Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Louis Spohr Scherzo aus der Sinfonie Nr. 2 d-moll

Hören
 

05.01 Uhr

 

 

Georges Bizet "Habanera" und "Danse bohémienne"

aus der Carmen-Suite Nr. 2


05.08 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie Nr.14 B-Dur


05.22 Uhr

 

 

Alamiro Giampieri "Il carnevale di Venezia"

Capriccio für Klarinette und Orchester


05.29 Uhr

 

 

Evaristo Felice Dall'Abaco Concerto G-Dur op. 6 Nr.


05.37 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Klaviersonate Nr. 74 Es-Dur


05.41 Uhr

 

 

Carlo Evasio Soliva Ouvertüre zur Oper "Giulia e

Sesto Pompeo"


05.49 Uhr

 

 

Antonin Reichenauer Drei Sätze aus der Suite

B-Dur


05.55 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Allegro aus der Sinfonie

C-Dur


06.01 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro e con moto aus dem

Cellokonzert Nr. 10 D-Dur


06.09 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate G-Dur K 144


06.14 Uhr

 

 

Johann Jacob Schnell Konzert für 2 Trompeten und

Streicher D-Dur


06.23 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Minuetto aus der Sinfonie C-Dur op. 6

Nr. 2


06.29 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper

"Così fan tutte"


06.34 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Larghetto und Rondeau aus

dem Oboenkonzert F-Dur


06.44 Uhr

 

 

Johannes Brahms Allegretto grazioso aus der

Sinfonie Nr.2 D-Dur Op. 73


06.50 Uhr

 

 

Muzio Clementi Allegro con spirito aus dem

Klavierkonzert C-Dur WoO 12


07.00 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Rondeau aus der Sinfonia concertante

B-Dur


07.10 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante aus der

Klaviersonate Nr. 15 D-Dur op. 28


07.16 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Ouvertüre zum

Liederspiel "Die Heimkehr aus der Fremde"


07.24 Uhr

 

 

Niels Wilhelm Gade Andantino grazioso aus der

Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 5


07.33 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Oboenkonzert a-moll


07.43 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns "Der Schwan" aus "Der

Karneval der Tiere"


07.46 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Allegro aus der Sinfonie Nr. 2

C-Dur


07.57 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo aus dem

Trompetenkonzert Es-Dur


08.01 Uhr

 

 

Ernst Mielck Konzertstück für Violine und Orchester

Op.8


08.16 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Oboenquartett F-Dur KV 370


08.26 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Ouvertüre zur Oper "Der

Kalif von Bagdad"


08.34 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Lied ohne Worte

Es-Dur op. 30 Nr. 1


08.39 Uhr

 

 

Vaclav Pichl Sinfonie Es-Dur


08.52 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Allegro aus dem Quintett op.

22 Nr. 1 D-Dur


08.58 Uhr

 

 

Jean-Baptiste Lully Marche pour la cérémonie des

Turques


09.01 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sinfonia di Odense


09.09 Uhr

 

 

Franz Schubert Moment musical Nr. 3 f-moll D 780


09.11 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro vivace e con brio

aus der Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93


09.21 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Fra poco a me ricovero" aus der

Oper "Lucia di Lammermoor"


09.24 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 3.Satz aus dem

Oboenkonzert B-Dur


09.30 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Menuetto aus dem

Streichquartett Nr. 3 Es-Dur


09.34 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 15

B-Dur KV 450


09.58 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Nocturne op.19 Nr.4


10.03 Uhr

 

 

Adalbert Gyrowetz 1. Satz aus der Sinfonie D-Dur

op. 12 Nr. 1


10.11 Uhr

 

 

John Field Nocturne Nr. 18 E-Dur

1 / 16


10.17 Uhr

 

 

Hector Berlioz "Un Bal" aus "Symphonie fantastique"

op. 14


10.24 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Largo aus der Sonate für

Violoncello und Klavier g-moll op. 65


10.29 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto für Oboe, Streicher und

Basso Continuo C-Dur op. 9 Nr. 5


10.38 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "La farfalletta"


10.40 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro con brio aus der

Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67


10.47 Uhr

 

 

Antonín Dvorák "Waldesruhe" op. 68 Nr. 5 aus "Aus

dem Böhmerwalde"


10.53 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 27 in B-Dur KV 595


11.03 Uhr

 

 

Johann Matthias Sperger Tempo di Menuetto aus

dem Trompetenkonzert D-Dur


11.07 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Andante aus dem

Violinkonzert a-moll BWV 1041


11.14 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie A-Dur


11.28 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Caro nome" aus der Oper

"Rigoletto"


11.33 Uhr

 

 

Johann Joachim Quantz Allegro assai aus dem

Flötenkonzert G-Dur


11.39 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Berceuse op. 57


11.44 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 77 B-Dur


12.02 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Rondo in C-Dur op. 28/4 für

Violoncello und Klavier


12.06 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Largo aus der Sinfonie Nr. 9 op. 95

"Aus der neuen Welt"


12.19 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Ein Mädchen oder

Weibchen" aus der Oper "Die Zauberflöte"


12.23 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Fagott, Streicher und

Basso Continuo G-Dur


12.32 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper

"Semiramide"


12.44 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Introduction et Rondo

Capriccioso op.28


12.54 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Berceuse op. 72 Nr. 2


13.01 Uhr

 

 

Christoph Förster Hornkonzert Es-Dur


13.14 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus der

"Haffner Serenade" D-Dur KV 250


13.23 Uhr

 

 

José de Nebra Ouvertüre zur Zarzuela "Para

obsequio a la deydad, nunca es culto la crueldad, y Iphigenia en Tracia"


13.29 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Pavana capricho" op. 12 für Klavier


13.33 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Sinfonie

G-Dur op. 11 Nr. 1


13.46 Uhr

 

 

Zygmunt Stojowski Romanze für Violine und

Orchester Es-Dur


13.53 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Allegro aus dem

Fagottkonzert B-Dur


14.01 Uhr

 

 

Johann Strauss Hopser-Polka op. 28


14.05 Uhr

 

 

Francesco Molino Allegro maestoso aus dem

Gitarrenkonzert e-moll Op. 56


14.18 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "Ombra mai fu" aus der

Oper "Xerxes"


14.20 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus Larghetto cantabile und Rondo

aus dem Bratschenkonzert C-Dur


14.30 Uhr

 

 

Emil Nikolaus von Reznicek Ouvertüre zur Oper

"Donna Diana"


14.37 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate g-moll K 450


14.40 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Allegro poco aus dem Violinkonzert

Es-Dur RV 254


14.46 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Mermaid's Song"


14.50 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Allegro aus dem Klarinettenkonzert

C-Dur


15.03 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Fantasie c-moll für Klavier,

Chor und Orchester op.80


15.22 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Air aus der Orchestersuite

Nr. 3 D-Dur BWV 1068


15.27 Uhr

 

 

Charles Avison Concerto grosso d-moll nach einer

Sonate von Domenico Scarlatti


15.38 Uhr

 

 

Joseph Ignaz Schnabel Larghetto und Minuetto aus

dem Gitarrenquintett C-Dur


15.46 Uhr

 

 

Henri-Joseph Rigel 1.Satz aus der Sinfonie d-moll

op.21 Nr.2


15.53 Uhr

 

 

John Field Nocturne Nr. 1 Es-Dur


15.57 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondeau aus dem Flötenkonzert

F-Dur


16.02 Uhr

 

 

Franz Schubert Konzertstück in D-Dur für Violine

und Orchester D 345


16.11 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer cis-moll op. 64 Nr. 2


16.15 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 1.Satz aus dem

Oboenkonzert B-Dur


16.23 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Pavane op. 50


16.29 Uhr

 

 

Anton Wranitzky 1. Satz aus dem Konzert für Violine

und Orchester C-Dur op. 11


16.42 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Peter

Schmoll"


16.51 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante aus der Sinfonie Nr.101

D-Dur ,,Die Uhr"


16.58 Uhr

 

 

Francesco Molino Rondo aus der Sonate für Gitarre

G-Dur op. 6 Nr. 2


17.02 Uhr

 

 

Emile Waldteufel "Près de toi" Walzer op. 193


17.12 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Barcarolle Fis-Dur op. 60


17.21 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre B-Dur D 470


17.27 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Tempo di Minuetto aus der

Violinsonate G-Dur op. 30 Nr. 3


17.36 Uhr

 

 

Johann Valentin Rathgeber Concerto C-Dur für

Klarinette, Streicher und Basso continuo op. 6 Nr. 11


17.40 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Si vuol ballare" aus der

Oper "Le nozze di Figaro"


17.43 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel 1. Satz aus dem Concerto

grosso F-Dur op. 3 Nr. 4


17.50 Uhr

 

 

Arcangelo Corelli Gavotta aus dem

Blockflötenkonzert op. 5 Nr. 10 F-Dur


17.53 Uhr

 

 

Adalbert Gyrowetz Minuetto aus der Sinfonie D-Dur

op. 12 Nr. 1


18.00 Uhr

 

 

Friedrich Kalkbrenner Cantabile aus dem Sextett

G-Dur op. 58


18.07 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie F-Dur


18.22 Uhr

 

 

Edward Elgar Adagio aus Enigma-Variationen


18.26 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto D-Dur für

Trompete, Streicher und Basso Continuo


18.33 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Deh, vieni alla finestra"

aus der Oper "Don Giovanni"


18.35 Uhr

 

 

Joseph Haydn Klavierkonzert D-Dur (Kadenzen: See

Siang Wong)


18.53 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Romanze für Violine und

Orchester G-Dur op.26


19.02 Uhr

 

 

Louis Spohr Scherzo aus der Sinfonie Nr. 2 d-moll

op. 49


19.07 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Granada" aus "Suite española" op.47


19.13 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Allegro scherzando aus dem

Klavierkonzert Nr.2 g-moll op.22


19.19 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Quando le sere placido" aus der

Oper "Luisa Miller"


19.23 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto für Oboe, Streicher und

Basso continuo g-moll op. 9 Nr. 8


19.34 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo "La Campanella" aus dem

Violinkonzert Nr. 2 h-moll op. 7


19.43 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuett aus der

Klaviersonate Nr. 20 G-Dur op. 49 Nr. 2


19.47 Uhr

 

 

Giovanni Punto Allegro aus Konzert für Horn und

Orchester Nr. 11 E-Dur


19.54 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sinfonia "La Pietra del Paragone"

2 / 16


20.01 Uhr

 

 

Franz Paul Lachner Flötenkonzert d-moll



20.17 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante con variazioni

aus dem Klaviertrio G-Dur KV 564


20.24 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Rondo aus der Sinfonie G-Dur op. 68


20.30 Uhr

 

 

Carl Stamitz Romanze und Rondo aus dem

Cellokonzert Nr. 1 G-Dur


20.42 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Impromptu Ges-Dur op. 51


20.47 Uhr

 

 

Max Bruch 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 3 E-Dur op.


21.00 Uhr

 

 

Georg Christoph Wagenseil 3. Satz aus dem

Harfenkonzert G-Dur


21.06 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Konzert für Bratsche und Orchester

G-Dur


21.21 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett aus der Sinfonie Nr. 48

C-Dur "Maria Theresia"


21.26 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 9

Es-Dur KV 271 "Jeunehomme"


22.01 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Zwei schwedische

Volksmelodien


22.07 Uhr

 

 

Carel Anton Fodor Sinfonie Nr. 3 c-moll op. 19


22.36 Uhr

 

 

Franz Liszt "Sposalizio" aus "Années de pèlerinage"

deuxième année, Italie


22.44 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini 1. Satz aus dem Violinkonzert

d-moll


22.52 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Ouvertüre ,,König Stephan"


22.59 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne E-Dur op.62 Nr.2


23.05 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Kassation für Orchester

G-Dur KV 63


23.29 Uhr

 

 

Tor Aulin Poco andante aus Schwedische Tänze für

Orchester op. 32


23.35 Uhr

 

 

Josef Reicha Allegro moderato aus dem

Flötenkonzert B-Dur


23.44 Uhr

 

 

Nicola Porpora "Mormorando anch'il ruschello" aus

der Oper "L'agrippina"


23.50 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto à cinque B-Dur op. 9/11

für Oboe, Streicher und Continuo


00.00 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Introduktion, Thema und

Variationen für Oboe und Orchester F-Dur op. 102


00.10 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Sinfonie Nr. 3 a-moll

op. 56 "Schottische"


00.47 Uhr

 

 

Georges Bizet "La fleur que tu m'avais jetée"

(Blumenarie) aus der Oper "Carmen"


00.51 Uhr

 

 

Bernhard Henrik Crusell Polacca aus dem

Concertino B-Dur für Fagott und Orchester


00.57 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne Es-Dur op.9 Nr.2


01.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Kassation für Orchester

B-Dur KV 99


01.21 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Pastorale aus der Sinfonie c-moll

op. 41


01.28 Uhr

 

 

Clara Schumann Konzertsatz für Klavier und

Orchester f-moll


01.41 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Largo aus dem Concerto f-moll op. 8

Nr. 4 "Der Winter"


01.44 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Wassermusik Suite Nr. 2

D-Dur


01.55 Uhr

 

 

Andreas Jakob Romberg Menuetto aus dem

Flötenquintett B-Dur op. 21 Nr. 5


02.01 Uhr

 

 

Edouard Lalo Rondo aus der "Symphonie

espagnole" op. 21


02.10 Uhr

 

 

George Enescu Pavane aus "Suite pour piano"

Op.10


02.17 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Sinfonie F-Dur


02.38 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Adagio non troppo aus dem

Cellokonzert h-moll op.104


02.49 Uhr

 

 

Carl Stamitz Moderato aus dem Trio G-Dur op. 14

Nr. 1


02.56 Uhr

 

 

Engelbert Humperdinck Humoreske E-Dur für

Orchester


03.03 Uhr

 

 

Julius Röntgen Larghetto espressivo aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 op. 18 D-Dur


03.11 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 8 D-Dur KV


03.25 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Rondo aus dem Trio F-Dur


03.31 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto für Violine, Streicher und

Basso continuo B-Dur op. 5/1


03.37 Uhr

 

 

Barbara Strozzi Arietta "Miei pensieri"


03.41 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie Nr.11 B-Dur


03.56 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Romanza aus der Sonate A-Dur


04.01 Uhr

 

 

Bedrich Smetana Tanz der Komödianten und der

Dorfleute aus "Die verkaufte Braut"


04.12 Uhr

 

 

Robert Schumann Blumenstück op. 19


04.19 Uhr

 

 

Georges Bizet Sinfonie C-Dur


04.48 Uhr

 

 

Erich Wolfgang Korngold "Glück das mir verblieb"

aus der Oper "Die tote Stadt"


04.54 Uhr

 

 

Johann Joachim Quantz Allegro assai aus dem

Flötenkonzert g-moll