Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Richard Addinsell "Warschauer Konzert"

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Franz Schubert Sinfonie Nr. 5 B-Dur D 485



05.29 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Adagio aus dem

Bratschenkonzert D-Dur


05.38 Uhr

 

 

Wilhelm Friedemann Bach Konzert für Klavier,

Streicher und Basso continuo in D-Dur


05.54 Uhr

 

 

Matthäus Nikolaus Stulick Adagio und Allegro aus

dem Concerto für Oboe, Streicher und Basso continuo c-moll


06.00 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegro aus der Sinfonie Nr. 48 C-Dur

"Maria Theresia"


06.07 Uhr

 

 

Louis Spohr Scherzo aus der Sinfonie Nr. 2 d-moll

op. 49


06.13 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Larghetto und Rondo

aus dem Klavierkonzert a-moll op. 86


06.29 Uhr

 

 

Edvard Grieg "Im Hochzeitshof" Vorspiel zum 1. Akt

der Bühnenmusik "Peer Gynt"


06.34 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto A-Dur op. 3 Nr. 5


06.42 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Suite Nr. 5 E-Dur

"Harmonious Blacksmith"


06.51 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Il Signor

Bruschino"


06.56 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett und Trio aus dem

Scherzando Nr.3


07.00 Uhr

 

 

Ludwig August Lebrun Adagio und Rondeau aus

dem Oboenkonzert Nr.7 F-Dur


07.09 Uhr

 

 

Franz von Suppé Ouvertüre zu "Dichter und Bauer"


07.19 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Klavierkonzert Nr. 5 D-Dur


07.31 Uhr

 

 

Charles Gounod Scherzo aus der Sinfonie Nr. 1

D-Dur 13 / 15


07.38 Uhr

 

 

Johannes Brahms Allegretto quasi Menuetto aus der

Cellosonate e-moll op.38


07.44 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro vivace aus dem

Klavierquartett C-Dur WoO 36


07.51 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Oboenkonzert c-moll


08.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto aus der

Sonate für Klavier und Violine B-Dur KV 454


08.07 Uhr

 

 

Herzogin Anna Amalia von Sachsen Weimar Ouvertüre

zum Singspiel "Erwin und Elmire"


08.14 Uhr

 

 

Luise Adolpha Le Beau Andante und Scherzo aus

dem Klaviertrio d-moll op. 15


08.23 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 1.Satz aus dem

Oboenkonzert B-Dur


08.31 Uhr

 

 

Ernst von Gemmingen Allegro moderato aus dem

Violinkonzert Nr.2 C-Dur


08.43 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus der Klaviersonate e-moll


08.47 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Minuetto aus der Sinfonie C-Dur op. 6

Nr. 2


08.53 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Rondo aus dem

Klarinettenquintett f-moll op.22


09.00 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Scherzo aus der Sinfonie Nr.5 F-Dur

op.76


09.08 Uhr

 

 

Giovanni Sgambati "Mélodie de Gluck"


09.11 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro aus dem Trio G-Dur

WoO 37 für Flöte, Fagott und Klavier


09.23 Uhr

 

 

Johann Christian Cannabich Tempo di Menuetto

aus der Sinfonie B-Dur op. 10 Nr. 3


09.27 Uhr

 

 

Richard Addinsell "Warschauer Konzert"


09.36 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus Sinfonie C-Dur


09.50 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto g-moll op. 8 Nr. 8


10.00 Uhr

 

 

Edouard Lalo "Guitare" op. 28


10.03 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Romance aus dem Klavierkonzert

Nr. 1 e-moll op. 11


10.16 Uhr

 

 

Johann Joachim Quantz Allegro assai aus dem

Flötenkonzert g-moll


10.23 Uhr

 

 

François Rebel / François Francoeur Ouverture zur

Oper "Scanderberg"


10.27 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Sinfonie D-Dur op. 3 Nr. 1


10.44 Uhr

 

 

Robert Schumann Arabeske op. 18


10.50 Uhr

 

 

Johann Georg Lickl Allegro aus dem Oboenquartett

C-Dur op.26 Nr.1


10.57 Uhr

 

 

Joseph Haydn Tempo di Menuetto aus dem

Klaviertrio fis-moll


11.00 Uhr

 

 

Franz Schubert Deutscher Tanz C-Dur D 90 Nr. 5


11.05 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus der

Serenade Nr. 9 D-Dur KV 320 "Posthornserenade"


11.14 Uhr

 

 

Manuel Ponce Primer Intermezzo


11.16 Uhr

 

 

Alessandro Scarlatti Concerto Nr. 6 E-Dur


11.23 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Ouvertüre zur Oper "L'Armida

immaginaria"


11.29 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante espressivo

aus dem Klaviertrio c-moll op.66


11.36 Uhr

 

 

Johannes Brahms Allegro molto aus der Serenade

Nr. 1 D-Dur op. 11


11.48 Uhr

 

 

Carl Reinecke Romanze aus ,,Drei Phantasiestücke"

op. 43


11.51 Uhr

 

 

Joseph Arnold Gross Trompetenkonzert D-Dur


12.00 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro moderato aus dem

Fagottkonzert B-Dur


12.08 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Tempo di Menuetto aus

der Sinfonie F-Dur


12.12 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Gitarrenkonzert C-Dur


12.22 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuett und Trio Nr. 3 d-moll D 89


12.29 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch 1. Satz aus der Sinfonie

g-moll


12.36 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach / Charles Gounod Ave

Maria


12.39 Uhr

 

 

Franz von Suppé Ouvertüre zu "Die schöne

Galathée"


12.47 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Sinfonie

D-Dur op. 11 Nr. 2


13.00 Uhr

 

 

Philipp Jakob Riotte Allegro aus dem Flötenkonzert

G-Dur op. 4


13.12 Uhr

 

 

Henry Purcell Vier Sätze aus der Suite Bonduca


13.18 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2. Satz aus dem

Konzert für Violine und Streichorchester d-moll


13.27 Uhr

 

 

Léo Delibes "Dôme épais le jasmin" (Blumenduett)

aus der Oper Lakmé


13.32 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Oboenkonzert C-Dur (Murray C30)


13.53 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer cis-moll op.64 Nr.2


14.00 Uhr

 

 

Felice Radicati Minuetto aus dem Streichquartett op.

16 Nr. 1


14.06 Uhr

 

 

Alexander Scriabin 5 Préludes für Klavier op. 16


14.14 Uhr

 

 

Franz Xaver Pokorny Klarinettenkonzert Nr. 2 B-Dur


14.24 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Violinkonzert Nr. 3 G-Dur KV 216


14.34 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi Prestissimo aus dem Streichquartett

e-moll


14.38 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Andante cantabile op.11


14.45 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus dem Klaviertrio

G-Dur op.1 Nr.2


15.00 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Sinfonie Nr. 4 A-Dur

op. 90 "Italienische"


15.31 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Kirchensonate G-Dur

KV 274


15.37 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Konzert für Violine, Oboe

und Streicher c-moll BWV 1060


15.50 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "La lagune de Venise" aus

"Péchés de vieillesse"


15.57 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie C-Dur


16.00 Uhr

 

 

Joaquim Malats i Miarons Serenata Española


16.04 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Passepied und Air aus

"Wassermusik" Suite Nr. 1 F-Dur


16.12 Uhr

 

 

Edvard Grieg Albumblatt aus "Lyrische Stücke"

op.12


16.13 Uhr

 

 

Franz Schubert 4. Satz aus der Sinfonie Nr. 6 C-Dur

D 589


16.23 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper "Le

Nozze di Figaro"


16.27 Uhr

 

 

Edouard Lalo Rondo aus der "Symphonie

espagnole" op. 21


16.36 Uhr

 

 

Louis Joseph Ferdinand Hérold Andante con

violino obligato und Rondo aus dem Klavierkonzert Nr.3 A-Dur


16.48 Uhr

 

 

Wilhelm Bernhard Molique Andante aus dem

Flötenkonzert d-moll


16.53 Uhr

 

 

Joseph Haydn 2.Satz aus dem Konzert für

Violoncello und Orchester C-Dur


17.00 Uhr

 

 

Joseph Hellmesberger Ball-Szene


17.07 Uhr

 

 

Mélanie Bonis Barcarolle für Klavier


17.12 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Le belle immagini d'un

dolce amore" aus "Paride ed Elena"


17.16 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonia Es-Dur


17.24 Uhr

 

 

Fritz Kreisler Rondino nach einem Thema von

Beethoven


17.27 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Ouvertüre zur Oper "La

Dame Blanche"


17.35 Uhr

 

 

Eduard Abramyan Prelude Nr. 13 A-Dur


17.39 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro con moto aus der Sinfonie

C-Dur op.12 Nr.3


17.46 Uhr

 

 

Ludwig Thuille Gavotte aus dem Sextett B-Dur op. 6


17.50 Uhr

 

 

Franz Schubert Zwischenaktmusik Nr. 3 aus

"Rosamunde"


18.00 Uhr

 

 

Luigi Gatti Romanze und Allegro assai aus dem

Fagottkonzert F-Dur 14 / 15


18.09 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo aus dem Violinkonzert Nr. 5

a-moll


18.21 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie C-Dur


18.36 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Se il padre per dei" aus

der Oper Idomeneo


18.42 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Andante cantabile aus der

Sinfonie D-Dur


18.48 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Aria und 1. Variation aus

Goldberg Variationen BWV 988


18.54 Uhr

 

 

Johann Joseph Fux ,,Pour le Coucou" aus der

Ouvertüre d-moll


18.57 Uhr

 

 

Dmitri Shostakovich Walzer-Scherzo für Flöte und

Klavier


19.00 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber 1.Satz aus der Sinfonie Nr.2

C-Dur


19.09 Uhr

 

 

Carl Czerny Rondo brillant B-Dur für Klavier und

Orchester op.233


19.24 Uhr

 

 

Enrique Granados Orientale aus 12 Danzas

españolas op. 37


19.29 Uhr

 

 

Fritz Kreisler Sicilienne et Rigaudon im Stil von

François Francoeur


19.35 Uhr

 

 

Joseph Haydn Klavierkonzert D-Dur (Kadenzen: See

Siang Wong)


19.53 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti ,,Più che non ama un angelo"


20.00 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Sinfonia funebre komponiert zum

Tode Papst Pius VI


20.06 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Capriccio Italien op. 45


20.24 Uhr

 

 

Franz Krommer Rondo aus dem Klarinettenkonzert

Es-Dur op. 36


20.30 Uhr

 

 

Alfredo Catalani "Ebben?...Ne andrò lontana" aus

der Oper "La Wally"


20.34 Uhr

 

 

Franz Schubert / Franz Liszt Auf dem Wasser zu

singen


20.39 Uhr

 

 

Carlos Baguer Sinfonie Nr. 18 B-Dur


20.55 Uhr

 

 

Aldo Finzi Berceuse für Violoncello und Klavier


21.00 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67


21.33 Uhr

 

 

Karol Szymanowski Tempo di Minuetto aus der

Klaviersonate c-moll op. 8


21.37 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonia G-Dur


21.44 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Der Vogelfänger bin ich

ja" aus der Oper "Die Zauberflöte"


21.47 Uhr

 

 

Giuseppe Antonio Brescianello Konzert für Violine

und Orchester Nr. 4 e-moll


22.00 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus Larghetto amoroso e semplice

aus der Sinfonie F-Dur


22.05 Uhr

 

 

Charles Gounod Sinfonie Nr. 2 Es-Dur


22.40 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 5 B-Dur


22.52 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Rondo aus dem Klavierkonzert

Nr.1 C-Dur op.14


23.00 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "La

Cenerentola"


23.08 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Ballade Nr. 3 op. 47 As-Dur


23.16 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonia concertante B-Dur


23.38 Uhr

 

 

Giuseppe Torelli Trompetenkonzert D-Dur


23.46 Uhr

 

 

Bedrich Smetana Die Moldau aus "Mein Vaterland"

15 / 15


00.00 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Menuett aus der

Wassermusik, Suite Nr. 1


00.03 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Sonate D-Dur op. 2 Nr. 2 für Flöte und

Basso continuo


00.10 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Violinkonzert

C-Dur op. 3 Nr. 2


00.26 Uhr

 

 

Ottorino Respighi "Italiana" aus "Antiche Danze ed

Arie per liuto"


00.29 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem Konzert

für Flöte und Orchester Nr. 1 G-Dur KV 313


00.36 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Duett für Klavier Nr. 2

F-Dur BWV 803


00.39 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini 1.Satz aus der Sinfonie Es-Dur


00.48 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns "Rêverie du soir" aus "Suite

algérienne" op. 60


00.54 Uhr

 

 

Francesco Antonio Baldassare Uttini Sinfonia zur

Oper "Aline, Königin von Golconda"


01.01 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Oboenkonzert C-Dur (Murray C30)


01.22 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 12 Kontratänze für

Orchester WoO 14


01.35 Uhr

 

 

Paul Wranitzky 2. Satz aus der Sinfonie D-Dur op.


01.40 Uhr

 

 

Hector Berlioz Rêverie et Caprice op.8


01.49 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne Fis-Dur op.15 Nr.2


01.53 Uhr

 

 

Gioachino Rossini 1. Satz aus der Sonate für

Streicher Nr. 6 D-Dur


02.01 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Allegro con grazia aus

Sinfonie Nr. 6 h-moll op. 74 "Pathétique"


02.10 Uhr

 

 

Domenico Vincenzo Puccini Klavierkonzert B-Dur


02.30 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Madamina, il catalogo

è questo" Registerarie aus "Don Giovanni"


02.36 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Adagio aus dem Flötenkonzert

D-Dur


02.41 Uhr

 

 

Muzio Clementi 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 2 D-Dur


02.50 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1.Satz aus der

Klaviersonate Nr.28 A-Dur op.101


02.55 Uhr

 

 

Antonin Kraft Rondo alla Cosacca aus dem

Cellokonzert C-Dur op.4


03.01 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Pastorale aus der Sinfonie c-moll

op. 41


03.08 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper

"Semiramide"


03.21 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 7 a-moll op. 181


03.29 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondeau aus dem Flötenkonzert

F-Dur


03.34 Uhr

 

 

Ignacy Feliks Dobrzynski Rondo aus dem

Klavierkonzert As-Dur op. 2


03.45 Uhr

 

 

Johannes Brahms Adagio ma non troppo aus der

Serenade Nr. 1 D-Dur op. 11


03.55 Uhr

 

 

Fernando Sor Etude h-moll aus 24 Etuden op.31


03.58 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuetto aus der Sinfonie

Nr. 1 C-Dur op. 21


04.02 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Andante cantabile op. 11


04.09 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Oboenkonzert C-Dur

KV 314


04.28 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Pastorale BWV 590


04.33 Uhr

 

 

Wilhelm Friedrich Ernst Bach Sinfonia C-Dur


04.48 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Deh soccori un'infelice" aus der Oper

"La fedeltà premiata"


04.53 Uhr

 

 

William Lloyd Webber Serenade für Streicher