

 

 

Pablo de Sarasate Carmen-Fantasie op. 25


15.51 Uhr

 

 

Mihály Mosonyi "Alföldi csárdások" Suite mit

Ungarischen Tänzen


15.56 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso D-Dur op.

3 Nr. 6


16.05 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky "Tanz der Heumädchen"

aus der Oper "Der Wojewode"


16.12 Uhr

 

 

Johann Carl Eschmann "Fröhlich" aus "Lyrische

Blätter" op.12


16.14 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus der Sinfonie Nr.

2 D-Dur op. 36


16.27 Uhr

 

 

Alessandro Scarlatti Allegro und Minuetto aus der

Sonate F-Dur


16.31 Uhr

 

 

Joseph Haydn Klavierkonzert D-Dur


16.54 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Der Vogelfänger bin ich

ja" aus der Oper "Die Zauberflöte"


16.56 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Scherzo furiant aus der Sinfonie Nr.

6 D-Dur op. 60


17.05 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Pas de quatre" aus der Ballettmusik

zur Oper "Jerusalem" 12 / 15


17.13 Uhr

 

 

Otto Nicolai "Mondchor" / "O süsser Mond" aus der

Oper "Die lustigen Weiber von Windsor"


17.17 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie D-Dur


17.32 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Allemande aus der

Französischen Suite Nr. 5 G-Dur BWV 816


17.35 Uhr

 

 

Hector Berlioz Ouvertüre "Le Carnaval romain"


17.44 Uhr

 

 

Joseph Leopold Eybler Allegro maestoso aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


17.56 Uhr

 

 

Johannes Brahms Allegro moderato aus der

Serenade A-Dur op. 16


18.03 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro aus der

Triosonate d-moll


18.08 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto ripieno C-Dur


18.13 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer As-Dur op. 42


18.17 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-Georges Allegro

moderato aus dem Violinkonzert B-Dur op.7 Nr.2


18.26 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Sinfonia "La Partenza"


18.33 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Pastorale aus der Sinfonie c-moll

op. 41


18.39 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Andante und Rondeau

aus dem Harfenkonzert C-Dur


18.52 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro con brio aus der

Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67


19.00 Uhr

 

 

Manuel Pla 3. Satz aus dem Flötenkonzert B-Dur


19.05 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Ouvertüre zur Operette "La

Belle Hélène"


19.13 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 12 A-Dur KV 414


19.24 Uhr

 

 

Bernhard Romberg Andante grazioso aus dem

Cellokonzert Nr. 2 D-Dur op. 3


19.30 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie D-Dur


19.40 Uhr

 

 

Elias Parish-Alvars Concertino d-moll für Harfe,

Klavier und Orchester


20.03 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Ti voglio bene assai


20.07 Uhr

 

 

Robert Schumann Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 97

"Rheinische"


20.40 Uhr

 

 

Claude Debussy "La fille aux cheveux de lin"


20.43 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Marsch Nr. 3 C-Dur KV

408


20.47 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Konzert für Oboe

und Orchester C-Dur


20.58 Uhr

 

 

Franz Schubert 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 5 B-Dur


21.06 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro con brio aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15


21.20 Uhr

 

 

Thomas Augustine Arne Sonate Nr. 5 B-Dur


21.23 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Adagio non troppo aus dem

Cellokonzert h-moll op.104


21.35 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Variations

concertantes op.17 für Violoncello und Klavier


21.44 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Les petits riens" KV

299b


22.04 Uhr

 

 

Georges Bizet Sinfonie C-Dur


22.33 Uhr

 

 

Josef Starzer 4 Tänze (Contredanse, Gavotte,

Menuett, Passepied)


22.40 Uhr

 

 

Andrea Luca Luchesi Klaviersonate F-Dur, Allegro


22.45 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Adagio und Rondo aus dem

Flötenkonzert Es-Dur


22.57 Uhr

 

 

Marc-Antoine Charpentier Ouverture, Chansonnette

und Gigue aus der Oper "Médée"


23.03 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Larghetto aus dem

Quintett Es-Dur KV 452


23.11 Uhr

 

 

Max Bruch Schottische Fantasie op. 46 für Violine

und Orchester


23.42 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Oboenkonzert F-Dur


23.51 Uhr

 

 

Frédéric Chopin 3 Walzer op. posth. 70


23.58 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Ed ancor la tremenda porta" aus

der Oper "Roberto Devereux"


00.01 Uhr

 

 

Johann Mattheson Air (orchestriert von Leopold

Stokowsky)


00.06 Uhr

 

 

Michael Haydn Allegro moderato aus dem

Trompetenkonzert D-Dur


00.10 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Konzert C-Dur op. 56

"Tripelkonzert"


00.45 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierquartett g-moll KV 478


00.53 Uhr

 

 

Ruggero Leoncavallo Rêverie "Au bord du lac"


00.57 Uhr

 

 

Herzogin, II) Anna Amalia (Sachsen-Weimar Entre

acte aus dem Singspiel "Erwin und Elmire"


01.01 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Allegro aus dem Quintett op.

22 Nr. 1 D-Dur


01.08 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Konzert für Violoncello und

Orchester Nr. 1 a-moll op. 33


01.28 Uhr

 

 

Johann Ludwig Böhner Introduktion und Variationen

op. 27 für Fagott und Orchester


01.36 Uhr

 

 

Heinrich von Herzogenberg 3 Stücke aus "Dainu

Balsai" op. 76


01.38 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Konzert für Violine, Oboe

und Streicher c-moll BWV 1060


01.52 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "Caro amico amplesso" aus

der Oper "Poro"


01.55 Uhr

 

 

Jean Sibelius Romanze für Streichorchester C-Dur

op. 42


02.01 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro maestoso aus dem

Hornkonzert Es-Dur


02.10 Uhr

 

 

Franz Schubert Sinfonie Nr. 3 D-Dur D 200


02.35 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Larghetto aus dem

Klavierkonzert Nr. 27 in B-Dur KV 595


02.43 Uhr

 

 

Ermanno Wolf-Ferrari Adagio non troppo aus der

"Sinfonia Brevis" op. 28 Es-Dur


02.54 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate h-moll


02.59 Uhr

 

 

Enrique Granados "Mazurka" aus "Escenas

romanticas"


03.03 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz e-moll Allegretto

scherzando op. 46 Nr. 2


03.08 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Scherzo-Trio "La

Suisse" aus der Streichersinfonie Nr. 9 c-moll


03.12 Uhr

 

 

Johannes Brahms Konzert für Violine und Orchester

D-Dur op.77


03.52 Uhr

 

 

Edward Elgar Salut d'amour op. 12


03.56 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Alla polacca aus dem

Klarinettenkonzert Nr.2 Es-Dur op.74


04.03 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuetto aus der Sinfonie

Nr. 1 C-Dur op. 21


04.07 Uhr

 

 

Michael Glinka "Die Lerche" Transkription für Klavier

von Mily Balakirev


04.13 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Andante aus der Sinfonie C-Dur op. 6

Nr. 2


04.21 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre D-Dur D 556


04.29 Uhr

 

 

Ferdinando Lizio Konzert für Fagott, Streicher und

Basso Continuo C-Dur


04.38 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Allegro vivace aus

der Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90 "Italienische"


04.49 Uhr

 

 

Carl Reinecke Romanze aus ,,Drei Phantasiestücke"

op. 43


04.51 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Klarinettenkonzert A-Dur KV 622


04.59 Uhr

 

 

Anton Stepanovich Arensky Petite Ballade