Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Hermann Schuncke Menuett aus der Sinfonie B-Dur

Hören
 

05.06 Uhr

 

 

Henry Vieuxtemps Adagio religioso aus dem

Violinkonzert Nr. 4 d-moll op. 31 13 / 15


05.13 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 103 Es-Dur "Mit dem

Paukenwirbel"


05.43 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Gavotte 1 & 2 aus der

Partita h-moll BWV 831


05.46 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Andante und Rondo ungarese

für Fagott und Orchester op. 35


05.56 Uhr

 

 

Johann Jacob Schnell Konzert für 2 Trompeten und

Streicher D-Dur


06.06 Uhr

 

 

Konzert-Tipp 24.11.2010 19:30 - Lucerne Festival

am Piano 2010 - Klavier-Rezital - András Schiff, Luzern


06.13 Uhr

 

 

Friedrich Hartmann Graf Flötenkonzert G-Dur


06.29 Uhr

 

 

Giovanni Punto Allegro aus Konzert für Horn und

Orchester Nr. 11 E-Dur


06.36 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett Nr. 2 E-Dur


06.39 Uhr

 

 

Hector Berlioz "Un Bal" aus "Symphonie fantastique"

op. 14


06.46 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper

"Ascanio in Alba"


06.50 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel "Gesellschafts-Rondo"

D-Dur op. 117


07.03 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem Concerto

A-Dur für Oboe d'amore BWV 1055


07.08 Uhr

 

 

Bernhard Henrik Crusell Polacca aus dem

Concertino B-Dur für Fagott und Orchester


07.14 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Ouvertüre zur Oper "Adelasia e

Aleramo"


07.21 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie G-Dur


07.30 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer cis-moll op. 64 Nr. 2


07.34 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante und Rondo aus dem Konzert

für Oboe und Orchester C-Dur


07.45 Uhr

 

 

Charles Gounod Allegro molto aus der Sinfonie Nr.1

D-Dur


07.52 Uhr

 

 

Jules Massenet Méditation aus der Oper "Thais"


07.57 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus der

Sinfonie Nr. 36 C-Dur KV 425 "Linzer Sinfonie"


08.07 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Polonaise, Menuet und

Badinerie aus der Orchestersuite Nr. 2 h-moll BWV 1067


08.13 Uhr

 

 

Johann Christoph Friedrich Bach Variationen über

"Ah, vous dirai-je Maman"


08.21 Uhr

 

 

Johann Ludwig Böhner Grosse Ouvertüre für

Orchester D-Dur op. 16


08.32 Uhr

 

 

Ferdinand Hiller Andante esspressivo aus dem

Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 fis-moll op. 69


08.39 Uhr

 

 

Leopold Mozart Sinfonia da caccia G-Dur


08.50 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuetto aus dem Streichquartett

B-Dur D 112


08.55 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Pastorale aus der Sinfonie c-moll

op. 41


09.02 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegretto in B-Dur

(Klaviertrio in einem Satz) WoO 39


09.07 Uhr

 

 

Georges Bizet "Habanera" und "Danse bohémienne"

aus der Carmen-Suite Nr. 2


09.14 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Mazurka h-moll op.33 Nr.4


09.20 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper "Le

Nozze di Figaro" (Die Hochzeit des Figaro)


09.24 Uhr

 

 

Franz Schmidt 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 1 E-Dur


09.36 Uhr

 

 

Arcangelo Corelli Preludio und Allemanda aus dem

Blockflötenkonzert op. 5 Nr. 10 F-Dur


09.42 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George 1.

Satz aus der Symphonie concertante G-Dur op. 13


09.52 Uhr

 

 

Nicolas-Charles Bochsa Boléro aus dem

Harfenkonzert Nr. 1 d-moll


10.00 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto F-Dur für Violoncello,

Streicher und Basso continuo


10.07 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Cantabile aus der Sinfonie

C-Dur


10.13 Uhr

 

 

Friedrich Kalkbrenner Allegretto grazioso, 3.Satz

aus dem Klavierkonzert Nr.2 e-moll op.85


10.26 Uhr

 

 

Josef Starzer 4 Tänze (Contredanse, Gavotte,

Menuett, Passepied)


10.32 Uhr

 

 

Pietro Mascagni Preludietto aus der Oper "L'amico

Fritz"


10.36 Uhr

 

 

Franz Schubert "Der Müller und der Bach" /

Klaviertranskription von Franz Liszt


10.43 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Menuetto und Trio aus

der Sinfonie Nr. 3 d-moll op. 32


10.50 Uhr

 

 

Sir Paolo Tosti Preghiera


10.53 Uhr

 

 

Alexander Borodin Polowetzer Tänze aus "Fürst

Igor"


11.05 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Largo aus dem Flötenkonzert G-Dur


11.10 Uhr

 

 

Edouard Lalo Rondo aus der "Symphonie

espagnole" op. 21


11.19 Uhr

 

 

Louis Moreau Gottschalk Berceuse op. 47


11.24 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 1. Satz, Allegro aus dem

Oboenkonzert Es-Dur


11.31 Uhr

 

 

Konzert-Tipp 24.11.2010 19:30 - Lucerne Festival

am Piano 2010 - Klavier-Rezital - András Schiff, Luzern


11.35 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Andante aus der Sinfonie

C-Dur


11.41 Uhr

 

 

Ernst von Gemmingen Allegro moderato aus dem

Violinkonzert Nr.2 C-Dur


11.53 Uhr

 

 

Hans Huber Ländler aus "20 poetische Stücke" op.


11.55 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Larghetto aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 f-moll op. 21


12.04 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto Nr. 3 in G-Dur aus "L'Estro

Armonico" op. 3



12.12 Uhr

 

 

Mélanie Bonis Andantino con moto aus der Sonate

für Flöte und Klavier


12.17 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Andante sostenuto aus dem

Klavierkonzert g-moll op.33


12.27 Uhr

 

 

Franz Krommer Menuetto aus dem Concertino

G-Dur op. 39


12.35 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante con moto aus

der Sinfonie Nr.39 Es-Dur KV 543


12.42 Uhr

 

 

Josef Myslivecek Ouvertüre A-Dur


12.52 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie A-Dur


13.05 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante cantabile con

variazioni aus dem Klaviertrio c-moll op.1 Nr.3


13.13 Uhr

 

 

Louis Spohr Romanze und Rondo aus dem

Violinkonzert e-moll


13.24 Uhr

 

 

Felix Weingartner Intermezzo aus der Suite "Der

Sturm"


13.29 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Scherzo-Trio "La

Suisse" aus der Streichersinfonie Nr. 9 c-moll


13.33 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Flötenkonzert A-Dur


13.53 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "In questa semplice" aus der Oper

"Betly"


14.00 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate f-moll K 466


14.06 Uhr

 

 

Edvard Grieg "Notturno" und "Zug der Zwerge" aus

"Lyrische Stücke" op. 54


14.14 Uhr

 

 

Hans Georg Nägeli Rondo giocoso "Freut euch des

Lebens"


14.18 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel 1. Satz aus dem Klarinettenkonzert Nr.

1 B-Dur


14.31 Uhr

 

 

Adalbert Gyrowetz Minuetto aus der Sinfonie D-Dur

op. 12 Nr. 1


14.37 Uhr

 

 

Joseph Haydn Trompetenkonzert Es-Dur


14.51 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto E-Dur op. 3 Nr. 12


15.03 Uhr

 

 

Friedrich Kuhlau Konzert für Klavier und Orchester

C-Dur op. 7


15.33 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Deutscher Tanz Nr. 3

KV 605 "Die Schlittenfahrt" 14 / 15


15.37 Uhr

 

 

Ruggero Leoncavallo Invocation à la muse


15.43 Uhr

 

 

Ottorino Respighi Pastorale für Violine und

Orchester nach Giuseppe Tartini


15.56 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Rondo aus der Sinfonia concertante

B-Dur


16.03 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett aus der Sinfonie Nr. 95

c-moll


16.08 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 1 G-Dur

op. 40


16.15 Uhr

 

 

Georges Bizet Adagio aus der Sinfonie C-Dur


16.23 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper "Die

Zauberflöte"


16.32 Uhr

 

 

Joaquin Rodrigo Adagio aus "Concierto de

Aranjuez"


16.44 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Rondo für Flöte und Klavier

e-moll


16.52 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Largo aus der Sonate für

Violoncello und Klavier g-moll op. 65


16.57 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Rondo aus dem

Klarinettenkonzert f-moll op.73


17.04 Uhr

 

 

Franz Lehár "Fata Morgana" Konzert-Gavotte op. 59


17.10 Uhr

 

 

Stephen Heller Valse Des-Dur op. 93 Nr. 1


17.13 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Quel guardo il cavaliere" aus der

Oper "Don Pasquale"


17.19 Uhr

 

 

Muzio Clementi Sinfonie D-Dur op. 18 Nr. 2


17.37 Uhr

 

 

Jean Sibelius Humoreske Es-Dur op. 89 Nr. 3


17.41 Uhr

 

 

Franz Danzi Ouvertüre zu Cleopatra


17.45 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Lied ohne Worte

Es-Dur op. 30 Nr. 1


17.49 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini Allegro aus dem Violinkonzert

A-Dur


17.55 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns "Aquarium" aus "Le Carnaval

des Animaux"


17.58 Uhr

 

 

Johann Pachelbel Kanon und Gigue D-Dur


18.04 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 21 C-Dur KV 467


18.12 Uhr

 

 

Leonardo Leo Andantino grazioso aus dem

Cellokonzert D-Dur


18.17 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus der Sinfonie Nr. 2

B-Dur D 125


18.26 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Una donna come me" aus der Oper

"Il mondo della luna"


18.30 Uhr

 

 

Ferdinando Lizio Konzert für Fagott, Streicher und

Basso Continuo B-Dur


18.37 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Ouvertüre zur Oper "L'Hôtellerie

portugaise"


18.49 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate D-Dur


18.52 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus dem Septett

Es-Dur op. 20


19.03 Uhr

 

 

Johann Melchior Molter "A tempo giusto" aus dem

Concerto pastorale G-Dur


19.06 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Klaviertrio E-Dur KV 542


19.13 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Romanze für Violine und

Orchester G-Dur op.26


19.21 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel 1. Satz aus dem

Klavierkonzert a-moll op. 85


19.37 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Konzert für Violoncello und

Orchester D-Dur


20.00 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach "Schafe können sicher

weiden" aus der Kantate BWV 208 Klaviertranskription von Dinu Lipatti


20.05 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto A-Dur op. 3 Nr. 5 aus

"L'Estro Armonico"


20.13 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Streichersinfonie Nr.7

d-moll


20.32 Uhr

 

 

Georges Bizet Allegro vivace aus der Sinfonie C-Dur


20.41 Uhr

 

 

Carl Ditters von Dittersdorf Konzert für Oboe und

Orchester G-Dur


20.56 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Parigi, o cara" aus der Oper "La

Traviata"


21.01 Uhr

 

 

Felice Alessandro Radicati Adagio aus dem

Streichquartett D-Dur op. 16 Nr. 2


21.06 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto F-Dur op. 4 Nr. 5


21.15 Uhr

 

 

Adalbert Gyrowetz Sinfonie Es-Dur op. 6 Nr. 2


21.33 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Flötenquintett D-Dur op. 55 Nr. 3


21.43 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne f-moll op.55 Nr.1


21.48 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus dem

Violinkonzert D-Dur op.61


21.59 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Menuetto aus der

Sinfonie Nr.1 c-moll op.11


22.06 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1.Satz aus der Sonate

für Klavier und Violine e-moll KV 304


22.16 Uhr

 

 

Max Bruch Schottische Fantasie op. 46 für Violine

und Orchester


22.45 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Cellokonzert g-moll


22.56 Uhr

 

 

Luigi Gatti Romanze und Allegro assai aus dem

Fagottkonzert F-Dur


23.06 Uhr

 

 

Franz Schubert Rondo für Violine und Orchester

A-Dur D 438


23.21 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann "Komm o Schlaf, und lass

mein Leid" Arie der Agripina aus der Oper "Germanicus"


23.25 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse Sinfonie Nr. 1

g-moll


23.46 Uhr

 

 

Josef Gelinek Air des mystères d'Isis aus Mozart's

'Zauberflöte'


23.52 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di Menuetto aus

der Violinsonate F-Dur KV 377


23.58 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegretto aus dem Klavierkonzert

F-Dur 15 / 15


00.08 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Sonate A-Dur op. 2 Nr. 3 für Flöte und

Basso continuo


00.10 Uhr

 

 

Joseph Haydn Konzert C-Dur für Violoncello und

Orchester


00.33 Uhr

 

 

Franz Schubert Moment musical Nr.6 As-Dur D 780


00.43 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie in B-Dur op. 9 Nr. 1


00.53 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Rondo aus dem Trio F-Dur


01.00 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Sinfonie F-Dur


01.21 Uhr

 

 

Paul Wranitzky Allegro maestoso aus dem

Cellokonzert C-Dur op.27


01.32 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Präludium und Fuge C-Dur

BWV 846 aus "Wohltemperiertes Klavier"


01.36 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Sechs Ecossaisen


01.42 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo "La Campanella" aus dem

Violinkonzert Nr. 2 h-moll op. 7


01.52 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Air (Tempo giusto) aus der

Tafelmusik D-Dur


01.59 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Wilms Andante aus der Sinfonie

Nr. 4 c-moll op. 23


02.07 Uhr

 

 

Johann Christoph Friedrich Bach Klavierkonzert

A-Dur


02.29 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "Preghiera" aus der Oper "Mosè

in Egitto"


02.34 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1.Satz aus der Sinfonie Nr.2

D-Dur op.36


02.46 Uhr

 

 

Franz Liszt "Sposalizio" aus "Années de pèlerinage"

deuxième année, Italie


02.55 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondeau aus dem Flötenkonzert

F-Dur


03.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andantino con

Variazioni aus der Sinfonia Concertante Es-Dur KV 297b


03.09 Uhr

 

 

Fanny Mendelssohn-Hensel Melodie cis-moll op. 4

Nr. 2


03.11 Uhr

 

 

Karol Kazimierz Kurpinski Ouvertüre zur Oper "Das

Schloss auf Czorsztyn"


03.19 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Andante aus der Sinfonie

C-Dur


03.25 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Streicher g-moll


03.31 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante und Rondo aus dem

Trompetenkonzert Es-Dur


03.39 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Die schöne

Melusine" Konzert-Ouvertüre op. 32


03.52 Uhr

 

 

Johannes Brahms Allegretto quasi Menuetto aus der

Cellosonate e-moll op.38


03.58 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto B-Dur op. 10 Nr. 1 für

Violine, Streicher und Continuo


04.05 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Concertino Es-Dur für

Klarinette und Orchester


04.24 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Fantaisie-Impromptu cis-moll op. 66


04.29 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus der Sinfonia

concertante Es-Dur KV 364


04.43 Uhr

 

 

Franz Schubert "Was belebt die schöne Welt?"

Romanze aus "Die Zauberharfe"


04.47 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Adgio und Rondo aus dem

Flötenkonzert G-Dur


04.58 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Brandenburgisches Konzert

Nr. 2 F-Dur BWV 1047