Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Antonio Vivaldi Concerto grosso C-Dur op. 8 Nr. 6 "Il

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante aus der Sinfonie Nr.101

D-Dur ,,Die Uhr"



05.06 Uhr

 

 

John Field Klavierkonzert Nr. 6 C-Dur


05.41 Uhr

 

 

Fritz Kreisler "Mélodie de Gluck"


05.44 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Konzert für Flöte und Orchester G-Dur


05.56 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate C-Dur K 384


06.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Menuett aus der

Serenade D-Dur KV 250 "Haffner"


06.05 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Klavierkonzert Nr. 7 A-Dur


06.16 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zur Oper "L'incontro

improviso"


06.24 Uhr

 

 

Friedrich Ludwig Benda Rondo aus dem

Violinkonzert D-Dur


06.29 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Sechs Ecossaisen


06.35 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Andantino con variazioni

aus der Klarinetten-Sonate Es-Dur


06.41 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2. Satz aus dem

Konzert für Violine und Streichorchester d-moll


06.50 Uhr

 

 

Josef Myslivecek Sinfonia C-Dur


07.00 Uhr

 

 

Matthäus Nikolaus Stulick Allegro aus dem

Concerto für Oboe, Streicher und Basso continuo c-moll


07.06 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Ouvertüre zur Operette "La

Belle Hélène"


07.15 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 1 G-Dur

op. 40


07.22 Uhr

 

 

Muzio Clementi Allegro con brio aus der Sonate

B-Dur


07.28 Uhr

 

 

Jan Zach Sinfonie Nr. 2 in D-Dur für 2 Violinen und

Basso continuo


07.39 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Gavotte aus dem Oratorium

,,Semele"


07.42 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro vivace aus dem

Klavierkonzert Nr. 18 B-Dur KV 456


07.50 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 2. Satz aus dem

Flötenkonzert d-moll


08.00 Uhr

 

 

Alessandro Scarlatti Concerto Nr. 6 E-Dur


08.06 Uhr

 

 

Antoine de Lhoyer Adagio cantabile aus dem Duo

concertante d-moll op. 34 Nr. 2


08.11 Uhr

 

 

Joseph Arnold Gross Trompetenkonzert D-Dur


08.19 Uhr

 

 

Ferdinando Paër Benedictus aus "Missa Piena"


08.23 Uhr

 

 

Henri-Joseph Rigel 1.Satz aus der Sinfonie d-moll

op.21 Nr.2


08.31 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Oboenkonzert d-moll op. 9 Nr. 2


08.44 Uhr

 

 

Robert Schumann "Mit Humor" aus "Fünf Stücke im

Volkston" op.102


08.48 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Oberon"


08.57 Uhr

 

 

Manuel Ponce Primer Intermezzo


09.00 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Hertel Sinfonia à 4 für Streicher

und Basso continuo F-Dur


09.07 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Fantasie d-moll KV 397


09.14 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Deutscher Tanz Nr. 12

C-Dur WoO 8


09.18 Uhr

 

 

Charles Gounod Sanctus aus "Messe solennelle de

Ste Cécile"


09.24 Uhr

 

 

Michel Corrette Concerto A-Dur für Orgel und

Streicher


09.34 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse Andante aus der

Sinfonie Nr. 7 Es-Dur


09.44 Uhr

 

 

Otto Nicolai Ouvertüre zur komischen Oper "Die

lustigen Weiber von Windsor"


09.53 Uhr

 

 

Carl Loewe 2. Satz aus dem Klavierkonzert A-Dur


10.00 Uhr

 

 

Giovanni Gabrieli Gloria


10.03 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Sinfonie

D-Dur Op.11 Nr.2


10.14 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Menuett As-Dur op. 28 Nr. 1


10.22 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegretto aus der Sinfonie Nr. 100 in

G-Dur


10.28 Uhr

 

 

Federigo Fiorillo 1. Satz aus dem Violinkonzert Nr. 1

F-Dur


10.42 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Sanctus und Pie Jesu aus

"Grande Messe des Morts"


10.48 Uhr

 

 

Ermanno Wolf-Ferrari Rondo aus dem "Idillio

Concertino" op. 15 A-Dur


10.55 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio aus dem Klaviertrio

B-Dur, op. 11


11.00 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Largo aus dem Flötenkonzert G-Dur


11.04 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Ouvertüre zur Oper "L'Armida

immaginaria"


11.10 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto D-Dur für

Trompete, Streicher und Basso continuo


11.18 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach "Ei wie schmeckt der

Coffee süsse" aus der Kantate "Schweigt stille, plaudert nicht" BWV 211


11.23 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso F-Dur op.

4 Nr. 5


11.32 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro spirituoso aus der Sinfonie

A-Dur op. 37 Nr. 4


11.39 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Largo al factotum, Kavatine des

Figaro aus "Il Barbiere di Siviglia"


11.44 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante und Rondeau

aus dem Klavierkonzert Nr. 16 D-Dur KV 451 14 / 16


12.00 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Granada" aus "Suite española" op.47


12.06 Uhr

 

 

Louis Spohr Scherzo aus der Sinfonie Nr. 2 d-moll

op. 49


12.11 Uhr

 

 

Robert Schumann 2.Satz, Langsam aus dem

Violinkonzert d-moll


12.18 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate E-Dur K 403


12.23 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Fagott, Streicher und

Basso continuo a-moll


12.33 Uhr

 

 

Michael Haydn Adagio aus dem Notturno C-Dur


12.41 Uhr

 

 

Emil Nikolaus von Reznicek Ouvertüre zur Oper

"Donna Diana"


12.48 Uhr

 

 

Fernando Sor Cantabile und Valse aus "Six pièces"

op. 47


12.52 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo, Andante

grazioso aus dem Violinkonzert D-Dur KV 218


13.00 Uhr

 

 

Alexander Glazunov Valse de concert Nr.2 op.51


13.09 Uhr

 

 

Dmitri Shostakovich Andante aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 F-Dur op. 102


13.18 Uhr

 

 

Philipp Jakob Riotte Allegro aus dem Flötenkonzert

G-Dur op. 4


13.31 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Humoreske op. 101 Nr. 7


13.34 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse Sinfonie Nr. 1

g-moll


13.55 Uhr

 

 

Cécile Chaminade Rigaudon aus "Pièces

romantiques" op. 55


14.00 Uhr

 

 

Rodolphe Kreutzer Adagio aus dem Violinkonzert

Nr. 18 e-moll


14.08 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Musik zu einem Ritterballett


14.21 Uhr

 

 

José Vianna da Motta Barcarolle für Klavier op. 1/1


14.25 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 88 G-Dur


14.32 Uhr

 

 

Johannes Brahms Allegretto grazioso aus der

Sonate für Klarinette und Klavier f-moll op. 120


14.36 Uhr

 

 

Georges Bizet Allegro vivacissimo aus "Roma",

Konzertsuite Nr. 3


14.43 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Barcarolle aus der Oper

"Hoffmanns Erzählungen"


14.47 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto a-moll op. 3/8 aus "L'Estro

Armonico"


15.00 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Klavierkonzert Nr. 1

b-moll op. 23


15.37 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier Habanera


15.42 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 3. Satz aus der Sinfonie Nr.

4 B-Dur op. 60


15.48 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Dite, oimè! Ditelo, al fine" aus der

Oper "La fida ninfa"


15.51 Uhr

 

 

Giuseppe Antonio Brescianello Konzert für Violine

und Orchester Nr. 4 e-moll


16.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andantino con

Variazioni aus der Sinfonia Concertante Es-Dur KV 297b


16.09 Uhr

 

 

Edvard Grieg "Schmetterling" und "Einsamer

Wanderer" aus Lyrische Stücke op. 43


16.14 Uhr

 

 

Albert Lortzing Ouvertüre zur Oper "Zar und

Zimmermann"


16.20 Uhr

 

 

Edward Elgar Chanson de matin op. 15 Nr. 2


16.23 Uhr

 

 

Carl Czerny Scherzo aus der Sinfonie Nr. 2 D-Dur


16.30 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Konzertstück für Klavier und

Orchester f-moll


16.46 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2. Satz, Allegretto

aus der Sinfonie Nr. 2 op. 52 "Lobgesang"


16.52 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus dem

Klavierquartett D-Dur WoO 36 Nr. 2


17.00 Uhr

 

 

Joseph Lanner Pesther-Walzer op. 93


17.08 Uhr

 

 

Franz Schubert "Der Müller und der Bach" /

Klaviertranskription von Franz Liszt


17.15 Uhr

 

 

Michael Haydn 1. Satz, vivace aus der Sinfonie Nr.

33 B-Dur


17.21 Uhr

 

 

Josef Myslivecek Tempo di Minuetto aus dem

Cellokonzert C-Dur


17.27 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Torvaldo e

Dorliska"


17.35 Uhr

 

 

Sergej Rachmaninov Valse A-Dur aus "Morceaux de

Salon op. 10"


17.39 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Concertino für Klarinette und

Orchester B-Dur


17.47 Uhr

 

 

Jules Massenet Interlude II aus der Oper "Don

Quichotte"


17.50 Uhr

 

 

Johann Christoph Friedrich Bach 1. Satz aus der

Sinfonie B-Dur


18.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 27 in B-Dur KV 595


18.08 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante con moto

aus der Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90


18.15 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Violinkonzert in

A-Dur


18.26 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Ah! si, ben mio" aus der Oper "Il

Trovatore"


18.29 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini Oboenkonzert Es-Dur


18.36 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Ouvertüre zur Oper "Lodoïska"


18.46 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Menuetto con Variazioni aus

dem Quintett für Flöte, Oboe, Streicher und basso continuo C-Dur op.11 Nr.1


18.51 Uhr

 

 

Josef Myslivecek Sinfonia G-Dur


19.00 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Allegro con brio aus dem

Klavierkonzert Nr.2 Es-Dur op.42


19.13 Uhr

 

 

Joseph Haydn Scherzando Nr. 5 E-Dur


19.20 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello "Il mio ben quando verrà" aus der

Oper "Nina, o sia La pazza per amore"


19.28 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto con variazioni

aus Klarinettenquintett A-Dur KV 581


19.38 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie d-moll


19.55 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 6 Variationen G-Dur WoO

70 "Nel cor più non mi sento"


20.00 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto Nr. 3 in G-Dur aus "L'Estro

Armonico" op. 3


20.07 Uhr

 

 

Matthias Siegmund Biechteler von Greiffenthal Aria

de Sancta Scholastica


20.12 Uhr

 

 

Adalbert Gyrowetz Sinfonie Es-Dur op. 6 Nr. 2


20.30 Uhr

 

 

Franz Liszt "Eglogue" aus "Années de Pèlerinage"


20.34 Uhr

 

 

Zygmunt Noskowski Variationen in e-moll über ein

eigenes Thema


20.42 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Oboenkonzert G-Dur


20.55 Uhr

 

 

Franz Schmidt Intermezzo aus der Oper "Notre

Dame"


21.00 Uhr

 

 

Luka Sorkocevic Sinfonie Nr. 4 F-Dur


21.06 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 g-moll op. 25


21.12 Uhr

 

 

Franz Danzi Ouvertüre zu Cleopatra


21.16 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "Concerto da Esperimento" für

Fagott und Orchester


21.34 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Larghetto a capriccio

aus der Klaviersonate D-Dur op.106


21.39 Uhr

 

 

Josef Myslivecek Sinfonia Es-Dur "à quattro voci"


21.54 Uhr

 

 

Arcangelo Corelli Preludio und Allemanda aus dem

Blockflötenkonzert op. 5 Nr. 10 F-Dur


22.00 Uhr

 

 

Johannes Brahms Poco allegretto aus der Sinfonie

Nr. 3 F-Dur op. 90


22.06 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 15

B-Dur KV 450


22.31 Uhr

 

 

Georg Anton Benda Sinfonie Nr.10 G-Dur


22.36 Uhr

 

 

Wilhelm Kienzl "Selig sind, die Verfolgung leiden"

aus "Der Evangelimann"


22.44 Uhr

 

 

Alessandro Rolla Konzert für Bassetthorn und

Orchester F-Dur 15 / 16


23.00 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Andante sostenuto aus dem

Klavierkonzert g-moll op.33


23.09 Uhr

 

 

Paul Graener Un poco allegretto aus dem

Divertimento für kleines Orchester op. 67


23.13 Uhr

 

 

Richard Strauss Wiegenlied op. 41 Nr. 1


23.18 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Sinfonie in F-Dur


23.34 Uhr

 

 

Anonymus / Robert Johnson Zwei Maskentänze

aus der Sammlung "A Jacobean Masque"


23.41 Uhr

 

 

Jan Ladislav Dussek Rondo "Les Adieux" für Klavier


23.45 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Die Geschichte vom

Prinzen Kalender" aus "Scheherazade" op.35 16 / 16


00.03 Uhr

 

 

Johann Valentin Rathgeber Konzert C-Dur für

Corno da caccia, Streicher und Basso continuo


00.07 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Arioso BWV 1056


00.10 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie d-moll


00.27 Uhr

 

 

Frédéric Chopin 3 Walzer op. posth. 70


00.36 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Konzert für Fagott und Orchester B-Dur


00.51 Uhr

 

 

Eivind Aadland "An der Wiege" aus Lyrische Stücke

op. 68


00.56 Uhr

 

 

Joseph Schubert Rondo aus dem Bratschenkonzert

C-Dur


01.02 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Ouvertüre zur Oper

"Artaserse"


01.08 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Violinkonzert C-Dur


01.17 Uhr

 

 

Charles Simon Catel Danse Nr. 2 aus der Oper

"Semiramis"


01.20 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 20 d-moll KV 466


01.29 Uhr

 

 

Nicola Porpora In caelo stelle clare fulgescant


01.34 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse Sinfonie Nr. 1

g-moll


01.55 Uhr

 

 

Sergej Rachmaninov Andante aus der Sonate für

Violoncello und Klavier g-moll op. 19


02.02 Uhr

 

 

Carl Stamitz Klarinettenkonzert Nr. 7 Es-Dur


02.19 Uhr

 

 

Johannes Brahms Ballade op. 10 Nr. 1


02.24 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro e con spirito aus der

Sinfonie Es-Dur op. 21 Nr. 2


02.30 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "A tanto amor" aus der Oper "La

favorita"


02.34 Uhr

 

 

Joseph Haydn 3. Satz aus dem Cellokonzert Nr. 1

C-Dur


02.40 Uhr

 

 

Alexander Alyabyev Adagio und Allegretto aus dem

Klaviertrio a-moll


02.53 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Minuetto aus der Sinfonie C-Dur op. 6

Nr. 2


02.58 Uhr

 

 

Francisco Tárrega Recuerdos de la Alhambra


03.02 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "L'inganno

felice"


03.09 Uhr

 

 

George Onslow Andante soave aus der Sinfonie

Nr.3 f-moll


03.18 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau Courante aus der Suite

a-moll


03.23 Uhr

 

 

Johan Helmich Roman Sinfonia A-Dur


03.32 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1.Satz aus dem Quintett

Es-Dur KV 452 in der Version für Nonett von Jean Françaix


03.42 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto a-moll op. 3/6 aus "L'Estro

Armonico"


03.51 Uhr

 

 

Andreas Jakob Romberg Menuetto aus dem

Flötenquintett B-Dur op. 21 Nr. 5


03.57 Uhr

 

 

Franz Seraph von Destouches 4. Satz Finale,

Allegro assai aus der Sinfonie D-Dur


04.02 Uhr

 

 

Michael Glinka "Souvenir d'une nuit d'été à Madrid"


04.12 Uhr

 

 

Franz Schubert Ständchen


04.17 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Konzert für Violoncello,

Streicher und Basso continuo Nr. 2 B-Dur


04.40 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Un bacio di mano",

Arietta KV 541


04.43 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Variationen C-Dur für Klarinette

und Orchester


04.56 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Elegie aus der Sinfonie Nr. 10

f-moll op. 213 "Zur Herbstzeit"